Сегодня 16 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BYD показала, как суперкар Yangwang U9 перепрыгивает ямы и шипы на высокой скорости без водителя

Компания BYD опубликовала видеоролик, в котором продемонстрировала, как электрический суперкар Yangwang U9 в беспилотном режиме преодолевает различные препятствия, такие как заполненная водой яма и дорожные шипы, просто их перепрыгивая.

 Источник изображений: BYD

Источник изображений: BYD

Yangwang — бренд премиальных электромобилей компании BYD, и модель U9 — это второй автомобиль после внедорожника U8. Последний стал известен благодаря своей способности передвигаться по воде, а суперкар U9 привлёк внимание в сентябре благодаря подвеске Disus X и гидравлической системе, позволяющей автомобилю подпрыгивать или танцевать. Теперь маркетологи BYD подняли демонстрацию возможностей на новый уровень, опубликовав видео, где Yangwang U9 без водителя за рулём движется по дороге со скоростью 120 км/ч и преодолевает препятствия.

Первое испытание — большая яма шириной 2,5 метра, заполненная водой. При приближении к препятствию подвеска активируется, и автомобиль подпрыгивает, перелетая через выбоину. По данным BYD, длина прыжка составляет более 6 метров. Следующее препятствие — россыпь дорожных шипов высотой около 3,5 см. Как и в первом случае, система подвески Disus X заставляет U9 перепрыгнуть через преграду. В финале ролика электрокар также перепрыгивает полосы сухой краски, поднимая за собой яркое облако.

BYD не предоставила подробностей об испытаниях, например, о том, какая система автопилота была использована. Ранее компания заявляла о сотрудничестве в области систем помощи водителю с DJI и Horizon Robotics.

Yangwang U9 был представлен в феврале 2024 года по цене 1,68 миллиона юаней ($230 000) в Китае. Серийное производство и поставки начались спустя шесть месяцев, в августе. U9 — это полностью электрический суперкар, построенный на платформе BYD e4 и оснащённый системой подвески Disus X. Эта система позволяет автомобилю двигаться на трёх колёсах, танцевать или прыгать, как показано в видео. В движение автомобиль приводят четыре электромотора общей мощностью 960 кВт (1287 л.с.) и с пиковым крутящим моментом 1680 Н·м. U9 разгоняется от 0 до 100 км/ч за 2,36 секунды и преодолевает 400 метров за 9,78 секунды. В ноябре 2024 года Yangwang U9 проехал круг по Нюрбургрингу за 7 минут и 17,9 секунды.

Машина оснащена LFP-батареей ёмкостью 80 кВт·ч, обеспечивающей запас хода в 465 км по циклу CLTC. Электрокар построен на 800-вольтовой архитектуре и может заряжаться с 30 до 80 % за 10 минут. Кроме того, суперкар поддерживает функцию двойной зарядки, позволяющую подключать два зарядных устройства одновременно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На фоне дефицита памяти разработчики игр задумались об их оптимизации в части системных требований 3 мин.
Парусная лодка, собаки и северные красоты: приключение Will: Follow The Light выйдет 28 апреля 19 ч.
Google не исключает появление рекламы в Gemini 19 ч.
ByteDance отложила глобальный запуск ИИ-генератора видео Seedance 2.0 из-за проблем с авторскими правами 24 ч.
Пятая часть австралийских подростков сохранила доступ к социальным сетям после их официального запрета 15-03 07:05
Новая статья: Docked — классический немецкий симулятор, только не от немцев. Рецензия 15-03 00:02
Новая статья: Gamesblender № 767: следующая Xbox, новые процессоры Intel, суд Nintendo и США, инфляция в Fortnite 14-03 23:39
Карточный роглайк Slay of the Spire 2 разошёлся тиражом в 3 млн копий — разработчики спешно готовят для него новый контент 14-03 20:36
Хакеры начали заполонять GitHub проектами с «невидимым» вредоносным кодом 14-03 13:23
Игры для ПК избавятся от компиляции шейдеров — Microsoft повсеместно распространит ASD на Windows 14-03 13:12
Samsung опасается падения спроса на память с 2028 года 3 ч.
Гиперскейлеры и разработчики чипов создали консорциум OCI MSA для внедрения масштабируемого оптического интерконнекта для ИИ 8 ч.
Новая статья: Гид по выбору OLED-монитора в 2026 году: эволюция в деталях 8 ч.
Оригинальную Xbox One 2013 года наконец удалось взломать — ключ в скачках напряжения 9 ч.
Китайская Hygon увеличила выручку благодаря высокому спросу на отечественные high-end чипы 9 ч.
В Мособлдуме предупредили о возможных сбоях связи в Подмосковье 20 ч.
Microsoft ведёт переговоры об аренде мощностей в техасском кампусе Stargate на сотни мегаватт 20 ч.
GigaDevice представила чипы SPI NOR Flash серии GD25UF для периферийных и ИИ-устройств 20 ч.
Выпуск ИИ-чипов DeepX DX-M2 отложен из-за проблем у Tesla 20 ч.
Бактерии научили вырабатывать электричество при обнаружении опасных веществ — для этого их «заключили под стражу» 14-03 22:23