Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BYD показала плавающий внедорожник YangWang U8 — он гребёт колёсами и на воде разгоняется до 3 км/ч

BYD представила дочернюю марку YangWang, чтобы выпускать под ней свои флагманские электромобили. Дебютной стала модель U8 — это адресованный любителям передвигаться по дорогам любого качества с высоким комфортом внедорожник, который пока доступен только в варианте с гибридной силовой установкой последовательного типа. Производитель недавно продемонстрировал работу изначально заявленной функции перемещения по воде без контакта колёс с дном, а также выполнил на U8 так называемый «танковый разворот».

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Последний трюк возможен благодаря наличию собственного электродвигателя в приводе каждого из четырёх колёс. Они попарно вдоль каждого борта вращаются во встречном направлении, позволяя машине разворачиваться строго на одном месте. Правда, в случае с внедорожником YangWang U8 трюк выполнялся на твёрдом покрытии возле отеля, поэтому сопровождался повышенным износом шин. Как правило, для таких манёвров обычно выбирают участки дорог с «мягким» покрытием, чтобы уменьшить сопротивление при контакте с поверхностью.

В штатном режиме эксплуатации машина позволяет преодолевать броды глубиной до 1 метра, в специальной комплектации Off-Road Master Edition этот показатель увеличивается до 1,4 метра за счёт установки «шноркеля». Высота воздухозаборника над опорной поверхностью в данном случае определяет глубину преодолеваемого брода, поскольку под капотом установлен турбированный ДВС объёмом 2 литра, используемый для подзарядки тяговых батарей. Ёмкость последних не превышает 49,05 кВт‧ч, но в сочетании с бензобаком объёмом 75 литров позволяет внедорожнику преодолевать до 1000 км без остановки.

На случай необходимости преодолеть водную преграду вплавь в машине предусмотрен «режим яхты». Используя бортовые датчики, внедорожник в случае потери контакта колёс с дном при передвижении в воде «подтягивает» их ближе к кузову силами регулируемой подвески, глушит двигатель внутреннего сгорания для защиты его от последствий гидроудара, переключает климатическую систему в режим рециркуляции, поднимает стёкла на дверях и открывает люк в крыше. Последнее действие предпринимается для обеспечения пассажиров аварийным выходом для эвакуации. Машина в таком режиме может за счёт вращения колёс от электродвигателей буквально «грести» ими и передвигаться вплавь со скоростью до 3 км/ч, позволяя разворачиваться. Запаса хода в этом случае должно хватить на 30 минут. Впрочем, очевидно, что пользоваться «режимом яхты» надлежит не для развлечения, а для спасения обитателей салона во время стихийных бедствий, сопровождаемых резким подъёмом уровня воды, либо для преодоления небольших, но глубоких водных препятствий.

В своём «гражданском» исполнении Premium Edition внедорожник начнёт поставляться уже в следующем месяце, в Китае его стоимость будет начинаться от $149 008 по текущему курсу. Версия Off-Road Master Edition, сильнее адаптированная под сложные условия эксплуатации, появится позже, её стоимость не уточняется.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 2 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 3 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 6 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 6 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 15 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 16 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 18 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 18 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 18 ч.