Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Zotac оценила портативную приставку Zone c Ryzen 7 8840U и 7-дюймовым AMOLED-экраном в $799

Слухи оказались правдой — компания Zotac оценила свою первую портативную игровую приставку Zone в нескромные $799. За ту же стоимость можно купить, например, портативную консоль Asus ROG Ally X, в основе которой используется практически такой же процессор. При этом Ally X выделяют наличие 24 Гбайт оперативной памяти (вместо 16 Гбайт у Zotac Zone), SSD вдвое большего размера, а также почти вдвое более ёмкая батарея.

 Источник изображения: Zotac

Источник изображения: Zotac

Но зато портативная приставка Zotac Zone отличается от ROG Ally X оснащением AMOLED-экраном. Он имеет диагональ 7 дюймов, поддерживает разрешение Full HD, частоту обновления 120 Гц и обладает яркостью 800 кд/м2. У ROG Ally X дисплей поскромнее — 7-дюймовая IPS-матрица с разрешением Full HD, частотой обновления 120 Гц с поддержкой VRR и яркостью 500 кд/м2.

В основе Zotac Zone лежит 8-ядерный и 16-поточный процессор Ryzen 7 8840U (Hawk Point) на архитектуре Zen 4 с частотой до 5,1 ГГц. У ROG Ally X используется Ryzen Z1 Extreme (Phoenix) на архитектуре Zen 4 практически с теми же характеристиками за исключением NPU. Чип также оснащён встроенным GPU Radeon 780M на базе 12 исполнительных блоков с архитектурой RDNA 3. Процессор, установленный в Zotac Zone выделяется поддержкой стандартных драйверов AMD. И это определённый плюс, поскольку для Ryzen Z1 Extreme обычные драйверы не подходят и требуются специальные OEM-версии драйверов (то есть предоставленные Asus).

Zotac также говорит, что Zone получит поддержку технологий генерации кадров AMD Fluid Motion Frames и масштабирования изображения FidelityFX Super Resolution. Для сравнения, поддержки этих технологий у приставок ROG Ally и Lenovo Legion Go нет.

Zotac Zone получила 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X-7500 и NVMe-накопитель PCIe 4.0 объёмом 512 Гбайт. Консоль также оснащена слотом для считывания карт памяти UHS-II microSD. В автономном режиме устройство работает от батареи на 48,5 Вт·ч. У ROG Ally X батарея на 80 Вт·ч.

Приставка Zotac Zone оснащена триггерами с эффектом Холла, двумя тачпадами и двумя портами USB4. Есть поддержка Wi-Fi 6E и BT 5.2 Работает новинка под управлением Windows 11 Home.

Устройство доступно для предзаказа. Производитель сообщил, что открытые продажи начнутся с открытием игровой выставки Gamescom, то есть через два дня.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Capcom отправила юристов бороться с утечками Resident Evil Requiem и призвала фанатов не распространять спойлеры 12 мин.
«Продолжение следует»: продажи Nier: Automata превысили 10 миллионов копий, а Square Enix подарила фанатам новую надежду 2 ч.
Дипфейки захватывают интернет — Microsoft предложила план спасения от подделок 3 ч.
WhatsApp перенял ещё одну функцию Telegram — отправку истории сообщений новым участникам групповых чатов 4 ч.
Новая студия режиссёра XCOM 2 закрылась, не выпустив ни одной игры — команда работала над гибридом The Sims и «Шоу Трумана» 5 ч.
ИИ Amazon попытался «починить» AWS, удалив и переписав весь код — облако упало на 13 часов 6 ч.
Новый трейлер раскрыл дату релиза амбициозной метроидвании Grime 2, а демоверсия игры получила крупный апгрейд 6 ч.
Первое видео на YouTube стало музейным экспонатом 6 ч.
Samsung трансформирует Bixby в разговорного ИИ-агента в One UI 8.5 7 ч.
Студент обвинил ChatGPT в доведении до психоза — ИИ-бот «убедил его, что он оракул» 7 ч.
Винокурня Dewar’s завела робопса, который чует утечку паров виски 48 мин.
OpenAI и Tata договорились о строительстве 1 ГВт ИИ ЦОД в Индии 2 ч.
Узкие специалисты: Talaas, разрабатывающая оптимизированные под конкретные ИИ-модели ускорители, получила на развитие $169 млн 3 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные процессоры Ryzen 7 9850X3D по €749 за штуку 3 ч.
Подводные интернет-кабели Google America-India Connect дважды свяжут США с Индией 3 ч.
Anthropic планирует увеличить к 2029 году расходы на облака до $80 млрд 4 ч.
Samsung готова взять реванш в гонке ИИ-памяти и будет продавать свою HBM4 на 20–30 % дороже HBM3E 4 ч.
Глобальное потепление ускорит деградацию солнечных панелей на крышах — «солнечное» электричество подорожает, если не принять меры 4 ч.
Китай собрался довести долю местного оборудования для выпуска чипов до 70 % уже в следующем году 5 ч.
Американских инженеров обвинили в краже секретов Google для Ирана 6 ч.