Сегодня 06 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Британский тинейджер построил первый в мире школьный термоядерный реактор и получил в нём плазму

Старшеклассник Кардиффского колледжа в Великобритании создал первый в мире школьный термоядерный реактор, который смог получить плазму. Самым сложным было убедить учителей в безопасности проекта, когда он пришёл к ним с этим предложением. После полутора лет работы и с затратами чуть выше $10 тыс. проект был воплощён в железе и добыл первую плазму.

 Школьный инерциальный электростатический термоядерный реактор. Источник изображения: Cesare Mencarini

Школьный инерциальный электростатический термоядерный реактор. Источник изображения: Cesare Mencarini

Разработку настольного термоядерного реактора предложил 17-летний Чезаре Менкарини (Cesare Mencarini). Работа выполнялась в рамках двухлетней образовательной программ A-Levels, которая даёт возможность подготовиться для поступления в высшие учебные заведения страны или зарубежные. Первой реакцией преподавателей на предложение построить в школе термоядерный реактор было беспокойство о последствиях его запуска. Также студент затребовал значительную сумму на расходы — £20 тыс. В итоге он получил разрешение и всего £8 тыс., что заставило серьёзно поработать над оптимизацией конструкции реактора.

Источники и сам проектировщик не сообщают о параметрах достигнутой в реакторе плазмы (она была получена в июне 2024 года). Заявлено только о достижении разрежения в рабочей камере на уровне 0,008 мм ртутного столба с помощью вакуумного насоса TRIVAC D 2.5 E и о подаче питания напряжением 30 кВ от источника питания Unilab мощностью 5 кВ. Поскольку токи там предельно слабые, школьная электропроводка не рисковала пострадать.

 Плазма

Плазма в рабочей камере школьного реактора

Созданный школьником реактор был показан на Кембриджском фестивале науки, где получил высокую оценку и заслуженный интерес посетителей. В мире, где все начинают кичиться цифровыми достижениями, представить что-то материальное и из ряда вон выходящее — такое дорогого стоит.

С другой стороны, созданный Чезаре реактор не является чем-то исключительным. Это так называемый фузор. В Книге рекордов Гиннеса есть свой рекордсмен по созданию термоядерных реакторов (фузоров) — это американский школьник Джексон Освальт, получивший первую плазму в 12 лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wildberries скоро откроет широкий доступ к собственному мессенджеру 16 мин.
Долицензировались: с Microsoft требуют почти £6 млрд за завышении цен на ПО 21 мин.
DeepSeek планирует существенно поднять цены на свои услуги в сфере ИИ 37 мин.
Разработка китайского ролевого боевика Phantom Blade Zero завершена — на подходе предзаказы и новый 11-минутный трейлер 42 мин.
Meta выпустила собственного ИИ-агента Muse Code для программирования на macOS и Linux 3 ч.
Reddit доверила нейросети оценивать сообщения на предмет нарушения правил 3 ч.
«Абсолютный позор для франшизы»: мобильная The Division Resurgence стартовала в Steam с «в основном отрицательными» отзывами 11 ч.
Time начал показывать ИИ отдельную версию сайта — без оформления, зато с рекламой 11 ч.
Авторитетный инсайдер раскрыл, когда Diablo IV выйдет и сколько будет стоить на Nintendo Switch 2 13 ч.
Moonlighter 2: The Endless Vault скоро вырвется из бесконечного хранилища раннего доступа Steam — дата выхода 1.0 и раздача первой игры 15 ч.
Квартальная выручка Sandisk выросла почти в пять раз до $8,97 млрд 2 ч.
Huawei представила ноутбук со складным экраном MateBook Fold Ultimate Design 2026 с новым процессором и ИИ-функциями 4 ч.
На фоне дефицита DRAM Apple обратилась к CXMT, но не договорилась по цене 4 ч.
Western Digital удвоила операционную прибыль и увеличила выручку на 44 % в условиях бума ИИ 5 ч.
Новая статья: ИИтоги июля 2026 г.: а цемента-то хватит? 9 ч.
Huawei выпустила смартфон Nova 16 SE с очень ярким OLED-экраном, батареей на 8500 мА·ч и поддержкой спутниковых сообщений 11 ч.
Huawei представила лёгкий 14-дюймовый ноутбук MateBook Pro с чипом Kirin X90 Plus и HarmonyOS по цене от $1478 11 ч.
Моддер создал для Steam Machine переднюю панель, которая заряжает геймпад Steam Controller 11 ч.
Huawei представила телевизор Vision Smart Screen 6 SE RGB с флагманской подсветкой RGB MiniLED 11 ч.
GlobalFoundries тоже откусила кусок ИИ-пирога и превзошла прогнозы Уолл-стрит во втором квартале 15 ч.