Сегодня 03 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Павел Дуров поблагодарил пользователей Telegram за поддержку и пообещал улучшить платформу

Павел Дуров опубликовал на своём канале обращение к пользователям Telegram, в котором изложил своё видение конфликта с французскими властями, разъяснил принципы создания и поддержания работы платформы, пообещал улучшить её работу, а также поблагодарил общественность за «любовь и мемы».

 Источник изображения: Павел Дуров

Источник изображения: Павел Дуров

Глава Telegram рассказал, что по прибытии в Париж в августе был подвергнут четырёхдневному полицейскому допросу. Французские власти заявили ему, что его могут привлечь к личной ответственности из-за злоупотреблений платформой некоторыми пользователями и из-за того, что администрация игнорирует запросы компетентных органов. Это заявление было неожиданным по трём причинам. Во-первых, у Telegram есть официальный представитель в ЕС, с которым легко связаться. Во-вторых, Дуров, будучи гражданином Франции, часто бывал в консульстве в Дубае, где ему всегда могли задать любые вопросы. В-третьих, когда власти недовольны каким-либо интернет-сервисом, они обычно начинают борьбу с ним с подачи иска против этого сервиса — устаревшие законы, позволяющие привлекать руководство платформы за преступления, совершённые третьими лицами, в таких случаях обычно не применяются.

Разработка технологического продукта, напомнил Павел, — непростая задача. Никто бы даже не попытался создать нечто новое, если бы знал, что его привлекут к ответственности за то, что его творением кто-то злоупотребляет. Требуется соблюдать отличающиеся законы разных стран и регионов, а также выдерживать баланс между конфиденциальностью и безопасностью. Когда к Telegram возникли претензии у России и Ирана, платформа была заблокирована в этих странах. Администрация мессенджера ежедневно публикует отчёты о прозрачности, есть каналы связи для быстрой обработки запросов на модерацию. С другой стороны, сейчас число пользователей Telegram вплотную подобралось к миллиарду, и назрела необходимость кардинально улучшить ситуацию на платформе — процесс уже начался, и вскоре компания доложит об успехах.

«Надеюсь, события августа сделают Telegram — и всю индустрию соцсетей — безопаснее и сильнее. Спасибо за ваши любовь и мемы», — заключил Павел Дуров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft планирует «вызвать зависимость» пользователей от своего нового ИИ-помощника Scout 27 мин.
Новая игра разработчиков Shovel Knight обеспечила студии светлое будущее — раскрыты продажи Mina the Hollower 31 мин.
Meta, Microsoft, SpaceX и спецслужбы разгромили международную сеть интернет-мошенников 2 ч.
Исследователи создали червя на основе ИИ — он может использовать любую известную компьютерную уязвимость 2 ч.
В один день с Control Resonant выйдет психологический хоррор Silent Hill: Townfall — с туманным островом конца 90-х и видом от первого лица 6 ч.
Meta передумала следить за всеми действиями сотрудников после волны недовольства 6 ч.
Трамп всё-таки подписал указ об обязательных проверках ИИ-моделей — его считают угрозой для отрасли ИИ 6 ч.
Tomb Raider: Legacy of Atlantis получил точную дату релиза, новый трейлер и скриншоты — ремейк классической Tomb Raider не выйдет в 2026 году 6 ч.
Новая история, новые герои, новый разработчик: анонсирована Until Dawn 2 6 ч.
Stuntman: Hollywood отправит игроков исполнять легендарные трюки из «Назад в будущее», «Форсажа», «Рыцаря дорог» и других хитов кинематографа 7 ч.