Сегодня 18 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Разрешение крупнейшего в мире радиотелескопа FAST повысят в 30 раз

Завершив в 2016 году строительство радиотелескопа FAST со сплошной «тарелкой» диаметром 500 м, Китай получил наилучший в мире инструмент за наблюдениями Вселенной в радиодиапазоне. После разрушения в 2020 году 300-м радиотелескопа «Аресибо» в Пуэрто-Рико китайский инструмент стал фактически единственным большим радиотелескопом со сплошной апертурой. Теперь Китай начал модернизацию FAST, которая сделает его намного более чувствительным.

 Источник изображения: SCMP

Источник изображения: SCMP

Для повышения разрешающей способности FAST (Five-hundred-meter Aperture Spherical Telescope) — «Сферического телескопа с пятисотметровой апертурой», вокруг него будут возведены 24 радиотелескопа каждый с 40-м сплошной антенной. Весь комплекс антенн, включая 500-м, будет работать синхронно, представляя собой виртуальную радиоантенну диаметром около 10 км. Разрешение комплекса в 30 раз превысит разрешение базового радиотелескопа FAST. Китай станет лидером в наблюдательной радиоастрономии, которого догнать будет очень и очень непросто.

Превзойти FAST может только радиотелескоп горизонта событий. Это сеть радиотелескопов, разбросанных по всей Земле и принадлежащих нескольким странам, благодаря которой в 2018 году были получены первые прямые изображения чёрной дыры (M87*). Чтобы скомпилировать данные, каждая из обсерваторий записала терабайты информации, которые для обработки можно было доставить в одно место лишь самолётом. Это позволяет представить, насколько огромной пропускной способностью будет обладать модернизированный комплекс FAST, чтобы оперативно обрабатывать результаты коллективных наблюдений.

Радиотелескоп позволит учёным изучать события, связанные с эволюцией чёрных дыр, формирование и эволюцию галактик, тёмную материю, исследовать объекты эпохи реионизации и решать широкий спектр других научных задач. Этот инструмент доступен для подачи заявок на исследования учёным из других стран, что позволит сделать значительный шаг вперёд не только Китаю, но и мировой науке.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У всех ИИ-агентов для программирования нашлась опасная уязвимость — вредоносный код запускается без участия пользователя 2 ч.
Соруководитель CD Projekt Red объяснил, почему для The Witcher 4 выбрали Unreal Engine 5, а не REDengine — дело не в скандальном запуске Cyberpunk 2077 3 ч.
Гендиректор Twitch рассказал, когда разработчики GTA VI выпустят GTA Online 2 4 ч.
Системы OpenAI взломали при помощи ИИ-моделей Anthropic 4 ч.
Демоверсия хардкорного скоростного шутера Hmur от российского разработчика-одиночки вышла в Steam, но ненадолго 5 ч.
PrismML представила не очень большую языковую модель, которая почти не хуже большого оригинала 5 ч.
Google учредила DeepMind Institute для обсуждения проблем сильного ИИ 5 ч.
Gears of War: E-Day ушла на золото и получила окончательные системные требования — без трассировки лучей, но с апскейлерами 6 ч.
Google CC стал семейным ИИ-секретарём — он собирает письма, чеки и документы и превращает их в планы 6 ч.
Глава Take-Two сравнил GTA VI с Барби 7 ч.
«Маленькие, но по три рубля»: OpenAI и Anthropic начали искать небольшие дата-центры, пока строительство гигафабрик буксует 8 мин.
Передовой дисплей QD-OLED Penta Tandem, UWQHD и 280 Гц: Philips представила геймерский монитор Evnia 34M2C8600P 17 мин.
SK hynix может запустить производство NAND в США — дочерняя Solidigm ищет место для завода 2 ч.
Китайские учёные создали краску, которая охлаждает стены на 25 °C — без электричества и воды 2 ч.
Samsung и Qualcomm изобрели «органический мост» — он упростит и удешевит выпуск многокристалльных ИИ-чипов 4 ч.
Учёные создали первый ДНК-компьютер, который сам складывает и умножает — без постоянного питания и участия человека 4 ч.
CXMT захотела быть как Samsung и Micron — китайская компания взялась за разработку флеш-памяти NAND 4 ч.
Мобильный интернет в России ускорился в среднем на 15 % после запуска 5G 4 ч.
У iPhone 18 Pro Max насчитали как минимум 18 функций, которые не будут работать в России 5 ч.
Toyota создаст армию из 400 000 роботов — они будут работать на заводах и обучать людей 5 ч.