Сегодня 06 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Япония установила рекорд по скорости оптической связи между спутниками на низкой и высокой орбитах

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщило, что провело серию успешных экспериментов по организации оптической связи в околоземном космическом пространстве. Данные передавались со спутника на низкой орбите на спутник ретрансляции на высоте 40 тыс. км. При этом достигнута рекордная для заданных условий скорость передачи в 1,8 Гбит/с, что найдёт отражение в новом уровне управления спутниками дальнего зондирования Земли.

 Слева модуль оптической связи для спутника-ретранслятора, справа — для. Источник изображения: JAXA

Слева модуль оптической связи для спутника-ретранслятора, справа — для Daichi 4. Источник изображения: JAXA

Сбором данных занимался новейший спутник-шпион Daichi 4 (ALOS-4). Он был запущен на геосинхронную орбиту 1 июля 2024 года. Проверка его работы началась 4 июля, а с 20 августа началось тестирование модуля космической оптической связи. Данные по оптическому каналу принимал экспериментальный спутник LUCAS на солнечно-синхронной орбите на высоте 40 тыс. км. Затем он транслировал их на Землю по обычному радиоканалу. Максимально достигнутая скорость оптической связи между спутниками составила 1,8 Гбит/с, что для созданных условий стало мировым рекордом.

Япония продолжит эксперименты с оптической передачей данных также на других высотах, например, с оптического модуля Кибо на МКС (для НОО 400 км). Оптическая связь с ретранслятором позволит спутникам наблюдения за Землёй подобным Daichi 4 дольше оставаться в режиме реальной передачи данных на Землю. В частности, без ретранслятора связь с Daichi 4 с наземной станцией продолжается всего 1 час, тогда как через LUCAS она продлевается до 9 часов.

Важно отметить, что передача велась в оптическом диапазоне обычных волоконных сетей — 1,5 мкм. В JAXA считают, что это наиболее перспективный путь для развития космической связи — в диапазоне, для которого оборудование выпускается в наибольшем объёме.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В РКН пожаловались на резкий скачок DDoS-атак на государственные информресурсы в феврале–марте 43 мин.
«Это только начало»: авторы Arc Raiders сделали крафтинг удобнее и пообещали впредь реагировать на жалобы игроков 48 мин.
Список достижений Starfield раскрыл неанонсированные секреты дополнения Terran Armada 3 ч.
В Google Play появилась функция поиска по отзывам 4 ч.
Британцы пытаются «заманить» к себе Anthropic после конфликта с Пентагоном 4 ч.
Свежий трейлер аркадного авиасимулятора Ace Combat 8: Wings of Theve показал, какой путь серия проделала за 30 лет 4 ч.
Объём мирового рынка неооблаков достигнет $400 млрд к 2031 году 5 ч.
Amazon распорядилась сделать сериал Mass Effect «более привлекательным для негеймеров» 6 ч.
Слухи: в Steam появится способ оценки производительности игр до покупки 7 ч.
Число доменов-угонщиков аккаунтов в Telegram сократилось вдвое, но мошенники запустили новые схемы 7 ч.
Развитие ИИ в США теперь зависит от электрооборудования из Китая, а санкции и пошлины только усугубляют дело 20 мин.
Tesla отделалась от расследования по поводу одной из функций автопилота, просто обновив ПО 2 ч.
Тайвань заподозрил ещё 11 китайских компаний в агрессивном переманивании чиповых специалистов 3 ч.
Dell’Oro Group: мировая телеком-отрасль снизит затраты в 2026 году 4 ч.
Xiaomi представила 300-Гц монитор за $108 — Redmi G25 300 Гц на 24,5-дюймовой матрице Fast IPS 5 ч.
Advantech готовит MIO-5356 — один из первых одноплатных компьютеров на платформе Intel Wildcat Lake 5 ч.
IDC: расходы на европейском ИИ-рынке достигнут $290 млрд к 2029 году 5 ч.
Данные миссии ESA Gaia помогли найти 87 звёздных потоков, которые ускользали от астрономов 6 ч.
OpenAI рассчитывает разогнать годовую выручку к $300 млрд уже через четыре года 6 ч.
Россияне стали покупать меньше смартфонов: первый квартал завершился падением спроса на 6 % 7 ч.