Сегодня 29 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Япония установила рекорд по скорости оптической связи между спутниками на низкой и высокой орбитах

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщило, что провело серию успешных экспериментов по организации оптической связи в околоземном космическом пространстве. Данные передавались со спутника на низкой орбите на спутник ретрансляции на высоте 40 тыс. км. При этом достигнута рекордная для заданных условий скорость передачи в 1,8 Гбит/с, что найдёт отражение в новом уровне управления спутниками дальнего зондирования Земли.

 Слева модуль оптической связи для спутника-ретранслятора, справа — для. Источник изображения: JAXA

Слева модуль оптической связи для спутника-ретранслятора, справа — для Daichi 4. Источник изображения: JAXA

Сбором данных занимался новейший спутник-шпион Daichi 4 (ALOS-4). Он был запущен на геосинхронную орбиту 1 июля 2024 года. Проверка его работы началась 4 июля, а с 20 августа началось тестирование модуля космической оптической связи. Данные по оптическому каналу принимал экспериментальный спутник LUCAS на солнечно-синхронной орбите на высоте 40 тыс. км. Затем он транслировал их на Землю по обычному радиоканалу. Максимально достигнутая скорость оптической связи между спутниками составила 1,8 Гбит/с, что для созданных условий стало мировым рекордом.

Япония продолжит эксперименты с оптической передачей данных также на других высотах, например, с оптического модуля Кибо на МКС (для НОО 400 км). Оптическая связь с ретранслятором позволит спутникам наблюдения за Землёй подобным Daichi 4 дольше оставаться в режиме реальной передачи данных на Землю. В частности, без ретранслятора связь с Daichi 4 с наземной станцией продолжается всего 1 час, тогда как через LUCAS она продлевается до 9 часов.

Важно отметить, что передача велась в оптическом диапазоне обычных волоконных сетей — 1,5 мкм. В JAXA считают, что это наиболее перспективный путь для развития космической связи — в диапазоне, для которого оборудование выпускается в наибольшем объёме.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» запустил платформу для создания ИИ-агентов для «Алисы AI» 57 мин.
Microsoft отключит в Edge поиск по истории на основе ИИ 3 ч.
Китайские ИИ-модели сравнялись с американским в отдельных сценариях 3 ч.
Решения «Базиса» легли в основу системы умного энергоучета РусГидро в облаке МегаФона 3 ч.
Riot Games вернёт ту самую «Лигу» — анонсирована League of Legends Classic 4 ч.
Австралия вдвое повысит штрафы для соцсетей, пускающих детей младше 16 лет 6 ч.
Платформа HPE Supercomputing Programming Software упростит работу с мультивендорными системами ИИ и HPC 19 ч.
Google ограничила доступ Meta к ИИ-моделям Gemini из-за высокой нагрузки на инфраструктуру 28-06 16:39
Дональд Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами тем странам, которые будут облагать цифровые услуги американских компаний налогами 28-06 08:20
Ограничения на доступ к ИИ-модели Anthropic Fable 5 будут сняты на следующей неделе 28-06 07:03
Власти Китая представили план по внедрению ИИ во все этапы обучения молодёжи 3 ч.
Китайская CXMT продала Tencent ещё не выпущенной памяти на $3 млрд 3 ч.
Разработчики ИИ-моделей не торопятся перекладывать расходы на карман конечных пользователей 3 ч.
На месте алюминиевого завода в Австралии построят ЦОД мощностью 540 МВт 4 ч.
Ugreen представила сетевые хранилища DXP6800 Ultra и DXP8800 Ultra на базе Intel Raptor Lake для малого бизнеса 5 ч.
Компактные сетевые хранилища Minisforum S5 и S7 типа All-Flash оснащены чипом Intel Wildcat Lake 5 ч.
Samsung и SK hynix потратят более $590 млрд на фабрики по выпуску памяти 7 ч.
ЦОД по всему миру всё чаще становятся мишенью для исков экоактивистов 7 ч.
CBRE: мировой спрос на ЦОД по-прежнему превышает предложение, влияя на стоимость аренды и строительства 9 ч.
Honda займётся выпуском батарей для серверных систем стационарного хранения электроэнергии в США 10 ч.