Сегодня 23 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Корейцы создали плёнку, которая на 99 % защитит от излучений 5G, 6G и Wi-Fi

Учёные из Южной Кореи создали новый чудо-материал, который на 99 % поглощает частоты в диапазонах работы сетей 5G, 6G и Wi-Fi. Шапочки из фольги уходят в прошлое. Если серьёзно, то новинка улучшит работу чувствительного к помехам связного оборудования — от смартфонов до радаров автопилотов автомобилей. Изобретение защищено международными патентами и лицензировано для массового производства.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Сегодня воздух насыщен электромагнитными волнами во множестве диапазонов. Поэтому экранирование в радиоэлектронике — это норма. Другое дело, что обычные экраны из металла отражают радиосигнал, что не улучшает состояние эфира, а специальное поглощающее экранирование обычно работает в узком диапазоне частот. Учёные из Корейского института материаловедения (KIMS) создали экранирующий материал, который, по их словам, является «первым в мире ультратонким плёночным композитным материалом, способным поглощать более 99 % электромагнитных волн».

Именно поглощать, а не отражать. На отражение уходит около 1 % падающей на материал энергии. При этом материал лёгкий, гибкий и прочный, что будет особенно востребовано производителями складных смартфонов. При всех прочих достоинствах толщина материала составляет менее 0,5 мм.

 Источник изображений: KIMS

Источник изображений: KIMS

«Команда синтезировала магнитный материал, изменив кристаллическую структуру феррита, что позволило ему избирательно поглощать нужные частоты», — отмечается в пресс-релизе. Феррит наносится на тонкую полимерную плёнку с предварительно созданным токопроводящим рисунком. Наконец, в состав материала добавлена плёнка из углеродных нанотрубок.

«Этот материал для поглощения и экранирования от электромагнитных волн имеет толщину менее 0,5 мм и отличается низким коэффициентом отражения — менее 1 % и высоким коэффициентом поглощения — более 99 % в трёх различных частотных диапазонах», — отмечается в пресс-релизе.

Верхом совершенства стало бы использование поглощённой энергии для выработки электричества, но пока этого нет. Впрочем, способность материала почти полностью экранировать устройства заявленными средствами от воздействия ЭМИ в диапазонах 5G, 6G и Wi-Fi с полным поглощением — это уже достижение, которое сложно переоценить. Осталось дождаться внедрения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дополнение Unfinished Business в российском Steam оказалось дороже самой RoboCop: Rogue City — стартовали предзаказы 18 мин.
Bandai Namco подтвердила слухи об экранизации Elden Ring — фильм снимет большой фанат игры и режиссёр «Аннигиляции» Алекс Гарланд 2 ч.
«Победа здравого смысла»: FTC оставила попытки отменить покупку Activision Blizzard компанией Microsoft 2 ч.
«Блокнот» в Windows 11 научился генерировать текст, а Paint — создавать стикеры 2 ч.
Google вслед за Microsoft заявила о готовности поддержать клиентов из Евросоюза и представила новые решения для защиты цифрового суверенитета 4 ч.
Sega анонсировала «вдумчивую реставрацию» оригинальной Warhammer 40,000: Space Marine для нового поколения игроков 13 ч.
Культовая стратегия Warhammer 40,000: Dawn of War в 2025 году получит новую жизнь благодаря ремастеру — трейлер и подробности 14 ч.
Warhammer 40,000: Boltgun 2 выйдет в 2026 году, а бесплатный «печатный» шутер по мотивам первой части ждать не придётся 14 ч.
Owlcat Games анонсировала ролевую игру про борьбу с ересью Warhammer 40,000: Dark Heresy и новые дополнения для Warhammer 40,000: Rogue Trader 15 ч.
Чемпионат мира по киберспорту в Саудовской Аравии остался без GeoGuessr — разработчики отказались от участия после протеста фанатов 17 ч.
Asustor представила стоечные NAS серии Lockerstor R Pro Gen2 на чипах AMD Ryzen 7 Pro 29 мин.
Репортаж со стенда GIGABYTE на выставке Computex 2025: геймерские ноутбуки и мощные компьютеры для ИИ и игр 39 мин.
Репортаж со стенда GIGABYTE на выставке Computex 2025: геймерские мониторы 2 ч.
Репортаж со стенда Formula V Line на выставке Computex 2025: корпуса, охлаждение и блоки питания для мощных ПК 2 ч.
Apple начала заманивать дополнительными скидками желающих обновить iPhone, но только в Китае 2 ч.
Девятый пуск SpaceX Starship одобрен регуляторами в США при условии расширения зоны безопасности 5 ч.
Apple рассчитывает выпустить умные очки до конца 2026 года, но передумала создавать «подглядывающие» часы Watch 8 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling DX360 Max с радиатором увеличенной толщины 10 ч.
Qualcomm готовит 80-ядерный серверный Arm-процессор SD1 для ИИ-платформ 14 ч.
Xiaomi представила огромный 14-дюймовый планшет Pad 7 Ultra на фирменном процессоре Xring O1 16 ч.