Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае испытали систему сложения микроволновых лучей в один мощный луч — он добивает до орбиты

В Китае учёные создали первую в мире, как они утверждают, систему синхронизации для конвергентного сложения микроволнового излучения от нескольких источников в один мощный энергетический луч. Установка из семи платформ каждая со своим источником излучения была настроена на формирование одного луча, мощности которого хватило для подавления сигнала GPS на орбите. Таким же образом можно передавать на Землю добытую в космосе энергию.

 «Звезда смерти» фокусирует лучи. Источник изображения: Lucasfilm/Disney/SCMP

«Звезда смерти» фокусирует лучи. Источник изображения: Lucasfilm/Disney/SCMP

Чтобы суммировать энергию от нескольких микроволновых лучей от разнесённых источников, необходимо позиционировать источники с миллиметровой погрешностью и синхронизировать сигнал в пределах 170 пикосекунд. Для лазерных источников излучения подобное уже научились делать и используют в мощных лазерных системах боевого и гражданского назначения. С микроволновым излучением такое проделать сложнее. Но зато микроволновое излучение с меньшими потерями проходит сквозь атмосферу.

Для синхронизации разнесённого передающего микроволнового оборудования все установки были соединены оптическими линиями связи. Это как Телескоп горизонта событий, только наоборот. Телескоп ТГС собирал микроволновые данные восемью разнесёнными по всей Земле радиотелескопами. Соединить их оптикой не было возможности, и данные на жёстких дисках для синхронизации свозились в один ЦОД.

Китайский эксперимент позволил на лету синхронизировать источники микроволнового излучения для создания единого мощного луча. В первую очередь эта технология рассматривается как военная — например, для подавления спутниковых систем глобального позиционирования. Однако она может служить и мирным целям. В частности, обеспечивая беспроводную передачу добытой на орбите солнечной энергии на Землю с наименьшими потерями.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 9 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 9 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 9 ч.
Спутниковый интернет Starlink теперь доступен в 1000 самолётов по всему миру — 100 Мбит/с в небе, бесплатно 10 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 11 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 12 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 12 ч.
ЕС открыл новое дело против TikTok за передачу данных европейцев в Китай — ранее соцсеть уже штрафовали за это на €530 млн 13 ч.
Elden Ring Nightreign возглавила рейтинг самых продаваемых игр в США за май — в первой пятёрке оказалось четыре игры от Microsoft 14 ч.
К приложению поддержки Apple подключат ИИ 15 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 27 мин.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 2 ч.
Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта 3 ч.
Масштабные планы Apple на 2026: новые Mac, iPad, iPhone и неожиданно внешний монитор 3 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 4 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 4 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 10 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 10 ч.
Роботы-койоты на колёсах заменили робопсов в охране военных аэродромов США от диких зверей — они оказались шустрее 12 ч.
Infinix представила тонкие и недорогие смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro с ярким дизайном и быстрыми экранами 13 ч.