Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайцы построили самую мощную в мире центрифугу, чтобы «сжимать» время и пространство

В Ханчжоу под контролем учёных из Чжэцзянского университета завершено создание самой мощной в мире центрифуги. Строительство стартовало в 2020 году и его первая фаза уже завершена. Всего планируется изготовить три центрифуги с 18 блоками для экспериментов в области геологии, материаловедения, строительства и фундаментальных наук. Установка сможет создавать ускорение порядка 500 g, открывая широкие возможности для прикладных и научных исследований.

 Источник изображений: ifeng

Источник изображений: ifeng

Сегодня самая мощная центрифуга размещена в центре Инженерного корпуса Армии США. Она способна создавать ускорение до 350 g, тогда как все тела на Земле вблизи её поверхности испытывают силу тяжести в 1 g. Точных данных о возможностях китайской центрифуги проекта CHIEF (Centrifugal Hypergravity and Interdisciplinary Experiment Facility) пока нет, но предполагается, что она может быть на 50 % мощнее американской.

Центрифуга CHIEF сможет воспроизводить условия многократно повышенного гравитационного воздействия на модели инженерных решений — от механизмов до строительных сооружений. Это позволит избежать ошибок и предотвратить аварии при строительстве дамб, тоннелей и других сложных конструкций.

Фундаментальная физика также сможет использовать эту установку, имитирующую многократно увеличенную силу тяжести, в которой пространство и время будут сжиматься: кривизна пространства усилится, а время начнёт течь медленнее. Эти явления можно будет зафиксировать только с помощью сверхчувствительных приборов, например, атомных часов, обладающих достаточной точностью.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 35 мин.
Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды нашей Вселенной — их там целая галактика 9 ч.
Земной мох девять месяцев провёл в открытом космосе и выжил — на очереди озеленение Марса 11 ч.
Власти США разглядели угрозу национальной безопасности в ASIC-майнерах Bitmain 16 ч.
ASUS представила модульную ИИ-систему PE3000N на платформе NVIDIA Jetson Thor T5000 20 ч.
В Microsoft Azure появились инстансы с Intel Xeon 6 и CXL-памятью 20 ч.
Суд намерен устранить монополию Google в онлайн-рекламе пока не поздно, но скорого успеха не ожидает 20 ч.
В США испытали беспроводное питание для спутников 21 ч.
Японский «заменитель TSMC» получит от местных властей $6,38 млрд на производство 2-нм чипов 24 ч.
Рынок не поверил Хуангу: акции бигтехов обвалились после квартального отчёта Nvidia 22-11 07:18