Сегодня 24 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

xMEMS представила бескатушечные МЭМС-динамики для открытых наушников, ноутбуков и носимой электроники

Калифорнийская компания xMEMS Labs развила идею твердотельных динамиков на основе технологии МЭМС до динамиков для открытых наушников и носимой, а также мобильной электроники. По словам компании, новая разработка привнесёт полноценный звук в мобильное окружение без увеличения объёма под акустическую систему. Это мечта инженеров — плоские и компактные динамики с чистым звуком в тонких корпусах изящного дизайна.

 Источник изображений: xMEMS Labs

Источник изображений: xMEMS Labs

В активе компании есть МЭМС-динамики для закрытых наушников и даже кулеры для охлаждения чипов. Новая разработка, получившая имя Sycamore, расширит диапазон использования кремниевых акустических систем до установки в умные часы, гарнитуры виртуальной реальности, смартфоны, ноутбук и, конечно же, открытые наушники.

«Со Sycamore мобильная электроника теперь может появиться в более тонких и стильных форм-факторах, сохраняя при этом мощный и насыщенный звук, — сказал Майк Хаушолдер (Mike Housholder), вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса в xMEMS. — Благодаря лучшей производительности как на низких, так и на высоких частотах, Sycamore обеспечивает мощный звук в полном диапазоне для смарт-часов, смарт-очков и любого другого небольшого мобильного форм-фактора, о котором мечтают инженеры».

Состоящий из кремния микродинамик имеет размеры всего 8,41 × 9 × 1,13 мм и весит 150 мг. По оценкам xMEMS, это составляет примерно треть толщины «обычного набора динамиков» при гораздо меньшей занимаемой площади. Также кремниевым динамикам нужен меньший объём пространства за ними для полноценного звучания, если речь идёт об установке в корпус носимой или мобильной электроники. При этом новинка может похвастаться аналогичными характеристиками на средних частотах и запасом для низких частот до 11 дБ. Универсальный твердотельный динамик также хорошо работает на более высоких частотах, обеспечивая «на 15 дБ большую громкость на частотах выше 5 кГц», если сравнивать с динамиками с диффузорами.

Массовое производство новинки компания собирается начать в октябре 2025 года. Заинтересованные производители получат образцы продукции раньше — в начале следующего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft по-тихому выпустила бесплатный Office — с неотключаемой рекламой и кучей ограничений 34 мин.
Новый музыкальный трейлер раскрыл дату релиза to a T — приключения от автора Katamari Damacy про застрявшего в Т-позе подростка 52 мин.
The Talos Principle: Reawakened получила дату выхода и демо в Steam — это «радикальный» ремастер философской головоломки от создателей Serious Sam 3 ч.
xAI Grok 3 заговорил и тут-же стал ругаться и заигрывать с пользователями 3 ч.
Календарь релизов — 24 февраля – 2 марта: Monster Hunter Wilds, Die in the Dungeon и Cabernet 4 ч.
Новая игра режиссёра The Witcher 3 не пострадает из-за смены курса NetEase — разработчики The Blood of Dawnwalker успокоили фанатов 5 ч.
Данные россиян запретили собирать и хранить за рубежом — чем это грозит маркетплейсам и «дочкам» зарубежных фирм 6 ч.
Слухи: Sony отпразднует 20-летие God of War анонсом новых ремастеров 7 ч.
Т-1000 из «Терминатора 2: Судный день» ворвётся в Mortal Kombat 1 вместе с неожиданным бойцом камео — дата выхода последнего персонажа в Kombat Pack 2 9 ч.
Apple лишила российский бизнес возможности выпускать внутренние iOS-приложения 10 ч.