Сегодня 02 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Богатые страны договорились помочь бедным в борьбе с изменениями климата, но не решили, кто оплатит счета

Проходившая в Баку 29-я Конференция ООН по изменению климата (COP29), как сообщает Wired, планируемых целей по утверждению объёмов финансирования экологических программ не достигла и сопровождалась горячими дискуссиями и демаршем части делегатов. Страны с растущей экономикой смогут претендовать от силы на $300 млрд помощи ежегодно вместо запланированных ранее $1,3 трлн.

 Источник изображения: Unsplash, NOAA

Источник изображения: Unsplash, NOAA

Как отмечает источник, обсуждения на полях COP29 не только были очень эмоциональными и увеличили регламент работы конференции на 33 часа до глубокой ночи воскресенья, но и разочаровали представителей тех стран, которые страдают от изменений климата в значительной степени, но не могут эффективно бороться с ними исключительно за счёт собственных средств.

Подписанная участниками мероприятия резолюция гласит, что страны с развитой экономикой в период до 2035 года будут ежегодно выделять сообща по $300 млрд на финансовую помощь странам с растущей экономикой для борьбы с изменениями климата. В первоначальном варианте документа фигурировала сумма $1,3 трлн в год, но в окончательном она получила рекомендательный, а не обязательный характер.

Более того, документ не объясняет, из каких источников будут формироваться данные средства. Участники процесса надеются, что разъяснения будут даны на подобном мероприятии в следующем году, которое будет проходить в Бразилии. Примечательно, что Китай в утверждённой ООН документации с 1992 года сохраняет за собой статус страны с растущей экономикой, а потому от него не требуются обязательные взносы на финансирование программ по борьбе с изменениями климата, хотя китайская промышленность считается самым крупным источником парниковых газов в мире, а национальная экономика к настоящему моменту стала второй в мире. Китай, согласно действующим условиям, может делать соответствующие взносы на добровольной основе, но его никто это делать не обязывает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый биом, корабли и ветер: первое крупное обновление для Windrose получило подробности и геймплейный тизер 45 мин.
Schneider Electric купила Cognite за $3,1 млрд для усиления позиций в сфере промышленных ИИ-агентов 2 ч.
Мошенники уже начали захватывать чужие имена пользователей в WhatsApp 2 ч.
Apple попросит суд приостановить разбирательство с Epic Games до решения Верховного суда США 2 ч.
ОС Astra Linux Server получила 9-летнюю расширенную поддержку 2 ч.
OpenAI предложила США долю в компании — чтобы каждый американец получал дивиденды от ИИ 3 ч.
Microsoft поможет Еврокомиссии отстоять механизм передачи данных из ЕС в США 3 ч.
Разработчики «Смуты» анонсировали приключенческий боевик «Земский собор: Решающий выбор» о переломном моменте в истории России 4 ч.
Capcom всё-таки перенесла Onimusha: Way of the Sword — амбициозный самурайский боевик выйдет на три недели раньше 5 ч.
ФАС пригрозила Apple штрафом в 4 млрд рублей за дискриминацию российских поисковиков 16 ч.