Сегодня 27 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Богатые страны договорились помочь бедным в борьбе с изменениями климата, но не решили, кто оплатит счета

Проходившая в Баку 29-я Конференция ООН по изменению климата (COP29), как сообщает Wired, планируемых целей по утверждению объёмов финансирования экологических программ не достигла и сопровождалась горячими дискуссиями и демаршем части делегатов. Страны с растущей экономикой смогут претендовать от силы на $300 млрд помощи ежегодно вместо запланированных ранее $1,3 трлн.

 Источник изображения: Unsplash, NOAA

Источник изображения: Unsplash, NOAA

Как отмечает источник, обсуждения на полях COP29 не только были очень эмоциональными и увеличили регламент работы конференции на 33 часа до глубокой ночи воскресенья, но и разочаровали представителей тех стран, которые страдают от изменений климата в значительной степени, но не могут эффективно бороться с ними исключительно за счёт собственных средств.

Подписанная участниками мероприятия резолюция гласит, что страны с развитой экономикой в период до 2035 года будут ежегодно выделять сообща по $300 млрд на финансовую помощь странам с растущей экономикой для борьбы с изменениями климата. В первоначальном варианте документа фигурировала сумма $1,3 трлн в год, но в окончательном она получила рекомендательный, а не обязательный характер.

Более того, документ не объясняет, из каких источников будут формироваться данные средства. Участники процесса надеются, что разъяснения будут даны на подобном мероприятии в следующем году, которое будет проходить в Бразилии. Примечательно, что Китай в утверждённой ООН документации с 1992 года сохраняет за собой статус страны с растущей экономикой, а потому от него не требуются обязательные взносы на финансирование программ по борьбе с изменениями климата, хотя китайская промышленность считается самым крупным источником парниковых газов в мире, а национальная экономика к настоящему моменту стала второй в мире. Китай, согласно действующим условиям, может делать соответствующие взносы на добровольной основе, но его никто это делать не обязывает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Японские инвестиции могут быть использованы тайваньской компанией TSMC для строительства американских предприятий 6 ч.
Mercedes-Benz начнёт выпуск твердотельных батарей для электромобилей с запасом хода 1000 км до 2030 года 13 ч.
Huawei показала конкурирующую с Nvidia GB200 систему CloudMatrix 384 16 ч.
Новинки Google Pixel предстали на фото в разных цветах до анонса 16 ч.
GPD выпустит портативную консоль на процессорах AMD Ryzen AI MAX, но ей потребуется внешний аккумулятор 18 ч.
Всё лишнее — за борт: Intel выделит NEX в отдельную компанию и подыщет ей инвестора 18 ч.
OCP запустила проект OCS по развитию оптической коммутации в ИИ ЦОД 19 ч.
Honor, Huawei, Vivo и Xiaomi искажают толщину складных смартфонов в рекламе — в реальности они толще 20 ч.
Внеплановая экономика: Китай создаст метаоблако для продажи избыточных вычислительных мощностей 20 ч.
Учёные заговорили о возможном столкновении астероида 2024 YR4 с Луной — это не только красиво, но и опасно 21 ч.