Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Богатые страны договорились помочь бедным в борьбе с изменениями климата, но не решили, кто оплатит счета

Проходившая в Баку 29-я Конференция ООН по изменению климата (COP29), как сообщает Wired, планируемых целей по утверждению объёмов финансирования экологических программ не достигла и сопровождалась горячими дискуссиями и демаршем части делегатов. Страны с растущей экономикой смогут претендовать от силы на $300 млрд помощи ежегодно вместо запланированных ранее $1,3 трлн.

 Источник изображения: Unsplash, NOAA

Источник изображения: Unsplash, NOAA

Как отмечает источник, обсуждения на полях COP29 не только были очень эмоциональными и увеличили регламент работы конференции на 33 часа до глубокой ночи воскресенья, но и разочаровали представителей тех стран, которые страдают от изменений климата в значительной степени, но не могут эффективно бороться с ними исключительно за счёт собственных средств.

Подписанная участниками мероприятия резолюция гласит, что страны с развитой экономикой в период до 2035 года будут ежегодно выделять сообща по $300 млрд на финансовую помощь странам с растущей экономикой для борьбы с изменениями климата. В первоначальном варианте документа фигурировала сумма $1,3 трлн в год, но в окончательном она получила рекомендательный, а не обязательный характер.

Более того, документ не объясняет, из каких источников будут формироваться данные средства. Участники процесса надеются, что разъяснения будут даны на подобном мероприятии в следующем году, которое будет проходить в Бразилии. Примечательно, что Китай в утверждённой ООН документации с 1992 года сохраняет за собой статус страны с растущей экономикой, а потому от него не требуются обязательные взносы на финансирование программ по борьбе с изменениями климата, хотя китайская промышленность считается самым крупным источником парниковых газов в мире, а национальная экономика к настоящему моменту стала второй в мире. Китай, согласно действующим условиям, может делать соответствующие взносы на добровольной основе, но его никто это делать не обязывает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google показала на конференции I/O тизер функции Android Halo для ИИ-агентов Gemini 43 мин.
Нейросеть Project Genie научилась превращать реальные локации в интерактивные миры 45 мин.
Вслед за Anthropic и OpenAI компания Google открыла тестировщикам доступ к защитнику CodeMender 47 мин.
Google представила персонального ИИ-агента Gemini Spark, работающего круглосуточно 50 мин.
В YouTube появился ИИ-поиск по роликам и генератор Shorts на базе Gemini Omni 7 ч.
Microsoft отказывается от двухфакторной аутентификации по SMS в пользу ключей доступа 11 ч.
Google представила Gemini 3.5 Flash — сверхбыстрая ИИ-модель уже доступна бесплатно 11 ч.
Forza Horizon 6 только вышла, а уже обогнала по пиковому онлайну в Steam все другие игры Xbox 12 ч.
Anthropic переманила сооснователя OpenAI — Андрей Карпатый будет обучать Claude 13 ч.
Запустится даже на картошке: хардкорный ролевой боевик Outward 2 получил дату выхода в раннем доступе Steam и системные требования 13 ч.
Apple заметно обновила команду руководителей, отвечающих за разработку устройств 2 ч.
NASA испытает первые космические «заправки» для полётов к Луне и Марсу 7 ч.
Sony выпустила юбилейные наушники WH-1000X The ColleXion за $650 с шумоподавлением и урезанной автономностью 8 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука MSI Stealth 16 AI+ B3W: не размениваться на мелочи 8 ч.
До 84 ядер и 384 Мбайт L3-кеша: AMD опубликовала подробности о телеком-процессорах EPYC 8005 (Sorano) 10 ч.
Samsung объявила о старте продаж новых мониторов Odyssey и ViewFinity — вплоть до 6K 10 ч.
«Обезгугленные» TPU: Blackstone и Google развернут 500-МВт облако с фирменными ИИ-ускорителями Google без участия Google Cloud 10 ч.
Учёные решили головоломную задачу полётов ко множеству астероидов с минимальным расходом топлива 11 ч.
Microsoft представила очень дорогие планшеты Surface Pro 12 и ноутбуки Surface Laptop 8 на процессорах Intel Panther Lake 11 ч.
YADRO представила российский 2U-сервер Vegman R215 G4 на базе AMD EPYC Turin 12 ч.