Сегодня 25 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Сегодня вечером на Россию упадёт астероид, но маленький и безобидный

Планетарная оборона в 11-й раз за свою историю засекла астероид, которому ещё только предстоит упасть на Землю. Объект размерами около 70 см в поперечнике войдёт в атмосферу над Сибирью и сгорит в ней, по-видимому, не долетев до земли. Он не представляет опасности для людей, и если погода позволит, уже сегодня позже вечером интернет наполнится зрелищными видео и фотографиями с места событий.

 Источник изображения: IFLScience

Источник изображения: IFLScience

Астероид был обнаружен Национальной обсерваторией Китт-Пик (Kitt Peak National Observatory) в Тусоне, штат Аризона. Объект размерами около 70 см сгорит в атмосфере в 16:15 по Гринвичу (19:15 мск). Это будет неплохой проверкой для точности предсказания места падения астероида. Астероид не самый крошечный из обнаруженных системой планетарной обороны Земли, но пока ещё мал, чтобы нести угрозу Земле и её обитателям.

Отметим, что это четвёртое предсказание столкновения с астероидом в 2024 году. В январе над Берлином вспыхнул яркий огненный шар, который оставил после себя чрезвычайно редкие метеориты. В сентябре над Филиппинами взорвался яркий огненный шар. В октябре над Тихим океаном вспыхнул ещё один шар. Четыре за один год — это новый рекорд!

Падающий на Россию объект в 30 раз меньше астероида, взорвавшегося над Челябинском в 2013 году. Выше приведена ссылка на онлайн-камеру в городе Ленск, которая, как утверждается, установлена недалеко от предполагаемого места падения астероида.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Konami показала 50 минут геймплея Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots на PS5 — фанаты в восторге 41 мин.
Календарь релизов 25–31 мая: 007 First Light, Paralives, Mina the Hollower и WoT: Heat 2 ч.
Trump Mobile запустила расследование утечки личных данных покупателей смартфона T1 2 ч.
Фанаты призвали Sony сделать Destiny 3 — петицию поддержали больше 180 тысяч человек 2 ч.
Рост российского ИТ-сектора закончился — отрасль недосчиталась 60 млрд рублей в прошлом году 4 ч.
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 4 ч.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 5 ч.
Gartner: расходы в сфере ИИ в 2026 году вырастут почти в полтора раза — до $2,6 трлн 5 ч.
Несмотря ни на что: в ответ на геймплейные утечки разработчики 007 First Light показали первые 13 минут из игры 6 ч.
Инсайдер раскрыл, когда ждать The Elder Scrolls VI и Fallout 3 Remastered 8 ч.
Oppo представила внешний дисплей на магните для смартфонов — чтобы делать селфи и групповые фото 2 ч.
Учёные предложили засеять марсианские пещеры летающими «одуванчиками», которые доставит робот-мокрица 2 ч.
ИИ-бум разогнал рынок флеш-памяти — выручка топ-5 производителей NAND взлетела на 83,7 % 3 ч.
Samsung начнёт выпускать в Китае 286-слойную память 3D NAND 4 ч.
SanDisk: момент, когда SSD станут угрозой для HDD, наступит нескоро 5 ч.
Китай поставит на учёт всех человекоподобных роботов 6 ч.
BYD: машины с её автопилотом в шесть раз реже попадают в серьёзные ДТП, чем с водителями-людьми 6 ч.
Пентагон опубликовал 64 новых файла о НЛО и пообещал продолжить раскрывать материалы 6 ч.
Китай доставил новый экипаж на орбитальную станцию «Тяньгун» — один из тайконавтов задержится там на 12 месяцев 8 ч.
Энтузиасты разогнали дрон до рекордных 733 км/ч — он почти догнал авиалайнер 8 ч.