Сегодня 24 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные впервые увидели, как чёрная дыра взорвала неизвестный объект мощной струёй плазмы

Рентгеновский телескоп NASA «Чандра» впервые засёк разрушительное воздействие релятивистской струи вещества и энергии — джета из сверхмассивной чёрной дыры — на что-то материальное. Джет врезался в какой-то неизвестный внегалактический объект, и струя после этого прочертила в пространстве латинскую букву «V» с рукавами по 700 световых лет каждый. «Звезда Смерти» из далёкой-далёкой галактики отдыхает — представить такое оказалось не по силам даже фантастам.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Сюрприз преподнесла близкая к Млечному Пути галактика Центавр А (не путать с Альфой Центавра, близкой к Земле звёздной системой). Это интересный объект во многих смыслах и учёные пристально за ним следят. В данных «Чандра» учёные впервые увидели раздвоение релятивистского джета от чёрной дыры. Причём разделение также наблюдается в рентгеновском диапазоне, что сложно было ожидать от типичного взаимодействия струи с межзвёздными газом и пылью.

Таинственный объект назвали C4. Судя по разлёту «осколков» — это компактный объект, возможно, звезда или иное большое скопление массы. Согласно принятым моделям, джет должен был поразить объект и увлечь его вещество в направлении струи. Между тем, один рукав струи ушёл резко в сторону, тогда как другой сохранил направление вдоль джета. Интрига пока сохраняется. Понадобятся ещё наблюдения, чтобы попытаться понять, какая трагедия разыгралась там в пространстве — за 12 млн световых лет от нашей галактики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начнёт выпускать автомобильные чипы Hyundai в этом полугодии 2 ч.
Страховка от протечек: Accelsius выплатит до $100 тыс., если её СЖО прохудится и зальёт оборудование в стойке 2 ч.
DeepSeek начали массово встраивать в китайские автомобили — это привлекает покупателей 3 ч.
«ИнфоТеКС» выпустила шлюз безопасности ViPNet Coordinator HW50 в формате мини-компьютера 3 ч.
Chemours, NTT Data и Hibiya Engineering опробуют передовую жидкость для двухфазных систем погружного охлаждения 6 ч.
Разработка пластиковых Apple Watch SE споткнулась о технические трудности — выход устройства под вопросом 7 ч.
Samsung выпустит смарт-очки на базе Android XR уже в этом году 7 ч.
Китайская SiCarrier при поддержке Huawei разработала оборудование для выпуска 28-нм чипов 7 ч.
От СХД напрямую к ИИ: NVIDIA анонсировала эталонную платформу AI Data Platform для быстрого извлечения данных во время инференса 8 ч.
Малайзия пообещала США перекрыть нелегальные поставки санкционных чипов Nvidia в Китай 9 ч.