Сегодня 06 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

HP представила тонкую мобильную рабочую станцию ZBook Ultra G1a 14 с 16-ядерным Ryzen и мощной встроенной графикой

HP представила мобильную рабочую станцию ZBook Ultra G1a 14 в рамках выставки CES 2025. Этот ультратонкий ноутбук создан для работы с самыми ресурсоёмкими задачами, включая проекты, связанные с искусственным интеллектом (ИИ), 3D-моделированием и графикой. Разработчики подчёркивают, что устройство «открывает безграничные возможности для профессионалов благодаря высокой производительности, компактному дизайну и энергоэффективности».

 Источник изображения: HP

Источник изображений: HP

Новинка оснащена процессорами семейства AMD Ryzen AI Max PRO, включая флагманский AMD Ryzen AI Max+ PRO 395 с 16 ядрами и 32 потоками, а также мощной встроенной графикой Radeon 8060S с 40 вычислительными блоками. Эта рабочая станция поддерживает до 128 Гбайт оперативной памяти с унифицированной архитектурой, позволяя одновременно работать с 3D-моделями и выполнять рендеринг, что ранее было практически недоступно на ноутбуках. Рабочая станция поставляется с операционной системой Windows 11 Pro и поддерживает другие ОС, такие как различные дистрибутивы Linux, включая Ubuntu 24.04 LTS и Red Hat Enterprise Linux 10.

Пользователи могут выделять до 96 Гбайт оперативной памяти исключительно для GPU, обеспечивая тем самым высокую производительность при работе с графикой и локальными большими языковыми моделями (LLM). Кроме того, встроенный нейронный процессор (NPU) с мощностью до 50 TOPS позволяют ускорить выполнение задач, связанных с ИИ.

Одной из ключевых особенностей устройства является его компактность — это самый тонкий ноутбук в линейке ZBook. ZBook Ultra G1a весит всего 1,5 кг и имеет толщину корпуса 1,85 см (31,22 x 21,55 x 1,85 см), что делает его удобным для работы вне офиса. При этом сохраняется высокая автономность благодаря увеличенной ёмкости батареи (74,5 Вт·ч) и технологии быстрой зарядки, которая позволяет восстановить 50 % заряда всего за 30 минут, а программное обеспечение HP Power Manager позволит контролировать состояние батареи и настраивать параметры зарядки.

 Источник изображения: HP

HP позаботилась и о здоровье глаз. Для комфортной работы с графикой и большими объёмами данных предлагается несколько вариантов дисплея, включая OLED-панель с разрешением 2,8K (2880 × 1800 пикселей) и частотой обновления до 120 Гц. Экран сертифицирован по стандарту Eyesafe, минимизируя воздействие синего света и снижая нагрузку на глаза при длительном использовании.

Ноутбук оснащён быстрой памятью NVMe до 4 Тбайт, позволяя отказаться от внешних накопителей. Система охлаждения HP Vaporforce Thermals эффективно отводит тепло, предотвращая перегрев даже при самых высоких нагрузках, а технология HP Smart Sense оптимизирует управление тепловыделением и энергопотреблением в зависимости от пользовательских задач.

На левой стороне устройства имеется один порт USB Type-C со скоростью передачи данных 10 Гбит/с, один комбинированный разъём для наушников и микрофона, один Thunderbolt 4 (USB Type-C) со скоростью 40 Гбит/с. С правой стороны расположен один USB Type-A со скоростью 10 Гбит/с и функцией быстрой зарядки, один слот для замка безопасности и один Thunderbolt 4 со скоростью 40 Гбит/с.

 Источник изображения: HP

Что касается звука, то за его качество, например для конференц-связи, отвечает аудиосистема Poly Studio с четырьмя стереодинамиками и двумя микрофонами, а оптимизировать видеозвонки с автоматическим кадрированием и размытием фона помогает технология Poly Camera Pro с использованием NPU. ZBook Ultra G1a 14 также оснащён набором ИИ-инструментов HP AI Companion, которые помогают повысить производительность в ресурсоёмких задачах.

 Источник изображения: HP

Устройство защищено комплексом решений HP Wolf Security, которое обеспечивает аппаратную защиту от современных угроз на уровне BIOS, операционной системы и приложений. Особое внимание также уделено экологическим аспектам. ZBook Ultra G1a сертифицирован по стандарту EPEAT Gold и поставляется в упаковке из 100 % экологически чистых материалов.

HP ZBook Ultra G1a поступит в продажу весной 2025 года, но цену устройства производитель пока не раскрывает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
DeepSeek представит к концу года новую модель с функциями ИИ-агента и самообучением 27 мин.
Warner Bros. подала в суд на Midjourney: сервис слишком хорошо генерирует Бэтменов и Суперменов 3 ч.
Anthropic согласилась выплатить $1,5 млрд по иску об авторских правах 6 ч.
OpenAI в ближайшие несколько лет потратит на свою инфраструктуру $115 млрд 7 ч.
Новая статья: Shinobi: Art of Vengeance — молчаливый и опасный. Рецензия 14 ч.
«Нам есть что рассказать»: глава MachineGames подтвердил планы на Wolfenstein 3 16 ч.
Microsoft Copilot научился создавать сводки по файлам и документам из облака OneDrive 19 ч.
«Красиво, страшно, залипательно»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 стартовал в Steam с «очень положительными» обзорами 19 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: малый бизнес, цифровизация и новые правила 20 ч.
После выхода Hollow Knight: Silksong самой желанной игрой пользователей Steam стала скандальная Subnautica 2 20 ч.