Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

HP представила тонкую мобильную рабочую станцию ZBook Ultra G1a 14 с 16-ядерным Ryzen и мощной встроенной графикой

HP представила мобильную рабочую станцию ZBook Ultra G1a 14 в рамках выставки CES 2025. Этот ультратонкий ноутбук создан для работы с самыми ресурсоёмкими задачами, включая проекты, связанные с искусственным интеллектом (ИИ), 3D-моделированием и графикой. Разработчики подчёркивают, что устройство «открывает безграничные возможности для профессионалов благодаря высокой производительности, компактному дизайну и энергоэффективности».

 Источник изображения: HP

Источник изображений: HP

Новинка оснащена процессорами семейства AMD Ryzen AI Max PRO, включая флагманский AMD Ryzen AI Max+ PRO 395 с 16 ядрами и 32 потоками, а также мощной встроенной графикой Radeon 8060S с 40 вычислительными блоками. Эта рабочая станция поддерживает до 128 Гбайт оперативной памяти с унифицированной архитектурой, позволяя одновременно работать с 3D-моделями и выполнять рендеринг, что ранее было практически недоступно на ноутбуках. Рабочая станция поставляется с операционной системой Windows 11 Pro и поддерживает другие ОС, такие как различные дистрибутивы Linux, включая Ubuntu 24.04 LTS и Red Hat Enterprise Linux 10.

Пользователи могут выделять до 96 Гбайт оперативной памяти исключительно для GPU, обеспечивая тем самым высокую производительность при работе с графикой и локальными большими языковыми моделями (LLM). Кроме того, встроенный нейронный процессор (NPU) с мощностью до 50 TOPS позволяют ускорить выполнение задач, связанных с ИИ.

Одной из ключевых особенностей устройства является его компактность — это самый тонкий ноутбук в линейке ZBook. ZBook Ultra G1a весит всего 1,5 кг и имеет толщину корпуса 1,85 см (31,22 x 21,55 x 1,85 см), что делает его удобным для работы вне офиса. При этом сохраняется высокая автономность благодаря увеличенной ёмкости батареи (74,5 Вт·ч) и технологии быстрой зарядки, которая позволяет восстановить 50 % заряда всего за 30 минут, а программное обеспечение HP Power Manager позволит контролировать состояние батареи и настраивать параметры зарядки.

 Источник изображения: HP

HP позаботилась и о здоровье глаз. Для комфортной работы с графикой и большими объёмами данных предлагается несколько вариантов дисплея, включая OLED-панель с разрешением 2,8K (2880 × 1800 пикселей) и частотой обновления до 120 Гц. Экран сертифицирован по стандарту Eyesafe, минимизируя воздействие синего света и снижая нагрузку на глаза при длительном использовании.

Ноутбук оснащён быстрой памятью NVMe до 4 Тбайт, позволяя отказаться от внешних накопителей. Система охлаждения HP Vaporforce Thermals эффективно отводит тепло, предотвращая перегрев даже при самых высоких нагрузках, а технология HP Smart Sense оптимизирует управление тепловыделением и энергопотреблением в зависимости от пользовательских задач.

На левой стороне устройства имеется один порт USB Type-C со скоростью передачи данных 10 Гбит/с, один комбинированный разъём для наушников и микрофона, один Thunderbolt 4 (USB Type-C) со скоростью 40 Гбит/с. С правой стороны расположен один USB Type-A со скоростью 10 Гбит/с и функцией быстрой зарядки, один слот для замка безопасности и один Thunderbolt 4 со скоростью 40 Гбит/с.

 Источник изображения: HP

Что касается звука, то за его качество, например для конференц-связи, отвечает аудиосистема Poly Studio с четырьмя стереодинамиками и двумя микрофонами, а оптимизировать видеозвонки с автоматическим кадрированием и размытием фона помогает технология Poly Camera Pro с использованием NPU. ZBook Ultra G1a 14 также оснащён набором ИИ-инструментов HP AI Companion, которые помогают повысить производительность в ресурсоёмких задачах.

 Источник изображения: HP

Устройство защищено комплексом решений HP Wolf Security, которое обеспечивает аппаратную защиту от современных угроз на уровне BIOS, операционной системы и приложений. Особое внимание также уделено экологическим аспектам. ZBook Ultra G1a сертифицирован по стандарту EPEAT Gold и поставляется в упаковке из 100 % экологически чистых материалов.

HP ZBook Ultra G1a поступит в продажу весной 2025 года, но цену устройства производитель пока не раскрывает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 5 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 10 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 12 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 14 ч.
Google Gemini был доступен для россиян всего несколько часов 14 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 16 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 22 ч.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 12 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 13 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 13 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 14 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 14 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 15 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 17 ч.
Гигантский беспилотный самолёт на солнечных батареях совершил 74-часовой перелёт — он летел даже ночью 19 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 21 ч.
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 23 ч.