Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайцы показали на CES 2025 летающий мотоцикл — для него заявлено 40 минут полёта, но без доказательств

Компания Rictor, принадлежащая китайскому бренду Kuickwheel, привезла на выставку CES 2025 в Лас-Вегасе полномасштабный прототип летающего мотоцикла. Одноместное двухколёсное транспортное средство способно взлетать с места в режиме коптера и перемещаться по воздуху в течение 25–40 минут. Продажи обещают начать в следующем году, однако никаких доказательств этому не представлено, поэтому будущее новинки остаётся туманным.

 Источник изображений: Rictor

Источник изображений: Rictor

Мотоцикл Rictor Skyrider X1 ожидается в двух вариантах: SL и SX. В первом случае предусмотрена установка аккумулятора ёмкостью 10,5 кВт·ч, во втором — 21 кВт·ч. В базовой комплектации цена мотоцикла может начинаться от $60 тыс.

Для движения по дороге Skyrider X1, помимо двух основных колёс, оснащается двумя небольшими вспомогательными колёсами, которые выдвигаются из корпуса для обеспечения устойчивости. Для полёта необходимо установить в нужное положение штанги с электродвигателями и восемью соосными пропеллерами. В воздухе мотоцикл может перемещаться как в режиме автопилота, где пункт назначения указывается на карте, так и под ручным управлением с помощью джойстика.

По словам компании, безопасность полёта обеспечивается тройным резервированием системы управления движением, что гарантирует эксплуатацию даже при отказе одного из двигателей. Кроме того, предусмотрен аварийный парашют на случай чрезвычайной ситуации. К сожалению, компании пока нечем подкрепить свои заявления, сделанные в пресс-релизе. У неё нет ни сертификатов, ни данных о проведении лётных испытаний.

В активе Rictor — только производство электровелосипедов, что не является убедительным доказательством жизнеспособности проекта Skyrider. Остаётся надеяться, что компания сдержит свои обещания и через год, на CES 2026, представит коммерческий вариант летающего мотоцикла.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Евросоюз принуждает Google открыть Android для конкурентов Gemini 2 мин.
«Крупнейший рынок в истории человечества»: SpaceX оценила свой потенциал в $28,5 трлн, из которых 97 % — не космос, а ИИ 33 мин.
Первое сюжетное дополнение к Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 даст почувствовать себя шерифом вампиров — трейлер и дата выхода Loose Cannon 2 ч.
Тим Кук рассказал, какой была его первая большая ошибка на посту главы Apple 2 ч.
«Белый список» пополнили сайты и приложения банков, доставки, магазинов и волонтёрских организаций 3 ч.
BioWare слишком занята, чтобы показывать новую Mass Effect 3 ч.
ЦСР: В 2025 году российский рынок СУБД превысил 100 млрд руб. 3 ч.
«Игра года грядёт»: релизный трейлер научно-фантастического экшена Saros игроки встретили с восторгом 3 ч.
Режиссёр Escape from Tarkov объяснил, чем Fragmentary Order отличается от Arc Raiders — эвакуационного шутера для «казуальных людей» 3 ч.
Половину программного кода Google уже пишет ИИ — и его станет больше 4 ч.
Honor представила конкурентов MacBook Air — MagicBook X14 Plus и X16 Plus с Intel Panther Lake и дисплеями 120 Гц 49 мин.
Honor представила мощный игровой ноутбук Win H9 с шестёркой вентиляторов для тихой работы 2 ч.
Илону Маску придётся вернуть Tesla $29 млрд чтобы получить давнюю премию в $56 млрд 2 ч.
Китай оценил мощность своей ИИ-инфраструктуры — оценки США были ниже в 6000 раз 2 ч.
Marvell приобрела Polariton, разработчика решений в области плазмоники 2 ч.
Эпоха возрождения компьютерных клубов в России: обороты выросли почти в 40 раз за пять лет и продолжают расти 2 ч.
NASA разгонит спрос на GPU среди учёных из-за лавины данных с новых телескопов 2 ч.
Беспилотный тягач Navio проехал по России 2800 км без водителя в кабине 3 ч.
ИИ-агент спроектировал полноценный процессор на RISC-V за 12 часов — промпт содержал всего 219 слов 3 ч.
DJI представила дроны для начинающих Lito 1 и X1 — 4К и автономность до 36 минут по цене от €309 4 ч.