Сегодня 26 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США с помощью графена создали пластмассовый суперконденсатор рекордной ёмкости

Суперконденсаторы должны сыграть значительную роль в продвижении безуглеродной энергетики. Они способны быстро накапливать заряд большой мощности и так же быстро отдавать его потребителям, что востребовано, например, в электромобилях в режимах рекуперации энергии при торможении. Поэтому разработка новых материалов для суперконденсаторов не прекращается и приносит свои плоды, что подтверждает новое исследование.

 Источник изображений: UCLA

Источник изображений: UCLA

В частности, в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA) разработали технологию производства перспективных суперконденсаторов с лучшими характеристиками, чем у современных аналогов. Но самое интересное — в качестве материала для накопления заряда использован полимер, которому более 40 лет. Исследователи применили поли-(3,4-этилендиокситиофен), или, сокращённо, PEDOT. Этот пластик широко используется в электронике и дисплеях, так как может быть прозрачным.

Проблема всех суперконденсаторов заключается в том, что они накапливают заряд в тонком приповерхностном слое. Для накопления большего заряда площадь поверхности электрода должна быть как можно больше. Именно эта задача стояла перед учёными из UCLA — разработать техпроцесс выращивания полимерного электрода с максимально возможной площадью. Исследователи успешно решили её: они предложили наращивать волокна полимера PEDOT, подобно траве на газоне, используя графен в качестве подложки и осаждая полимер в паровой фазе для получения длинных волокон.

«Уникальный вертикальный рост материала позволяет нам создавать электроды PEDOT, которые накапливают гораздо больше энергии, чем традиционные [плёнки] PEDOT, — сказал Махер Эль-Кади (Maher El-Kady), автор-корреспондент и материаловед Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. — Электрический заряд накапливается на поверхности материала, а традиционные плёнки PEDOT не имеют достаточной площади поверхности, чтобы удерживать очень большой заряд. Мы увеличили площадь поверхности PEDOT и, таким образом, его ёмкость настолько, чтобы создать суперконденсатор».

Созданный таким образом суперконденсатор показал ёмкость 4600 мФ/см², что значительно выше, чем у обычных полимерных плёнок из того же материала. Это примерно в четыре раза больше, чем у современных суперконденсаторов на той же основе. Также новая разработка обеспечивает 100-кратное улучшение проводимости и выдерживает 70 тыс. циклов заряда и разряда. Учёные уверены, что за этой новинкой — будущее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фривольный ИИ-бот Grok официально появился в Telegram — это подтвердил Илон Маск 10 мин.
Discord получил большое обновление интерфейса с тёмной темой и улучшенным оверлеем 2 ч.
CD Projekt зареклась использовать генеративный ИИ в The Witcher 4 и других новых играх 3 ч.
Инсайдер показал, как будет выглядеть iOS 19, но это не точно 4 ч.
В работе СБП и российских банков произошёл масштабный сбой 4 ч.
Криптовалютный банк Трампа запустит свой стейблкоин, привязанный к доллару 4 ч.
Легендарный игровой журнал Game Informer вернулся из мёртвых благодаря студии Нила Бломкампа 6 ч.
CD Projekt подтвердила, когда выйдет The Witcher 4 — не раньше 2027 года 16 ч.
Правительство возьмёт объекты КИИ на карандаш и наведёт порядок в деле миграции на отечественное ПО 16 ч.
Новая компания сооснователя Blizzard анонсировала мультиплеерный шутер Wildgate, который выглядит как Sea of Thieves в космосе 17 ч.
Учёные создали платформу из «говорящих атомов» — прототип аналогового акустического квантового компьютера 15 мин.
Digma FreeDrive 940W — мощный видеорегистратор с поддержкой 4K 35 мин.
GS Group займётся импортозамещением полупроводников для отечественных авто 2 ч.
Китай ударит по Nvidia новыми экологическими нормами — компания потеряет до $17 млрд выручки в год 3 ч.
Глава квантового подразделения Google пообещал настоящий прорыв в технологиях через пять лет 3 ч.
Выход Cerebras Systems на IPO откладывается из-за задержки рассмотрения американским регулятором CFIUS 3 ч.
Российские производители электроники пожаловались на слабые продажи и попросили субсидий и ограничений импорта 4 ч.
BMW объединилась с Alibaba для совместной разработки автомобильного ИИ 4 ч.
Руководитель Alibaba предупредил о перегреве рынка ЦОД для искусственного интеллекта 4 ч.
SMART Modular представила энергонезависимые модули памяти CXL E3.S 5 ч.