Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайцы научились синтезировать неправильные алмазы — они на 50 % твёрже природных

Природный алмаз обладает колоссальной твёрдостью, что позволяет находить ему множество практических применений в промышленности и науке. Кроме того, благодаря особой структуре кристаллической решётки и составляющим её атомам углерода этот минерал может использоваться в электронике, обладая выдающимися термическими характеристиками и другими уникальными свойствами. Китайские учёные превзошли природу и синтезировали алмаз с лучшими свойствами.

 Источник изображения: techspot.com

Источник изображения: techspot.com

Большинство природных и синтетических алмазов имеют кубическую структуру кристаллической решетки, но есть редкие исключения. В частности, лонсдейлит — это разновидность алмаза с гексагональной кристаллической решёткой, которая придаёт ему уникальные свойства. В природе лонсдейлиты обнаруживаются преимущественно в ударных кратерах от метеоритов, поэтому встречаются крайне редко. Обычно их синтезируют в лабораториях, но до сих пор учёные не могли похвастаться особой чистотой и крупными размерами синтетических образцов.

Выращенный в лаборатории алмаз, о котором сообщили исследователи, относится к «неправильной» гексагональной разновидности. Его создали путём нагревания сильно спрессованного графита. Группе удалось получить образец шестиугольного алмаза размером около миллиметра. Его твёрдость составила 155 гигапаскалей (ГПа), что существенно выше, чем у природных алмазов (70–100 ГПа). Также синтезированный лонсдейлит продемонстрировал повышенную термическую стабильность на воздухе — он выдерживал нагрев до 1100 °C, тогда как природный алмаз начинал окисляться уже при 700 °C.

Наибольший спрос на синтетические лонсдейлиты ожидается в промышленности. Они также могут использоваться в системах отвода тепла. Кроме того, такие алмазы способны помочь в разработке более надёжных устройств хранения данных и при производстве электроники, во многом превосходя в этих сферах традиционные алмазы. Однако пока синтез лонсдейлитов обходится дорого — на уровне добычи природных алмазов, и это препятствие необходимо преодолеть.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будто снова вернулся домой»: художник покорил фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind воссозданием Балморы в реалистичном масштабе 2 ч.
CD Projekt Red анонсировала сюжетное дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt и повышение системных требований игры 3 ч.
Трилогия классических стратегий Empire Earth спустя 25 лет вышла в Steam — в том числе российском 4 ч.
ИИ уличили в расизме при найме на работу 5 ч.
Sony без предупреждения сняла с продажи один из первых эксклюзивов PS5 5 ч.
Безумству храбрых: французский инженер троллит IT-гигантов сатирическими ИИ-нарезками с индюком 6 ч.
Apple усложнит жизнь уличным ворам — iPhone будет автоматически блокироваться, если его вырвут из рук 6 ч.
Пользователи бегут от Google из-за ИИ — поисковик DuckDuckGo резко прирос аудиторией 6 ч.
Сайт для оформления виз в Великобританию случайно опубликовал десятки тысяч паспортов и селфи заявителей 6 ч.
Серверы с ИИ-агентами по всему миру оказались под угрозой из-за ошибки фреймворка Starlette 11 ч.
Охлаждать процессоры без возни с термопастой поможет термопрокладка на углеродных нанотрубках 2 ч.
Беспилотный автобус в Гётеборге успел совершить только два рейса — и в него врезался трамвай 2 ч.
Logitech представила эргономичный комплект мыши и клавиатуры Signature Comfort Plus 2 ч.
Из параллельного импорта в России исключили технику Acer, Asus, HP, Samsung и Intel 2 ч.
Xiaomi теперь теряет по $5600 на каждом проданном электромобиле — в шесть раз больше, чем годом ранее 2 ч.
Опубликованы изображения и технические характеристики доступного смартфона Samsung Galaxy A27 2 ч.
Европейские компании всё сильнее зависят от Китая в производстве и поставках, несмотря на противодействие ЕС 2 ч.
ByteDance спустит почти всю прошлогоднюю прибыль на ИИ — капзатраты вырастут до $70 млрд 4 ч.
ИИ-пузырь раздувается: SK hynix вслед за Micron подорожала до $1 триллиона 4 ч.
Дженсен Хуанг: компании используют ИИ как удобное оправдание для массовых увольнений 4 ч.