Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Вышло новое устройство на российской ОС «РОСА Мобайл» — планшет «Р-Таб» с чипом Helio G99

Компания «Рутек» представила планшетный компьютер «Р-Таб», спроектированный с учётом требований корпоративных и государственных заказчиков. Устройство не только обеспечивает высокую производительность, но и подходит для использования в организациях, где критически важна защита данных и предъявляются особые требования к безопасности.

 Источник изображения: rosa.ru

Источник изображения: rosa.ru

Разработчики оснастили «Р-Таб» 10,36-дюймовым дисплеем. В конструкции предусмотрены камеры на 5 и 13 Мп, благодаря чему планшет можно использовать для служебных видеозвонков и фиксации рабочих процессов. За производительность отвечает восьмиядерный микропроцессор MediaTek Helio G99. В максимальной комплектации устройство оснащается 12 Гбайт оперативной памяти и накопителем объёмом 512 Гбайт. Расширить дисковое пространство можно за счёт карты памяти microSD ёмкостью до 512 Гбайт.

Автономную работу обеспечивает аккумулятор ёмкостью 7500 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 27 Вт. Поддерживается установка двух SIM-карт формата nano-SIM, а за беспроводную связь отвечают модули Wi-Fi 2,4/5 ГГц и Bluetooth 5.0. Также предусмотрены встроенный NFC-чип, приёмник сигналов спутниковых систем ГЛОНАСС, GPS, BeiDou и Galileo, а также сканер отпечатков пальцев.

Планшет «Р-Таб» работает под управлением защищённой отечественной мобильной операционной системы «РОСА Мобайл», разработанной в НТЦ ИТ РОСА. Она включает систему сборки ADF и репозиторий ROSA 2021.1, который формируется более 10 лет и насчитывает 35 тысяч проверенных программных продуктов. Это позволяет выстраивать безопасное информационное пространство для госзаказчиков и представителей корпоративного сегмента, обеспечивая совместимость и управление ИТ-средой вне зависимости от типа устройств. Благодаря мультиплатформенности приложения экосистемы РОСА работают на совместимых устройствах различных форм-факторов без необходимости адаптации и с соблюдением корпоративных стандартов безопасности.

Важно и то, что планшете «Р-Таб», как и в смартфоне «Р-Фон», реализовано решение с полным контролем над аппаратной и программной частью, соответствующее принципам доверенной техники. Аппаратную часть разрабатывает компания «Рутек» на заводе в Саранске, тогда как РОСА отвечает за программную часть — операционную систему, системные приложения, экосистему и разработку драйверов. Отмечается, что контроль над каждой строкой кода и всеми компонентами позволяет исключить наличие скрытых функций, которые могли бы использоваться для несанкционированного доступа к данным или слежки за пользователями.

Планшетный компьютер «Р-Таб» уже доступен корпоративным и государственным заказчикам. Стоимость новинки не уточняется.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google запустит глобальную проверку возраста пользователей Android — как у Apple 34 мин.
Google выпустила музыкальную ИИ-модель Lyria 3.5 — она создаёт более насыщенное и эмоциональное звучание 38 мин.
Илон Маск дожал рекламщиков: X завершила громкую войну со Всемирной федерацией рекламодателей 49 мин.
Эксперты оценили зрелость ИИ-инфраструктуры российских компаний: бизнесу не хватает кадров и GPU-мощностей 55 мин.
GOG спасёт для будущих поколений Nox — культовую экшен-RPG, которой не повезло выйти в один год с Diablo II 2 ч.
Subnautica 2 обеспечила Krafton рекордный второй квартал и первую половину 2026 года, несмотря на судебную драму 5 ч.
Microsoft заявила, что сбой в сервисах Xbox не должен был заблокировать доступ к играм на дисках — компания изучает инцидент 6 ч.
Gemini научился обрабатывать комментарии в «Google Документах» 6 ч.
Capcom на фоне успеха Pragmata фактически подтвердила Pragmata 2 7 ч.
Google закрыла отмеченный Нобелевской премией проект AlphaFold — Gemini важнее 7 ч.
Новая статья: Обзор SSD-накопителя WD Blue SN5100: QLC больше не пугает 6 мин.
OpenAI приоткрыла планы на собственные гаджеты — компания готовит целую линейку устройств 11 мин.
Eurocase выпустила корпуса 2751 с трёхсторонним панорамным остеклением 13 мин.
Seagate распродала почти все HDD, которые выпустит до 2028 года — и раскрыла сроки выхода 50-Тбайт накопителей 40 мин.
Раскрыты характеристики грядущего флагманского чипа Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro от Qualcomm 4 ч.
Видеокарты RTX 4060 от Gigabyte способны сами себя сжечь — ремонтники нашли скрытый дефект 4 ч.
Samsung нарастит производство оперативной памяти на 15 % — ради Apple и других клиентов 6 ч.
Нашумевшую ИИ-модель Kimi K3 обучали на чипах Nvidia Blackwell вопреки запретам США и Китая, но это не точно 7 ч.
Valve добавила Steam Machine поддержку FSR 4.1 и открыла путь к кастомным корпусам 7 ч.
Одноколёсный робокоп: стартап Rollo Robotics показал прототип робота-патрульного 1Rollo 7 ч.