Сегодня 06 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft представила ответ старым MacBook Air — Surface Laptop на чипе Snapdragon X Plus. А ещё вышел планшет Surface Pro

Компания Microsoft представила два новых устройства серии Surface — 13-дюймовый ноутбук Surface Laptop и 12-дюймовый планшет Surface Pro. Обе новинки получили восьмиядерные процессоры Qualcomm Snapdragon X Plus. В продажу эти устройства экосистемы Copilot Plus PC поступят 20 мая. Поставки бизнес-версий новинок начнутся с 22 июля.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Обе системы обладают очень похожими характеристиками. Они получили по 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и предлагают SSD объёмом 256 или 512 Гбайт. В составе их процессоров присутствует нейродвижок (NPU) с производительностью 45 TOPS.

Планшет Surface Pro оснащён 12-дюймовым сенсорным экраном PixelSense с поддержкой разрешения 2196 × 1464 пикселей и частоты обновления до 90 Гц. В оснащение входят фронтальная 10-Мп камера с поддержкой системы авторизации Windows Hello, а также дополнительная веб-камера с поддержкой разрешения 1080p. Новинка поддерживает Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4.

Размеры устройства составляют 274 × 190 × 7,8 мм, вес равен 686 граммам без клавиатуры, которая в комплект не входит. Планшет не оснащён проприетарным коннектором Surface Connect, а вместо него получил разъём USB Type-C для зарядки. Само зарядное устройство в комплект не входит. Его нужно приобретать отдельно, мощностью не менее 45 Вт (60 Вт для поддержки быстрой зарядки). У планшета также есть второй порт USB Type-C 3.2.

Стоимость 12-дюймового Surface Pro в базовой конфигурации (с 256 Гбайт SSD) составляет $799. За версию с 512 Гбайт SSD придётся выложить $899. Клавиатуру-чехол можно приобрести отдельно за $149, как и электронное перо Surface Slim стоимостью $129. Surface Pro будет доступен в трёх цветах: платиновом, фиолетовом, а также тёмно-сине-зелёном, который Microsoft называет «океан».

Новый ноутбук Surface Laptop предлагает 13-дюймовый сенсорный дисплей PixelSense с разрешением 1920 × 1080 пикселей и частотой обновления 60 Гц. Он оснащён веб-камерой с поддержкой разрешения 1080p, поддерживает Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4, получил пару разъёмов USB-C 3.2, один USB-A 3.1, а также 3,5-мм аудиовыход. В комплект поставки Surface Laptop входит блок питания USB-C мощностью 45 Вт. В кнопку питания ноутбука встроен сканер отпечатков пальцев.

Microsoft заявляет, что новый Surface Laptop на базе восьмиядерного Qualcomm Snapdragon X Plus «на 50 % быстрее Surface Laptop 5 и даже превосходит по производительности MacBook Air M3». При этом следует отметить, что Surface Laptop 5 был выпущен в 2022 году на базе процессоров Intel Core 12-гопоколения, а MacBook Air в свою очередь получил уже более производительный чип M4. В отличие от 12-дюймового планшета Surface Pro, оснащённого пассивной системой охлаждения, в Surface Laptop используется система охлаждения, в состав которой входит вентилятор.

Ноутбук собран в корпусе из анодированного алюминия и тоже будет предлагаться в фиолетовом, платиновом и тёмно-сине-зелёном цветах. Размеры устройства составляют 285,65 × 214,14 × 15,6 мм, вес равен 1,22 кг. Стоимость Surface Laptop с твердотельным накопителем объёмом 256 Гбайт составляет $899. За версию с SSD на 512 Гбайт придётся отдать $999.

Вместе с анонсом новых устройств Surface компания Microsoft также объявила о новом наборе функций Copilot+, которые станут доступны для участников программы Windows Insider в ближайший месяц. Сюда входят функция поиска в Windows на естественном языке, функция скриншотов Snipping Tool с удобной обрезкой изображений, генератор стикеров в Paint для графиков и документов, а также обновления функции Narrator для описания изображений. Новая функция Relight для редактирования фотографий поможет изменить настройки света на изображениях. Она станет доступна сначала на ПК с процессорами Snapdragon X, а позже появится и на системах с процессорами AMD и Intel.

Дополнительно компания переработает дизайн Start Menu, добавив сайдбар с отображением недавней активности на подключённом к системе смартфоне, а также расширит ИИ-функции «Проводника».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Не просто игра, это ожившая история»: 1C Game Studios анонсировала бесплатную раздачу «Ил-2 Штурмовик: Битва за Москву» в честь 80-летия Победы 5 мин.
Microsoft скоро позволит искусственному интеллекту менять настройки Windows 11 57 мин.
Нелинейный триллер I am Ripper от создателей Dahlia View отправит игроков по следу серийного убийцы — первый трейлер и подробности 2 ч.
Google устранила в Android активно эксплуатируемую уязвимость FreeType и десятки других дыр в безопасности 2 ч.
Meta Llama API задействует ИИ-ускорители Cerebras и Groq 3 ч.
Минюст США представил жёсткий план по устранению рекламной монополии Google — судьбу компании определит суд 4 ч.
После 20 лет скитаний по волнам разработки легендарный российский экшен «Приключения Капитана Блада» всё-таки вышел на ПК и консолях 5 ч.
Журналисты показали 13 минут из сюжетного дополнения RoboCop: Rogue City — Unfinished Business, включая первый геймплей за Алекса Мёрфи 6 ч.
Второй трейлер Grand Theft Auto VI: ограбления, погони и любовь под палящим солнцем Вайс-Сити 7 ч.
Взломан защищённый мессенджер TeleMessage — им пользовались в правительстве США 8 ч.
Слухи: Nvidia и MediaTek представят совместные Arm-процессоры N1X и N1 для ПК на выставке Computex 2025 13 мин.
Intel снизила цены Core Ultra 7 265K и 265KF на $100 — теперь они дешевле Ryzen 7 9700X, но предлагают в 2,5 раза больше ядер 2 ч.
Полиция Китая приняла на службу настоящего Робокопа — правда, мелкого и безоружного 4 ч.
iPhone подорожают — расходы Apple только на пошлины в этом году могут достигнуть $2 млрд 4 ч.
Nvidia объявила дату старта продаж GeForce RTX 5060 5 ч.
Microsoft представила ответ старым MacBook Air — Surface Laptop на чипе Snapdragon X Plus. А ещё вышел планшет Surface Pro 6 ч.
Эксперты: репрессии Трампа в отношении «зелёной» энергетики навредят США в гонке за ИИ-лидерство 6 ч.
Южнокорейский сотовый оператор SK Telecom заменит 25 млн SIM-карт из-за кибератаки 6 ч.
Apple уже работает над преемником iPhone 17 Air с увеличенным экраном 6 ч.
«Рассчитываем на понимание»: в Москве предупредили об ограничениях в работе мобильного интернета с 7 по 9 мая 7 ч.