Сегодня 03 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

xMEMS представила «самый тонкий в мире динамик» для качественного звука в смарт-часах

Калифорнийская компания xMEMS Labs в прошлом году представила твердотельный микродинамик Sycamore, который построен на базе технологии МЭМС и должен обеспечить полноценный звук в открытых наушниках. Теперь стартап доработал его, чтобы создать «самый тонкий в мире динамик, разработанный специально для носимых на запястье устройств».

 Источник изображений: xMEMS Labs

Источник изображений: xMEMS Labs

Производители смарт-часов стремятся интегрировать всё больше функций в носимую электронику. В связи с этим внутреннее пространство корпуса современных смарт-часов максимально загружено различными компонентами. Решить эту проблему должен новый динамик от xMEMS под названием Sycamore-W, который, по заявлению стартапа, на 70 % меньше по сравнению с обычными динамиками для смарт-часов. Благодаря этому у производителей останется больше места для размещения датчиков или, например, более ёмкой батареи.

В компании отмечают, что толщина обычного динамика для смарт-часов составляет 3–4 мм, а вес — около 3 г. При этом бескатушечный твердотельный динамик на базе технологии МЭМС имеет размеры 20 × 4 × 1,28 мм, а его вес едва достигает 150 мг. Динамик работает благодаря тонкоплёночным пьезоактуаторам, которые воздействуют на мембрану и создают звуковые волны. Разработчики уверены, что созданный ими динамик, несмотря на значительно меньшие размеры по сравнению с текущими аналогами, способен обеспечить сопоставимое качество звучания в низком и высоком диапазонах частот.

 Источник изображений: xMEMS Labs

Динамик заключён в прочный корпус, способный выдерживать физические воздействия, и защищён от пыли и влаги по стандарту IP58. Образцы Sycamore-W уже доступны некоторым разработчикам носимых устройств, а серийное производство должно начаться во втором квартале 2026 года. В конце текущего года производитель планирует анонсировать дополнительные варианты конструкции динамика, ориентированные на использование в определённых типах устройств.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Character.AI запустила генерацию видео, а персонажи теперь могут говорить 3 ч.
Генератор видео Sora компании OpenAI стал бесплатным в приложении Bing 4 ч.
Wizards of the Coast анонсировала грандиозный боевик по Dungeons & Dragons от новой студии режиссёра God of War III и Star Wars Jedi: Survivor 10 ч.
Календарь релизов — 2–8 июня: Nintendo Switch 2, Deltarune и Atomfall: Wicked Isle 11 ч.
CD Projekt Red покажет «инновационные технологии» в основе The Witcher 4 на презентации State of Unreal — где и когда смотреть 12 ч.
«Алиса» научится сама бронировать столики и не только — «Яндекс» превратит помощницу в ИИ-агента 12 ч.
Astra Linux получит интеграцию с нейросетью GigaChat 12 ч.
Представлена автомобильная версия российской ОС «Аврора» — первыми её получат Lada, УАЗ и другие отечественные авто 12 ч.
Амбициозная игра про Джеймса Бонда от разработчиков Hitman готовится выйти из тени — IO Interactive анонсировала 007 First Light 13 ч.
Исследование раскрыло, что почти 60 % российских родителей сталкивались с неконтролируемыми тратами детей в играх 14 ч.