Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России стартовали продажи смартфонов Tecno Camon 40

Бренд Tecno провёл презентацию, в рамках которой в России были представлены смартфоны серии Camon 40. В неё вошли четыре устройства: Camon 40 Premier 5G, Camon 40 Pro 5G, Camon 40 Pro и Camon 40. Каждая модель оснащена фирменным ИИ-помощником Ella, поддерживает режим съёмки FlashSnap для быстрого захвата движения и отличается надёжной защитой внутренних компонентов от пыли и влаги.

 Источник изображений: Tecno

Источник изображений: Tecno

Флагманский смартфон Camon 40 Premier 5G оснащён AMOLED-дисплеем с поддержкой разрешения 1,5K. За производительность отвечает мощный восьмиядерный процессор MediaTek Dimensity 8350 Ultimate. Устройство доступно в версии с 12 Гбайт оперативной памяти и накопителем объёмом 256 Гбайт.

Смартфон может похвастаться тройной основной камерой, построенной на базе трёх 50-мегапиксельных сенсоров (в сочетании с широкоугольным модулем и телеобъективом используется датчик Sony LYT-701), а также 50-мегапиксельной фронтальной камерой с автофокусом. Заявлена защита от пыли и влаги по стандартам IP68/IP69.

 Источник изображений: Tecno

Субфлагман Camon 40 Pro 5G получил изогнутый AMOLED-дисплей с частотой обновления 144 Гц, защищённый от механических повреждений стеклом Corning Gorilla Glass 7i. Аппаратной основой стал процессор Dimensity 7300 Ultimate в сочетании с 8 или 12 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт ПЗУ. Основная камера построена на базе 50-мегапиксельного сенсора Sony LYT-700C, фронтальная камера также использует 50-мегапиксельный сенсор. По данным вендора, смартфон набрал 138 баллов в рейтинге DXOMark, что позволило ему выйти в лидеры по качеству камер среди устройств стоимостью ниже $600.

 Источник изображений: Tecno

Более доступный Camon 40 Pro унаследовал ключевые особенности старших моделей. Он оснащён изогнутым AMOLED-дисплеем с частотой обновления 120 Гц. Аппаратная часть построена на базе чипа MediaTek G100 Ultimate в сочетании с 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт ПЗУ.

Базовая модель Camon 40 мало чем отличается от Pro-версии. Она получила плоский AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц, в верхней части которого расположена 32-мегапиксельная фронтальная камера. Экран защищён от повреждений стеклом Panda Glass 1681. Кроме того, смартфон защищён от пыли и влаги по стандарту IP66.

 Источник изображений: Tecno

Производитель особо отмечает поддержку всеми смартфонами серии Camon 40 режима съёмки FlashSnap с кнопкой быстрого действия One-Tap. Крупный сенсор в оптике и три специальных алгоритма позволяют делать чёткие снимки движущихся объектов за счёт объединения нескольких RAW-кадров в одно детализированное фото. Высокая скорость затвора до 1/12000 секунды в сочетании с ИИ-алгоритмом AutoSnap позволяет автоматически фиксировать наиболее яркие моменты, например прыжок или резкое движение человека в выразительной позе.

 Источник изображений: Tecno

Стоит упомянуть и ИИ-помощника Ella. Ассистент способен распознавать информацию на экране смартфона, включая номера телефонов, QR-коды, тексты и пр. Для начала взаимодействия пользователю достаточно удерживать кнопку One-Tap и дать команду. После этого Ella может позвонить по номеру без необходимости его копирования, сохранить контакт в адресную книгу, добавить событие в календарь и т. д. Ассистент также помогает в решении учебных задач. Поддерживается функция «Решение задачи по фото»: достаточно сфотографировать задание — и алгоритм решит его, предоставив подробные пояснения. Ella интегрирована с сервисами «Яндекса», поэтому, например, командой «Закажи еду» можно запустить приложение «Яндекс.Еда».

 Источник изображений: Tecno

В приложении «Блокнот» доступен встроенный ИИ-редактор, позволяющий генерировать тексты на заданную тему. Он также помогает переписать и переформулировать текст в нужном стиле, обобщить его, проверить орфографию и пунктуацию.

 Источник изображений: Tecno

Смартфоны Tecno Camon 40 уже доступны в онлайн-магазине Tecno, у партнёров компании и на маркетплейсах. До начала следующей недели вендор предлагает новинки по следующим ценам:

  • CAMON 40 Premier 5G с 12 Гбайт оперативной и 256 Гбайт флеш-памяти — 44 990 рублей;
  • CAMON 40 Pro 5G с 12 Гбайт оперативной и 256 Гбайт флеш-памяти — 29 990 рублей;
  • CAMON 40 Pro 5G с 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт флеш-памяти — 26 990 рублей;
  • CAMON 40 Pro с 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт флеш-памяти — 22 990 рублей;
  • CAMON 40 с 12 Гбайт оперативной и 256 Гбайт флеш-памяти — 21 990 рублей;
  • CAMON 40 с 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт флеш-памяти — 18 990 рублей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 25 мин.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 2 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 3 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 13 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 17 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 18 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 22 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов 09-08 19:25
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 6 мин.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 38 мин.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 54 мин.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 2 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 2 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 2 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 3 ч.
Рынок памяти для ИИ будет расти на 30 % ежегодно до конца десятилетия, как считает SK hynix 3 ч.
Главу Intel вызвал на ковёр президент США Дональд Трамп 4 ч.
Nvidia и AMD пришлось согласиться платить по 15 % от выручки в Китае, чтобы получить экспортные лицензии на чипы 7 ч.