Сегодня 04 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Репортаж со стенда Chieftec на выставке Computex 2025: необычные корпуса, мощные блоки питания и другие новинки

На выставке Computex 2025 компания Chieftec представила широкий ассортимент новинок. Производитель продемонстрировал различные корпуса для игровых компьютеров, новейшие процессорные кулеры, а также мощные блоки питания для самых производительных систем, как игровых, так и профессиональных.

Chieftec Vista и Vista White — это корпуса Mid Tower чёрного и белого цвета соответственно. Оба оснащены закалёнными стеклянными панелями спереди и сбоку. Основание новинки имеет сетчатую структуру для лучшей вентиляции. Поставляется новинка с тремя 120-мм вентиляторами с настраиваемой ARGB-подсветкой и ШИМ-регулируемой скоростью вращения.

Корпуса серии Vista поддерживают материнские платы до типоразмера ATX и видеокарты длиной до 400 мм. Новинки оснащены пылевыми фильтрами и поддерживают установку до восьми вентиляторов, а также 360-мм радиаторы СЖО.

Корпус Visio White отличается более компактными габаритами. Он также оснащён двумя стеклянными панелями, а в комплекте с ним поставляется сразу шесть 120-мм вентиляторов с ARGB-подсветкой. Всего же в корпус можно установить до девяти вентиляторов, поддерживаются радиаторы СЖО до 360 мм. Здесь тоже поместится материнская плата ATX, а максимальный размер видеокарты ограничен длиной 410 мм.

Если вышеописанные корпуса Chieftec выполнены в привычной форме башни, то модель The Cube выделяется уникальным дизайном в форме относительно компактного куба. Благодаря большому круглому вентиляционному отверстию на передней панели, которое обтянуто тканью, новинка напоминает сабвуфер или колонку.

За этим вентиляционным отверстием расположен большой 200-мм вентилятор, и такой же установлен на верхней грани, что обеспечивает отличную вентиляцию внутри корпуса. Ещё один 120-мм вентилятор можно установить на задней панели корпуса. Поддерживается и установка СЖО с радиаторами до типоразмера 240 мм. Максимальная длина видеокарты ограничена 300 мм. Материнская плата до типоразмера microATX здесь устанавливается горизонтально.

Ещё одной интересной особенностью корпуса The Cube является то, как он открывается — помимо съёмных боковых панелей, у него откидной верх. Соединённые передняя и верхняя панели закреплены на шарнире таким образом, что могут открываться наподобие капота грузовика. Это упрощает доступ к компонентам, а также позволяет использовать корпус как тестовый стенд, например, при экспериментах с разгоном.

Наконец, корпус Chieftec BW представляет собой решение для производительных рабочих станций. Он обладает строгим дизайном без изысков, но зато с отличной вентиляцией. Необычной для современного корпуса особенностью является наличие 10 посадочных мест под жёсткие диски и твердотельные накопители форматов 2,5 и 3,5 дюйма. Более того, здесь имеется два отсека для 5,25-дюймовых оптических приводов — настоящая редкость в современном корпусе.

В остальном корпус поддерживает платы ATX и видеокарты длиной до 420 мм (правда, придётся снять корзину для накопителей). Поддерживается установка до шести 140-мм вентиляторов, а также радиаторов СЖО размером до 280 или 360 мм.

Кулер Chieftec CAC-S12-BLK представляет собой классическую башню, построенную на шести медных тепловых трубках. За обдув радиатора здесь отвечает один 120-мм вентилятор с регулируемой методом ШИМ скоростью вращения в пределах от 500 до 2500 об/мин. Максимальный воздушный поток при этом составляет до 54,83 кубических фута в минуту (CFM), а статическое давление — до 2,25 мм вод. ст. Кулер совместим со всеми актуальными и даже довольно старыми процессорными разъёмами Intel и AMD для настольных ПК.

В свою очередь, Chieftec CAC-B12-BLK имеет двухбашенную конструкцию, также на шести медных тепловых трубках. Здесь используются два 120-мм вентилятора с такими же характеристиками, как у вышеописанной новинки. Здесь также отмечается совместимость с любыми современными и не очень процессорами AMD и Intel.

Что касается блоков питания, то здесь можно отметить модель Stealth (SPX-1200-FC). Это блок питания мощностью 1200 Вт с сертификатом 80 Plus Platinum, что говорит о его высокой эффективности и стабильности. Производитель также отмечает использование топологии DC-DC и наличие полумостового LLC-преобразователя.

Эта новинка имеет полностью модульный дизайн кабелей и соответствует стандартам ATX 3.1 и PCIe 5.1, обеспечивая стабильную работу системы. За охлаждение компонентов блока питания отвечает 135-мм вентилятор на гидродинамическом подшипнике, который обеспечивает тихую работу и долговечность.

Наконец, блок питания Vega M предлагается в версиях мощностью 750, 850 и 1000 Вт, а его версия белого цвета — только в 1000-Вт конфигурации. Эта новинка тоже имеет модульную конструкцию, но чуть менее высокий класс энергоэффективности — 80 Plus Gold. Новинка соответствует стандартам ATX 3.1 и PCIe 5.1, и здесь также отмечается топология DC-DC и наличие полумостового LLC-преобразователя. За охлаждение здесь тоже отвечает 135-мм вентилятор.

Источники:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Helldivers 2 ответили, выйдет ли игра в Game Pass — «однозначно» нет 7 мин.
Google изменит поиск под давлением ЕС: в топе выдачи теперь будут сайты конкурентов 34 мин.
Наследие 3dfx Interactive живёт: энтузиасты открыли дорогу к браузерной эмуляции культовых игр конца 90-х 56 мин.
Разработчики Subnautica 2 не объяснили внезапную смену руководства, но зато в игре не будет лутбоксов и боевых пропусков 4 ч.
Издатели пожаловались на Google в Еврокомиссию — они несут убытки от ИИ-обзоров в поиске 4 ч.
«Очень грустный день для одной из лучших гоночных игр»: бывший сотрудник Turn 10 прояснил судьбу Forza Motorsport после массовых увольнений в студии 5 ч.
Анонсирована Resident Evil: Survival Unit — это мобильная хоррор-стратегия на выживание от соавтора Kingdom Hearts 6 ч.
Способность ИИ к пониманию собственных слов оказалась «потёмкинской» 7 ч.
«Яндекс» обновил «Нейроэксперта» — ИИ научился рассуждать и анализировать сайты целиком 10 ч.
Продажи Rust на ПК превысили 20 млн копий — игра заслужила больше миллиона положительных обзоров в Steam 11 ч.
ЕС наведёт порядок в космосе: готовится первый в истории «Европейский закон о космосе» 15 мин.
Испытания солью, пылью и асфальтом: Apple показала, как тестирует iPhone на прочность 21 мин.
США хотят ограничить поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд, потому что оттуда они нелегально мигрируют в Китай 4 ч.
Разработчик RISC-V-чипов Codasip готов продаться — целиком или по частям 4 ч.
ИИ провоцирует резкие скачки потребления электроэнергии, что разрушает энергетическую инфраструктуру по всему миру 4 ч.
«Джеймс Уэбб» запечатлел яркое столкновение двух скоплений галактик 4 ч.
Большинство новейших видеокарт по-прежнему продаются с наценкой в 12–57 % — особенно GeForce RTX 5090 и 5080 4 ч.
Fairphone 6 получил высшую оценку ремонтопригодности от iFixit 6 ч.
TSMC отложила строительство второго завода чипов в Японии ради расширения производства в США 6 ч.
Геймер превратил Honda CR-V в игровой контроллер для Need for Speed Underground 7 ч.