Сегодня 20 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Корейские учёные встроили динамики в пиксели OLED-дисплея

Учёные Пхоханского университета науки и технологии (POSTECH, Южная Корея) продемонстрировали OLED-панель с «локальным звуком на основе пикселей» — звук воспроизводится непосредственно с поверхности дисплея. Прототип имеет размер 13 дюймов, что сопоставимо с экранами планшетов и ноутбуков. Каждый пиксель такого дисплея может действовать в качестве отдельного динамика, благодаря чему создаётся многоканальный массив без внешних драйверов.

 Источник изображения: Michael Maasen / unsplash.com

Источник изображения: Michael Maasen / unsplash.com

Группа исследователей во главе с профессором Су Сок Чхве (Su Seok Choi) и аспирантом Инпё Хонгом (Inpyo Hong) разместила под слоями органических светодиодов сверхтонкие пьезоэлектрические возбудители — они преобразуют электрические сигналы в локальные вибрации. В определённых областях экрана могут производиться отдельные звуки, а панель остаётся тонкой. Каждый излучатель изолирован, звук из одной области не просачивается в соседние, благодаря чему устраняются перекрёстные помехи, характерные для панельных динамиков, изготовленных с использованием прочих технологий.

Чтобы контролировать вибрации пьезоэлементов, учёные установили рамочные конструкции в соответствии с формой, размером и сопротивлением использованного для изготовления дисплеев материала. Рама ограничивает акустическую энергию заданными зонами, сглаживает частотную характеристику и сокращает общие гармонические искажения в более широком диапазоне. Первые испытания показали, что панель производит звуковое давление на стабильном уровне даже при изменении входного напряжения и расстояния до слушателя; к выходу на рынок технология готова.

В отличие от других решений, предполагающих гибридную конструкцию дисплея и динамика, технология POSTECH позволяет сохранить небольшую толщину экрана и обеспечить качественный пространственный звук. Рабочий 13-дюймовый прототип предполагает, что подобные решения можно относительно просто интегрировать в существующие производственные линии OLED-дисплеев для планшетов, ноутбуков и автомобильных приборных панелей. Дальнейших планов на развитие технологий авторы проекта, однако, не раскрыли — сроки выхода технологии на рынок остаются неизвестными, и даже нет ясности, случится ли это вообще.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 5 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 25 мин.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 27 мин.
«Спасибо, Oracle!»: создатель Postgres поблагодарил IT-гиганта за закат MySQL 2 ч.
Ветеран Electronic Arts предупредил, что Mass Effect 5 и BioWare могут не пережить переход издателя под контроль Саудовской Аравии 2 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 2 ч.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 3 ч.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 3 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 3 ч.
Автор утечек GTA VI показал полёт на «кукурузнике» и намекнул, что имеет прямой доступ к игре 3 ч.
Дроны Amazon начали ронять посылки в бассейны и водоёмы 7 мин.
«Гостинная на колёсах»: Genesis представила электрический внедорожник GV90 с огромным дисплеем 12 мин.
Роботакси Tesla в техасском Остине перешли на полностью беспилотный режим работы 33 мин.
Nothing представила наушники CMF Buds Neo с активным шумоподавлением, автономностью до 52 часов и ценой $21 2 ч.
Без NVIDIA: Rubytech показала возможность создания корпоративной ИИ-инфраструктуры на китайских GPU с российскими LLM 2 ч.
Китай начал перебрасывать дата-центры в сельские провинции — там есть избыток энергии 2 ч.
Sennheiser выпустила наушники Momentum 5, у которых батарейки можно заменить даже дома 2 ч.
SanDisk изготовила первые чипы секретной памяти 3D Matrix Memory — причём на обычных 300-мм пластинах 2 ч.
К 2032 году рынок носимых устройств перевалит за $1 триллион 2 ч.
Потребители потребовали от Logitech вернуть деньги, переплаченные из-за тарифов Трампа 2 ч.