Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Frore представила твердотельный кулер AirJet Mini G2 — производительность выросла на 42 %

Frore Systems представила на выставке Computex 2025 твердотельный элемент охлаждения AirJet Mini G2. Система второго поколения сохранила прежний форм-фактор, но стала работать почти в полтора раза эффективнее, сообщает Tom’s Hardware. Технология AirJet обладает значительными преимуществами перед традиционными системами охлаждения — для подачи воздуха не используется вентилятор, благодаря чему повышаются как производительность, так и надёжность устройств.

 Источник изображений: tomshardware.com

Источник изображений: tomshardware.com

При температуре кристалла 85 °C и температуре окружающей среды 25 °C модуль AirJet Mini G2 отводит до 7,5 Вт тепла, создаёт противодавление 1750 Па и уровень шума 21 дБА. Его габариты остались прежними — 27,3 × 41,6 × 2,5 мм, а масса уменьшилась до 7 г. Для сравнения, AirJet Mini первого поколения при тех же условиях рассеивал лишь 5,25 Вт тепла, то есть производительность новой версии увеличилась на 42 %.

 Источник изображений: tomshardware.com

Обновлённый AirJet Mini G2 создаёт такое же противодавление, что и его предшественник, а значит, потребляет столько же энергии. Таким образом, прироста производительности удалось достичь за счёт внутренней оптимизации компонента, хотя полный набор технических данных Frore пока не раскрыла. Это говорит о том, что компания продолжает совершенствовать свою технологию и в перспективе готова предложить ещё более эффективные решения для различных классов вычислительной техники. AirJet Mini G2 сохранил такие свойства, как защита от пыли (модуль самоочищается) и водонепроницаемость. Четыре таких компонента в совокупности способны отводить до 30 Вт тепла — этого достаточно для охлаждения процессоров в маломощных ноутбуках.

 Источник изображений: tomshardware.com

Первым устройством с новым элементом охлаждения Frore AirJet Mini G2 стала промышленная камера с системой машинного зрения, разработанная корейской компанией Crevis. Кулер поможет справиться с задачами высокопроизводительной обработки изображений, обеспечивая высокое качество картинки и увеличенную частоту кадров при компактных габаритах устройства. Ожидается, что в будущем чипы Frore G2 появятся в персональных компьютерах, точках доступа Wi-Fi, промышленных системах и твердотельных накопителях. Компания также намекнула, что Iodyne готовит обновлённую версию своего внешнего SSD, который будет отличаться улучшенным теплоотводом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 42 мин.
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 47 мин.
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 4 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 4 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 16 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 17 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 20 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 20 ч.
Киберпанковый боевик No Law от создателей The Ascent не копирует Cyberpunk 2077 — разработчики ответили на вопросы игроков 22 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 22 ч.
Китайцы научились из отходов и сточных вод одновременно получать водород и поглощать CO2 37 мин.
Sony призналась, что ещё не решила, когда и по какой цене выпустит PlayStation 6 39 мин.
Lian Li выпустила СЖО с 6,67-дюймовым изогнутым дисплеем — HydroShift II OLED Curved 360 AIO 40 мин.
Завершены первые огневые испытания новой версии ускорителя Super Heavy — SpaceX готова к запуску Starship V3 45 мин.
Слишком большой ЦОД для маленькой страны — создание гигаваттного дата-центра Microsoft в Кении застопорилось из-за нехватки электроэнергии 59 мин.
Mitsubishi Heavy Industries модернизирует производство газовых турбин, чтобы удовлетворить спрос операторов ИИ ЦОД 2 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 6 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 9 ч.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 9 ч.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 11 ч.