Сегодня 16 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры обнаружили уязвимость в Nintendo Switch 2 спустя день после релиза

Хакеры обнаружили уязвимость в Nintendo Switch 2 спустя менее суток после официального релиза. Пользователь из Bluesky Дэвид Бьюкенен (David Buchanan) первым продемонстрировал эксплойт, связанный с уязвимостью в библиотеке консоли.

 Источник изображения: tomshardware.com

Источник изображения: tomshardware.com

Уязвимость относится к атаке возвратно-ориентированного программирования (ROP) при котором атакующий выполняет код, не внедряя его, а используя фрагменты кода, присутствующие в памяти системы. Тип атаки позволяет перенаправлять выполнение кода, заставляя систему работать нештатным образом. В данном случае эксплойт выводит на экран изображение в виде шахматной доски. Однако он работает только на пользовательском уровне без рут-доступа и не затрагивая ядро консоли, отмечает Tom's Hardware.

По словам Бьюкенена, данный эксплойт не имеет практической пользы в плане модификации системы, так как он не позволяет ни джейлбрейкнуть устройство, ни запустить нелицензированный софт. Он также отметил, что без дополнительных доказательств сложно отличить работу эксплойта от обычного видео. Тем не менее, другие разработчики подтвердили, что уязвимость действительно существует.

Nintendo известна своей жёсткой позицией по юридической защите своих продуктов. По условиям пользовательского соглашения изменение программного обеспечения запрещено, а любые попытки взлома могут привести к блокировке устройства. Учитывая высокий уровень защиты, полноценный джейлбрейк Nintendo Switch 2 может занять месяцы или годы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire стартовал в Steam с рейтингом 94 % 25 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Pragmata, Neverness to Everness и Windrose 3 ч.
Эпичный финал: для Atomic Heart вышло масштабное сюжетное дополнение «Кровь на Хрустале» 4 ч.
«Вот это похоже на фильм по видеоигре»: первый полноценный трейлер экранизации Street Fighter произвёл фурор среди фанатов 4 ч.
Anthropic представила флагманскую ИИ-модель Opus 4.7 — она стала «самостоятельнее» и лучше в сложных задачах 4 ч.
Google с помощью ИИ заблокировала 8,3 млрд рекламных объявлений за 2025 год — на 60 % больше, чем годом ранее 5 ч.
Зачем читать классику, если можно в неё играть — Character.AI получил режим «Книги», который превращает чтение в ролевую игру 6 ч.
Windrose подтвердила, что геймеры соскучились по пиратским играм — 500 тысяч проданных копий за два дня 7 ч.
ЕС обязал Google открыть конкурентам доступ к поисковым данным 7 ч.
«Алиса AI» предложит помощь в подготовке к школьным экзаменам 7 ч.
Ракета Blue Origin New Glenn прошла огневые испытания перед первым повторным запуском в воскресенье 5 мин.
Keychron представила геймерские беспроводные мыши G4 и G5 по цене $80 и $110 2 ч.
Эксперты бьют тревогу в связи с неготовностью сетей к ИИ-трафику 3 ч.
Apple похвасталась экологичностью: её продукты на 30 % созданы из переработанных материалов 4 ч.
Honor представила ноутбуки MagicBook 14 и 16 2026 с чипами Intel Panther Lake и автономностью свыше 15 часов 4 ч.
DJI представила блогерскую камеру Osmo Pocket 4 — 1″ сенсор, замедленное видео в 4K и больше 100 Гбайт 5 ч.
Gigabyte представила блоки питания Gaming — до 1000 Вт и защита T-Guard от выгорания 12V-2x6 6 ч.
Starlink продолжает бурный рост: число пользователей увеличилось более чем вдвое 6 ч.
AMD объявила, когда её процессоры получат поддержку памяти LPDDR5X SOCAMM2 6 ч.
Meta подняла цены на VR-гарнитуры Quest 3S и Quest 3 — и снова из-за дефицита памяти 6 ч.