Сегодня 13 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Земной аппарат впервые в истории запечатлел южный полюс Солнца

Весной этого года европейская космическая солнечная обсерватория Solar Orbiter впервые опустилась ниже плоскости эклиптики Солнца и получила изображение его южного полюса. Оба полюса звезды не видны с орбиты Земли, что не позволяло получить полную картину происходящих на Солнце процессов. Особенно ценно, что наблюдения пришлись на пик 11-летнего цикла активности звезды. Это изменит науку о физике Солнца — сделает её более полной и понятной.

 Источник изображений: Solar Orbiter / ESA

Источник изображений: Solar Orbiter / ESA

На коллаже выше показан южный полюс Солнца, снятый 16–17 марта 2025 года, когда Solar Orbiter наблюдал Солнце под углом 15 градусов ниже солнечного экватора. Это была первая кампания по наблюдению под большим углом. Уже через несколько дней аппарат наблюдал южный полюс под углом 17 градусов. Уникальный угол обзора Solar Orbiter меняет наше представление о магнитном поле Солнца, солнечном цикле и космической погоде — значение этих данных трудно переоценить. В ближайшие годы космический аппарат ещё сильнее наклонит свою орбиту, так что лучшие виды на полюса Солнца ещё впереди.

«Сегодня мы впервые в истории человечества показываем снимки полюса Солнца, — пояснила профессор Кэрол Манделл (Carole Mundell), директор по научной работе ЕКА. — Солнце — наша ближайшая звезда, источник жизни и потенциальный разрушитель современных космических и наземных энергетических систем. Поэтому крайне важно понимать, как оно работает, и научиться прогнозировать его поведение. Эти новые уникальные снимки, полученные в ходе миссии Solar Orbiter, открывают новую эру в изучении Солнца».

Представленные выше изображения были получены тремя научными приборами Solar Orbiter: поляриметрическим и гелиосейсмическим визуализатором (PHI), визуализатором в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне (EUI) и прибором для спектральной визуализации корональной среды (SPICE).

«Мы не знали, чего именно ожидать от этих первых наблюдений — полюса Солнца — это буквально терра инкогнита», — заявил профессор Сами Соланки (Sami Solanki), возглавляющий группу разработчиков прибора PHI из Института исследований Солнечной системы Макса Планка (MPS) в Германии.

Каждый из этих приборов по-своему наблюдает за Солнцем. PHI делает снимки в видимом свете (вверху слева) и составляет карту магнитного поля на поверхности Солнца (вверху в центре). EUI делает снимки в ультрафиолетовом диапазоне (вверху справа), выявляя заряженный газ с температурой около миллиона градусов во внешней атмосфере — короне. Прибор SPICE (внизу) улавливает свет, исходящий от заряженного газа с различной температурой над поверхностью Солнца, выявляя различные слои солнечной атмосферы и определяя их движение.

Сравнивая и анализируя полученные с помощью этих трёх инструментов данные, учёные могут понять, как движется вещество во внешних слоях Солнца. Это позволяет выявлять неожиданные закономерности, такие как полярные вихри (циклоны), аналогичные тем, что наблюдаются у полюсов Венеры и Сатурна.

Уникальные наблюдения Solar Orbiter также важны для понимания физики магнитного поля Солнца и того, почему оно меняет полярность примерно каждые 11 лет, совпадая с пиком солнечной активности. Существующие модели не позволяют точно предсказать, когда и насколько активным будет очередной максимум солнечного цикла.

 «Синие» и «красные» полюса вперемешку

«Синие» и «красные» полюса вперемешку

Одним из первых научных открытий, сделанных благодаря наблюдениям за полюсами Солнца с помощью Solar Orbiter, стало установление того факта, что на южном полюсе в данный момент магнитное поле неупорядочено. Тогда как у обычного магнита есть чётко выраженные северный и южный полюса, измерения показали, что на южном полюсе Солнца сосуществуют магнитные поля с противоположной полярностью.

Такое состояние наблюдается лишь на короткое время в каждом солнечном цикле — в период солнечного максимума, когда магнитное поле звезды меняет полярность и достигает пика активности. После смены полярности на полюсах постепенно формируется единая доминирующая полярность. Через 5–6 лет Солнце достигнет следующего минимума, когда магнитное поле станет наиболее упорядоченным, а активность — минимальной.

«Как именно происходит это накопление намагниченности, до сих пор до конца не изучено, поэтому Solar Orbiter достиг высоких широт как раз вовремя, чтобы наблюдать за процессом с уникальной точки зрения», — отметил Сами Соланки.

Ещё одно интересное открытие связано с работой прибора SPICE. Поскольку это спектрограф, он измеряет свет, испускаемый определёнными химическими элементами: водородом, углеродом, кислородом, неоном и магнием. В течение последних пяти лет SPICE использовал эти данные, чтобы исследовать процессы в различных слоях над поверхностью Солнца.

Теперь команде SPICE впервые удалось использовать точное отслеживание спектральных линий для измерения скорости движения сгустков солнечного вещества. В этом помог эффект Доплера. Полученная карта скоростей показывает, как материал перемещается в пределах определённого слоя. Это даёт ключ к пониманию процессов зарождения солнечного ветра и, в целом, всех наблюдаемых физических явлений в солнечной атмосфере.

«Доплеровским измерениям солнечного ветра, исходящего от Солнца, в ходе прошлых миссий мешало отсутствие обзора полюсов. Измерения в высоких широтах, теперь возможные благодаря Solar Orbiter, станут настоящей революцией в солнечной физике», — подчёркивают учёные.

Это лишь первые данные, собранные Solar Orbiter с его новой наклонной орбиты, и большая их часть ещё ждёт анализа. Ожидается, что полный набор данных по первому полёту Solar Orbiter «от полюса до полюса» мимо Солнца будет получен к октябрю 2025 года. Все десять научных приборов Solar Orbiter продолжат собирать беспрецедентные данные в ближайшие годы.

«Это только первый шаг Solar Orbiter по "лестнице в небо": в ближайшие годы космический аппарат будет всё дальше отклоняться от плоскости эклиптики, чтобы лучше видеть полярные области Солнца. Эти данные изменят наше представление о магнитном поле Солнца, солнечном ветре и солнечной активности», — резюмируют исследователи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI пришлось идти на крайние меры, чтобы справиться с ажиотажем вокруг генерации картинок в стиле Ghibli 2 ч.
Meta AI показывает всем чужие переписки с интимными подробностями — формально с согласия самих пользователей 3 ч.
Обнаружен вирус-шпион BrowserVenom, маскирующийся под приложение DeepSeek 4 ч.
Кооперативная игра Peak от создателей Content Warning и Another Crab's Treasure отправит покорять смертельно опасную гору — тизер геймплея и дата выхода 5 ч.
Meta купила половину Scale AI за $14 млрд, в попытке догнать конкурентов в гонке ИИ 5 ч.
Rockstar позволит Дрейку и другим музыкантам загружать новые песни на свои радиостанции в GTA VI 6 ч.
Продажи Devil May Cry 5 достигли 10 миллионов копий — помог анимационный сериал от Netflix 8 ч.
Apple планирует «допилить» ИИ-вариант Siri к весне следующего года 10 ч.
Mundfish показала новый геймплей Atomic Heart 2 и The Cube — мультиплеерного шутера на гигантском вращающемся кубе 17 ч.
Microsoft научила ИИ-помощника Copilot «видеть» приложения в Windows 19 ч.
Китайская межпланетная станция «Тяньвэнь-2» прислала первое селфи на пути к астероиду Камо'Оалева 2 ч.
Мировой рынок электромобилей вырос на 28 % с начала года — во многом благодаря Китаю 2 ч.
Canon бросила вызов Sony, представив высокочувствительный датчик изображения для автомобилей 2 ч.
В Финляндии запустили крупнейший в мире тепловой аккумулятор на мыльном камне 2 ч.
Tesla представила рестайлинговые Model S и Model X — главным новшеством стала возросшая цена 3 ч.
Почти все собранные в Индии iPhone теперь отправляются в США — Apple ускорила диверсификацию 4 ч.
Полёт частного экипажа на МКС отложен из-за аномалии давления в российском модуле станции 6 ч.
TSMC открыла в Японии исследовательский центр совместно с Токийским университетом 6 ч.
AMD выпустит серверные процессоры EPYC Verano на Zen 7 и ИИ-ускорители Instinct MI500 в 2027 году 11 ч.
AMD представила ИИ-ускорители Instinct MI350 и MI355X с потреблением до 1400 Вт, а также приоткрыла MI400 с 432 Гбайт HBM4 11 ч.