Сегодня 24 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В МВД сообщили об изъятии более 1,5 млн сим-карт из незаконного оборота

МВД России изъяло более 1,5 млн незаконно распространяющихся сим-карт и свыше 1,5 тыс. сим-боксов, сообщил начальник управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России генерал-майор полиции Филипп Немов на Петербургском международном экономическом форуме, о чём пишет ТАСС.

 Источник изображения: freestocks/unsplash.com

Источник изображения: freestocks/unsplash.com

Немов рассказал, что злоумышленники используют для поиска потенциальных жертв и общения с гражданами услугу виртуальной АТС, которую предоставляют операторы связи, а также обращаются к ним с помощью мессенджеров.

«И тема, связанная с приземлением трафика, -— это сим-боксы и сим-банки. Нами проводится масса мероприятий, направленных на пресечение возможности коммуникации кол-центров с нашими гражданами», — сообщил представитель МВД России.

В ходе ПМЭФ на сессии «Единый фронт: год коренного перелома в борьбе с мошенничеством» представитель МВД России сообщил, что мошенники также используют игры, чтобы толкать несовершеннолетних к хищению денег с банковских карт родителей. Игры с развитой внутриигровой экономикой стали идеальной средой для киберпреступников, пишут «Ведомости». В МВД рекомендуют настроить родительский контроль и ограничить доступ детей к смартфонам, а также просматривать с ними сообщения в играх.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Совсем без Call of Duty подписчиков Game Pass в 2026 году не оставят 5 ч.
Microsoft Gaming в прошлом — игровое подразделение вернуло имя Xbox 5 ч.
Funcom бесплатно прокачает Conan Exiles до версии на Unreal Engine 5 — трейлер и подробности Conan Exiles Enhanced 6 ч.
Tencent запустила тестирование ИИ-агента QClaw, но сильно ограничила к нему доступ 7 ч.
«Пришло время снова поднять чёрный флаг!»: Ubisoft наконец анонсировала Assassin’s Creed Black Flag Resynced 7 ч.
Релиз «Кибер Бэкап» 18.5: многопоточность, поддержка LDAPS, расширенная интеграция с Kubernetes и многое другое 8 ч.
Евросоюз принуждает Google открыть Android для конкурентов Gemini 8 ч.
Первое сюжетное дополнение к Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 даст почувствовать себя шерифом вампиров — трейлер и дата выхода Loose Cannon 9 ч.
Тим Кук рассказал, какой была его первая большая ошибка на посту главы Apple 9 ч.
«Белый список» пополнили сайты и приложения банков, доставки, магазинов и волонтёрских организаций 10 ч.