Сегодня 21 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Роботы-койоты на колёсах заменили робопсов в охране военных аэродромов США от диких зверей — они оказались шустрее

Эксперимент по отпугиванию диких животных от военных аэродромов в США с помощью четвероногих робопсов Spot от компании Boston Dynamics провалился. Из-за своей медлительности они не отпугивали кроликов, лис, оленей и прочую живность, проникавшую на территорию аэродромов и наносящую ущерб имуществу. Вместо них военные перешли к испытаниям колёсных роботов с пластиковыми макетами койотов на шасси, надеясь таким образом вызвать страх у местной фауны.

 Источник изображения: US Army Corps of Engineers

Источник изображения: US Army Corps of Engineers

Для большей правдоподобности в имитации поведения койотов к сотрудничеству были привлечены эксперты по этим хищникам. Пока каждым из «робокойотов» управляет оператор — это, по сути, обычные радиоуправляемые машинки. Однако проект развивается, и в будущем робокойоты приступят к самостоятельному патрулированию вверенной территории. Учёные разрабатывают алгоритмы их поведения в районе аэродромов, чтобы устройства выглядели максимально угрожающе для животных, обитающих поблизости.

Робокойоты должны будут следить за уровнем заряда своих аккумуляторов и своевременно возвращаться к зарядным устройствам для пополнения энергии. Кроме того, им планируется придать элементы поведения воздушных дронов, чтобы они могли обходить препятствия, в том числе временные, а также действовать «стаей».

В настоящее время военные закупили для робокойотов колёсные радиоуправляемые шасси Traxxas X-Maxx стоимостью $3000 каждое. Они способны развивать скорость до 32 км/ч (8,9 м/с), что значительно быстрее штатной скорости передвижения робопсов Spot от Boston Dynamics — 1,6 м/с. С такой скоростью говорить о патрулировании обширной территории аэродромов не приходилось. Но при 8,9 м/с процесс явно станет куда динамичнее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 6 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 6 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 7 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 7 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 8 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 8 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 9 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 9 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 10 ч.
Electronic Arts назначила дату смерти The Sims Mobile — мобильная версия The Sims 4 скоро перестанет работать 11 ч.