Сегодня 02 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Роботы-койоты на колёсах заменили робопсов в охране военных аэродромов США от диких зверей — они оказались шустрее

Эксперимент по отпугиванию диких животных от военных аэродромов в США с помощью четвероногих робопсов Spot от компании Boston Dynamics провалился. Из-за своей медлительности они не отпугивали кроликов, лис, оленей и прочую живность, проникавшую на территорию аэродромов и наносящую ущерб имуществу. Вместо них военные перешли к испытаниям колёсных роботов с пластиковыми макетами койотов на шасси, надеясь таким образом вызвать страх у местной фауны.

 Источник изображения: US Army Corps of Engineers

Источник изображения: US Army Corps of Engineers

Для большей правдоподобности в имитации поведения койотов к сотрудничеству были привлечены эксперты по этим хищникам. Пока каждым из «робокойотов» управляет оператор — это, по сути, обычные радиоуправляемые машинки. Однако проект развивается, и в будущем робокойоты приступят к самостоятельному патрулированию вверенной территории. Учёные разрабатывают алгоритмы их поведения в районе аэродромов, чтобы устройства выглядели максимально угрожающе для животных, обитающих поблизости.

Робокойоты должны будут следить за уровнем заряда своих аккумуляторов и своевременно возвращаться к зарядным устройствам для пополнения энергии. Кроме того, им планируется придать элементы поведения воздушных дронов, чтобы они могли обходить препятствия, в том числе временные, а также действовать «стаей».

В настоящее время военные закупили для робокойотов колёсные радиоуправляемые шасси Traxxas X-Maxx стоимостью $3000 каждое. Они способны развивать скорость до 32 км/ч (8,9 м/с), что значительно быстрее штатной скорости передвижения робопсов Spot от Boston Dynamics — 1,6 м/с. С такой скоростью говорить о патрулировании обширной территории аэродромов не приходилось. Но при 8,9 м/с процесс явно станет куда динамичнее.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 800: битва за Mass Effect, «тяжелый» реализм GTA VI и триумф Phantom Blade Zero 15 ч.
Хоррор Black Lake про заброшенный приют и «бескрайний чёрный океан» обзавёлся первым геймплейным тизером 16 ч.
Binance возобновила вывод средств и возместила 95 % украденных $6,3 млрд 19 ч.
Одно SMS — и смартфон не работает: в Android нашли опасную уязвимость, и в старых версиях её не исправили 24 ч.
Новая статья: Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра, вызывающая приятную боль. Рецензия 01-11 00:01
Квартальный объём мирового рынка облачных инфраструктур вырос в полтора раза 31-10 23:04
Binance закрыла 90 % дыры после кражи $6,3 млрд — вывод средств обещают вернуть 1 ноября 31-10 21:28
GamesVoice озвучила последний трейлер GTA VI и намекнула, что русский дубляж игры может появиться «когда-нибудь потом» 31-10 20:21
Apple Intelligence на следующей неделе доберётся до Китая — с Qwen от Alibaba, но без новой Siri 31-10 10:29
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 31-10 00:08
Флагманский защищённый смартфон Blackview XPLORE 6 с чипом Dimensity 9400+ вскоре поступит в продажу 56 мин.
Новая статья: Обзор ASUS ROG Strix SCAR 18 G835 (2026): этот ноутбук быстрее 99 % десктопов 12 ч.
Проект ЦОД Project Blue в Аризоне обострил спор о распределении дефицитных водных ресурсов 23 ч.
Память стала золотой жилой ИИ: Samsung, SK hynix и Micron заработали больше Apple, Microsoft и Amazon 23 ч.
SpaceX не смогла отделаться от иска NAACP по поводу загрязнения воздуха в Мемфисе 01-11 11:24
Meta тайно создала прототип человекоподобного робота для дома — помогли китайцы 31-10 23:27
Прогноз Kioxia разочаровал инвесторов — компания отметила снижение темпов роста стоимости флеш-памяти 31-10 23:22
Орбитальный ЦОД Google Suncatcher вышел на связь и написал хайку 31-10 23:11
ИИ-агент Anthropic Claude самостоятельно провёл операцию на мозге живой мыши 31-10 17:36
Альтман приехал к Samsung выпрашивать память для ИИ на фоне усиления дефицита 31-10 16:56