Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Futurehome вынудила пользователей платить за базовые функции своих устройств умного дома

Производитель решений для умного дома Futurehome неожиданно ввёл обязательную подписку, без которой его устройства становятся практически бесполезными. Если пользователь откажется платить 1188 норвежских крон (около 9560 российских рублей) в год, он потеряет даже базовую функциональность купленного оборудования, включая доступ к технической поддержке, сообщает Ars Technica.

 Источник изображения: futurehome.io

Источник изображения: futurehome.io

Норвежская компания Futurehome была основана в 2016 году. Её бренд Smarthub представляет собой единую экосистему решений для умного дома — от осветительных приборов и термостатов до различных датчиков. Всё это подключается к облачному сервису и мобильному приложению компании, которые ранее были бесплатными для покупателей устройств.

Однако 26 июня 2025 года использование этих решений стало платным. Одновременно компания ввела четырёхнедельный льготный период, чтобы не шокировать пользователей резкими изменениями. На днях он завершился. Без оплаты, как указано на официальном сайте Futurehome, «вы потеряете доступ к управляющим устройствам, настройкам, автоматизации, режимам, быстрым ссылкам и энергетическим службам».

Ситуация вызвала бурю критики пользователей, особенно тех, кто уже приобрёл технику Futurehome на прежних условиях. «Локальная функция, которая работает только во внутренней сети устройства, за которое я уже заплатил, не должна становиться платной», — пишет один из пользователей платформы Reddit.

В самой компании объясняют это решение процедурой банкротства, которую она начала 20 мая 2025 года, и необходимостью обеспечить стабильную работу в новых условиях. Активы платформы были выкуплены компанией Sikom Connect и рядом предыдущих собственников, а управление в настоящее время осуществляет компания FHSD Connect AS.

Несмотря на изменения, подписка пока не требуется для некоторых базовых действий — таких как переключение между профилями, обновление прошивки и сброс настроек.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 43 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 2 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 2 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 4 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 5 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 6 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 16 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 20 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 21 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 2 мин.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 20 мин.
Робот-пылесос запер россиянку в ванной — пришлось вызывать спасателей 27 мин.
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 2 ч.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 3 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 3 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 4 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.