Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На Солнце произошла самая мощная с начала декабря вспышка, но полярных сияний на Новый год не будет

27 декабря 2025 года рано утром по московскому времени на восточном краю Солнца была зарегистрирована мощная солнечная вспышка класса M5.1. Её интенсивность составила примерно 50 % от порога высшего класса X, а пик излучения пришёлся на 04:50 мск. Это событие стало самым сильным с 8 декабря, когда произошла вспышка класса X1.1.

 Источник изображений: Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)

Источник изображений: Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)

Накануне астрономы предупреждали о возможном росте активности нашей звезды из-за выхода на видимую сторону Солнца двух крупных активных областей. Похоже, что вспышки 8 декабря и нынешняя, по предварительным данным, возникли в одной и той же активной области пятен. В начале декабря она находилась на западном краю солнечного диска, затем прошла по обратной стороне звезды. За это время Солнце совершило около двух третей оборота вокруг своей оси, и тот же центр активности вернулся на видимую с Земли сторону, но уже на восточный край, где проявил себя достаточно мощной вспышкой.

Пик ожидаемого роста вспышечной активности может прийтись на новогодние праздники, когда активные области полностью выйдут в зону видимости. Однако вероятность сильных магнитных бурь и ярких полярных сияний непосредственно на Новый год оценивается как низкая, поскольку эти области пока значительно удалены от прямой линии «Солнце — Земля».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда
Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Почти как в старые добрые времена: критики вынесли вердикт Gears of War: E-Day 19 мин.
Великобритания обвинила Китай в использовании учёных для шпионажа в технологической сфере 2 ч.
Krafton отменила разработку эвакуационного шутера PUBG: Black Budget после двух тестов 2 ч.
AMD представила ИИ-ассистента Ross для разработки встраиваемых систем 2 ч.
Ретрофэнтезийный ролевой боевик Queen’s Domain в духе King's Field не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 5 ч.
Неизвестные ИИ-агенты атаковали сайт правительства Канады 5 ч.
Россияне стали чаще использовать «Яндекс Браузер» из-за проблем с сертификатами отечественных сайтов 6 ч.
Гендиректор Xbox: вопреки упорным слухам, игровой бизнес Microsoft «не продаётся» 7 ч.
В процессорах Intel, AMD и Arm нашли новую версию уязвимости Spectre v2 — она угрожает утечкой паролей и других данных 7 ч.
Reddit развернула борьбу с ИИ-ботами, но её жертвами оказались обычные пользователи 8 ч.