Сегодня 09 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский стартап сообщил о прорыве в разработке термоядерных реакторов нового поколения

Молодая шанхайская компания Energy Singularity объявила о значительном прорыве в развитии термоядерной энергетики. Токамак HH70 её собственной разработки на высокотемпературных сверхпроводниках (HTS) установил мировой рекорд среди коммерческих термоядерных реакторов, удержав стабильный плазменный ток в реакторе течение непрерывного цикла длительностью 1337 секунд (более 22 минут).

 Источник изображения: Energy Singularity

Источник изображения: Energy Singularity

Установка HH70 введена в строй в июне 2024 года. Её можно считать токамаком нового поколения, поскольку все её магниты опираются на высокотемпературную сверхпроводимость. Проект ИТЭР, например, использует сверхпроводящие магниты, требующие более глубокого охлаждения — низкотемпературную сверхпроводимость. Чем выше температура магнитной системы, тем она дешевле и удобнее в эксплуатации, в чём намерены достичь успеха разработчики Energy Singularity.

С момента запуска HH70 было проведено уже 5755 экспериментов. Что важно, прорыв стал возможен благодаря непрерывной оптимизации системы управления плазмой на базе искусственного интеллекта. ИИ и высокотемпературная сверхпроводимость — вот два ингредиента успеха проекта, утверждают в компании.

Набранный в процессе опытной эксплуатации HH70 материал позволил начать проектирование следующего опытного реактора — HH170. Согласно предыдущим планам, он должен быть введён в эксплуатацию в 2027 году, чтобы уже в 2030 году компания смогла перейти к созданию опытной термоядерной электростанции на высокотемпературных сверхпроводниках. Реактор HH170 должен показать положительный выход энергии с коэффициентом Q=10. Иначе говоря, реактор должен будет вырабатывать в 10 раз больше энергии, чем использовано на разогрев плазмы.

Сегодня в мире реализуется множество проектов термоядерных реакторов новых поколений, в рамках многих из которых разработчики обещают зажечь «искусственное солнце» на Земле в первой половине 30-х годов. И только флагман термоядерных установок — токамак проекта ИТЭР — никуда не спешит. Более того — он откладывает запуск всё дальше и дальше во времени, обещая запустить термоядерные реакции к концу 30-х годов или даже к концу 40-х.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Легендарная Myspace возвращается — соцсеть, с которой начинались соцмедиа, готовят к перезапуску 2 ч.
Siri на Mac заговорит по-китайски с помощью ИИ Qwen от Alibaba 6 ч.
«Сюрреализм во всей красе»: первое дополнение к хоррор-приключению Reanimal стартовало в Steam с рейтингом 88 % 10 ч.
X изменит правила вознаграждений авторам, сделав оригинальность контента главным условием 15 ч.
Google представила новую систему кодовых имен для хакерских группировок 15 ч.
Новая статья: Corsair Cove — лихая гавань. Рецензия 21 ч.
Новый софт для мониторов Asus позволяет регулировать яркость с голосом или поручить эту задачу ИИ 08-08 16:36
Google готовит функцию Conversation Capture — ИИ-расшифровщик разговоров 08-08 16:26
Хакеры превратили навыки для ИИ-агентов в оружие — вредоносные пакеты скачали 1,7 млн раз 08-08 13:08
Техдиректор Meta: ИИ следует использовать, чтобы выполнять больше работы, а не больше отдыхать 08-08 12:57