Администрация мессенджера Telegram доложила о выходе очередного обновления. Приложение получило встроенный текстовый редактор с искусственным интеллектом, расширенные возможности опросов, поддержку «живых фото» и ботов, управляющих другими ботами, сканер документов и оповещение о неофициальных клиентах платформы.
Источник изображений: telegram.org
В панели сообщений появился встроенный редактор текста на основе ИИ — он умеет исправлять ошибки, менять стилистику изложения или осуществлять перевод на другой язык.

Доступ к редактору открывается, когда пользователь наберёт сообщение длиной больше трёх строк. Функция работает на основе децентрализованного ИИ Cocoon, который обеспечивает пользователям полную конфиденциальность — тексты их сообщений не передаются третьим сторонам.

Значительно расширены возможности опросов. К вопросам и вариантов ответов теперь можно добавлять медиафайлы и описание для контекста. Пользователи могут предлагать собственные варианты ответов, если опрос ещё не завершён. Можно добавить показ всех проголосовавших за тот или иной вариант — в этом случае автор опроса получает оповещение о каждом голосе. Есть возможность включать или отключать повторное голосование, скрывать результаты до истечения времени или, напротив, просматривать их. В некоторых викторинах допускается дача нескольких ответов сразу; а очерёдность ответов можно менять для каждого пользователя. Активные опросы теперь показываются на отдельной вкладке в профилях групповых чатов и каналов.

В Telegram теперь поддерживаются «живые фотографии»: Live Photos в Apple iOS и Motion Photos в Google Android. Отправитель может выбрать один из трёх стилей: Live, Loop и Bounce. В первом случае ролик проигрывается один раз и останавливается, во втором он играет по кругу, а в третьем — зациклен в прямом и обратном направлении. Боты в Telegram теперь могут проектировать, развёртывать и масштабировать собственные сети подчинённых ботов. Это окажется полезным для тех, кто не имеет опыта в написании кода, но испытывает потребность в запуске собственного бота.

В версии Telegram для Apple iOS теперь есть функция сканирования документов — она автоматически удаляет фон, производит обрезку снимков и конвертирует скан в формат PDF. При сканировании пользователь может внести ручные корректировки: изменить рамку, добавить фильтр или повернуть изображение. Наконец, в профилях пользователей, которые выходят в Telegram через сторонние клиенты, появилась соответствующая отметка, чтобы предупредить остальных о потенциальных угрозах — сами официальные приложения теперь публикуются с открытым исходным кодом.
Источник:


MWC 2018
2018
Computex
IFA 2018






