Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 2600

Модель начального уровня со строгим дизайном – Nokia 2600 – прекрасно подойдет непритязательным абонентам. По виду этот телефон строгостью форм чем-то напоминает Nokia 6230 – спокойные серые тона, никаких излишеств дизайна. Nokia этой моделью угадала чаяния многих, кто не хочет выкладывать больше 100 долларов только за строгий дизайн. Действительно, у производителей как-то укоренилось, что, если телефон стоит мало, то это аппарат молодежный и дизайн должен быть соответствующим – светлым, радостным и чуть аляповатым. Модель 2600 сделана в первую очередь для мужчин, которым нужна просто надежная "звонилка" со спокойным дизайном.
 Nokia 2600
Размеры (108x46x20 мм) и вес (95 грамм) не велики и не малы, можно сказать, комфортны. Корпус покрашен хорошего качества полуматовой краской, на которой нескоро появятся царапины. Видимо, из-за того, что корпус собран на защелках, а не саморезах, он поскрипывает при сжатии. Снаружи у телефона нет никаких излишеств. Даже нет, в общем-то, стандартных вещей – качели регулировки громкости, например. С левого и правого бока есть по отверстию для шнурка, что позволяет вешать телефон на шею со скосом влево или право, но, к сожалению, не прямо. Снизу есть разъемы для подключения гарнитуры и зарядника, системного разъема нет. Литье задней крышки выполнено таким образом, что ребра по бокам не дадут царапаться всей плоскости об стол – решение простое, но аккуратное и эффективное.
 Nokia 2600
 Nokia 2600
Организация клавиатуры напоминает чем-то незабвенную Nokia 3310 с единственной "умной" клавишей под экраном. А сбоку от навигационной клавиши располагаются кнопки отмены и выключения телефона. Такая компоновка клавиш настолько непривычна, что сначала часто путаешься, пару раз даже получилось непроизвольно выключить телефон. Клавиатура в нажатиях удобна, ошибочной навигации не наблюдается, клавиши хоть и примыкают вплотную друг к другу, однако не мешают. Это же касается четырехпозиционной клавиши навигации. Символы хорошо читаются при любом освещении, подсветка не очень равномерная (особенно плохо видны 3 и #), но в темноте все видно. При всех плюсах у клавиатуры есть и недостаток – у ее клавиш какой-то необъяснимо дешевый звук, если поёрзать пальцем по клавиатуре, то она начинает напоминать пластмассовую погремушку. Но, с другой стороны, что же вы хотели от телефона стоимостью чуть больше 100 долларов?
 Nokia 2600
 Nokia 2600
Экран, так красиво окантованный блестящей рамочкой, сам не так хорош – разрешение 128х128 точек, 4096 цветов, технология STN. Субъективно он воспроизводит цвета хуже аналогичных продуктов Nokia с теми же техническими характеристиками, видимо, на нем производитель решил сэкономить. Вылилось это в проблемы чтения информации не только на солнце, а вообще на ярком, даже искусственном свету. Может, отчасти в этом виновато неконтрастное оформление меню.
 Nokia 2600
Батарея в телефоне литиево-ионная, емкостью 820 мАч, что позволяет телефону без подзарядки проработать около 4 суток при среднем уровне разговоров в день. Звуковая часть телефона выполнена на среднем уровне – если голос собеседника и хороший, то звонки, а особенно их громкость - на невысоком уровне. Виброзвонок также слабее среднего. В общем, это телефон надо носить либо близко к телу, либо где-нибудь снаружи, иначе вызов можно не услышать. Меню построено в стандартной для Nokia манере, только по сравнению со всей 40-й платформой переработаны значки меню – они напоминают таковые в смартфонах 60-й серии (6260, например).
 Nokia 2600
Из режима ожидания можно быстро войти в набор сообщения (влево), список контактов (вниз), набранные номера (вверх), а нажатие вправо можно запрограммировать по своему усмотрению. Сообщения. В этом меню можно создать текстовое сообщение длиной до 918 символов (поддерживаются соединенные). При наборе можно масштабировать шрифты, вставлять смайлики. Вот и все возможности. А среди приятного можно отметить собственную память на сообщения – в нее их поместится до 60 штук.
 Nokia 2600  Nokia 2600
Контакты. В память телефона можно занести до 200 абонентов, каждому из которых можно присвоить только один номер. Записная книга крайне бедна, что огорчает. Хорошо, что отдельному абоненту можно присвоить свою мелодию.
 Nokia 2600  Nokia 2600
Звонки. Здесь находятся списки непринятых, принятых вызовов, набранных номеров и счетчики вызовов и сообщений. Для каждого номера можно посмотреть только время вызова, но не его продолжительность.
 Nokia 2600  Nokia 2600  Nokia 2600
Настройки могли бы быть такими же урезанными, как и остальные функции, однако они на неплохом уровне и могут действительно разнообразить телефон. Здесь настраиваются различные сигналы (на вызовы, сообщения, нажатия клавиатуры и т.п.), дисплей (темы, стиль отображения меню, время подсветки – обычное и увеличенное – 10 и 20 секунд, яркость и заставка), режимы (они же профили – 4 предустановленных и 2 своих), часы и дата, параметры работы телефона при вызовах, блокировка клавиатуры, приветствие, язык, безопасность и прочие.
Будильник вынесен в отдельный пункт. К сожалению, он только один и его нельзя настроить на хотя бы ежедневное срабатывание.
Памятки. Здесь скрывается календарь. На определенную дату можно записать памятку и присвоить ей сигнал или мелодию. В принципе, это несколько компенсирует излишнюю простоту будильника.
Игры. Предустановленных игр в телефоне три: всем известная Bounce, Mobile Soccer (американское почему-то название для европейской игры) и Nature park (своеобразный тетрис).
Дополнительные функции. В этом меню мы найдем калькулятор (не очень удобный), конвертер физических величин (есть даже возможность назначить свои пять величин – можно использовать как конвертер валют), учет (программа записи семейных расходов ежедневно и ежемесячно), календарь (он же был в меню Памятки), таймер, секундомер и синтезатор мелодий (писать нужно аккордами). Честно говоря, от такого разнообразия дополнительных функций после той простоты, которая была в предыдущих пунктах, просто рябит в глазах.
> SIM-toolkit. Если ваша SIM-карта не поддерживает расширенные функции, то этот пункт бесполезен.
В заключение можно сказать, что свою задачу – быть простой "звонилкой" с минимумом наворотов – телефон выполняет полностью. Телефон можно посоветовать купить престарелым родителям, которым тяжело разбираться с техникой, однако стоит учесть не совсем наглядный экран. В принципе, телефон также подойдет как резервный аппарат или телефон для второй SIM-карты любителям сотового общения. Минусы телефона: подслеповатый экран, отсутствие WAP-браузера (не говоря уже о GPRS). Плюсы: доступная цена, удобная клавиатура, спокойный дизайн.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Micron, Samsung и WD подняли цены на накопители 7 мин.
Представлен роскошный кабриолет Maserati GranCabrio Folgore — три электромотора и 2,8 с до сотни 57 мин.
«Прощай, Atlas»: Boston Dynamics свернула разработку антропоморфного робота и показала его лучшие моменты 2 ч.
AMD представила процессоры Ryzen Pro 8000 для рабочих ноутбуков и ПК с прицелом на ИИ 2 ч.
Systême Electric создала СП с одним из крупнейших производителей электротехники в Китае 2 ч.
Выход Nvidia Blackwell увеличит спрос на передовую упаковку чипов TSMC CoWoS более чем на 150 % в 2024 году 3 ч.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 3 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 4 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 5 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 5 ч.