Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Тонкий клиент от АК-Systems

Автор: Григорий Ревенчук

Сегодня практически в любой организации есть локальная сеть, построение и обслуживание которой нередко доставляет изрядное количество головной боли системному администратору. А несвоевременная или неудовлетворительная реакция последнего часто мешает сотрудникам нормально работать, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Однако проблемы построения сети на этом не кончаются. Руководство организаций никогда не выражает особого восторга по поводу покупки новой оргтехники. Проблема состоит в том, что потратить деньги, выделенные на IT, совсем несложно. Если, например, менять процессоры всем компьютерам каждый месяц - никаких средств не хватит. Но как создать комфортное сетевое окружение, в котором будет удобно работать всем сотрудникам, да еще и сэкономить при этом деньги? Собственно, в этом и заключается работа IT-менеджера. Однако, как известно, никто не одарен с детства качествами IT-ясновидящего и только отдельные личности могут создать идеальную сеть, полагаясь только на свою интуицию.

Но а для тех, кто не может назвать себя помазанником божьим на должность администратора, мы предлагаем эту статью сетевых решениях на базе тонких клиентов от АК-Systems.


Сети бывают разные

Если смотреть на построение сети с точки зрения вашего кошелька, то тонкие клиенты, безусловно, являются одним из лучших вариантов, потому что серьезно берегут бюджет вашей организации. Конечно, тонкий клиент - это не полноценный компьютер, и в Quake на нем не поиграть (что, может быть, и к лучшему). Он рассчитан только на работу с офисными приложениями и браузером.

Хотя, если вникнуть в суть вещей, тонкий клиент собственноручно не участвует даже в работе с офисным пакетом. Он лишь использует ресурсы сервера, на котором выполняются все поставленные задачи. На случай, если вы не знакомы с организацией удаленного доступа к ресурсам компьютера, стоит коротко объяснить, как это происходит.

Тонкий клиент представляет собой терминал с базовым набором ресурсов, которые позволяют выводить информацию на экран и хранить небольшую оболочку, реализующую подключение к удаленному серверу. Если использовать стандартные средства Windows, то подключение происходит по протоколу Remote Desktop. В целом работа системы выглядит следующим образом: сервер ведет себя, будто за ним сидит пользователь, единственная разница состоит в том, что клавиатура, мышь и монитор подключены не непосредственно к серверу, а по локальной сети. Конечно, это сказывается на скорости передачи информации, что, однако, не мешает бродить по Интернету и набирать текст в редакторе MS Word. Проблемы могут возникнуть, только когда вы имеете исключительно узкий канал подключения, например, используете телефонную линию.

Таким образом, используя архитектуру удаленного использования ресурсов, вы покупаете один мощный компьютер, на котором могут работать сразу несколько десятков человек, посредством тонких клиентов. Однако, это выгодно не только с точки зрения стоимости оборудования. Такую систему также проще администрировать, потому что администратору не придется бегать к каждому бухгалтеру, восстанавливая настройки монитора, попорченные злобным хакером-слесарем Василием. Все пользователи работают в одной операционной системе, то есть достаточно настроить все один раз и разграничить права пользователей. Надо сказать, это значительно проще, чем строить домен.

Итог всего этого таков: если в вашей сети есть несколько сотрудников, которым не требуется работа с мощными графическими приложениями, возможно, вам будет удобнее посадить этих людей на тонкие клиенты, сэкономив на стоимости оборудования и зарплате администратора.

Нельзя также не упомянуть, что в нашей стране было весьма популярно организовывать терминальные системы, используя устаревший платформы в качестве терминалов, то есть компьютеры на базе Pentium, Pentium II, AMD K-5 и подобных процессорах. Стоимость такого решения сегодня безусловно ниже, чем у тонкого клиента. Но не стоит забывать, что в этом случае вы получаете платформу полностью укомплектованную безнадежно устаревшими компонентами, а значит, ни о какой надежности не может быть и речи. Помимо этого тонкие клиенты - действительно тонкие, и к тому же бесшумные, что делает их использование более привлекательным, если у вас не слишком большие рабочие помещения.

"Наш Клиент"

Теперь давайте посмотрим, из чего состоит и что умеет клиент от АК-Systems.

Для обработки информации поступающей по сети, тонкий клиент оснащен микропроцессором NS Geode 300 МГц с 16 Кб кэша (подобные процессоры используются в мобильных устройствах, таких как карманные компьютеры), модулем SDRAM на 64 Мб и постоянным запоминающим устройством Disk-On-Chip, на котором храниться операционная система Windows CE.NET 4.1. Вот такой конфигурации хватает для того, чтобы работать с информацией по сети.


В прошивку включена поддержка двух протоколов соединения с сервером - это Remote Desktop Protocol (RDP) и Citrix Independent Computing Architecture (ICA). Такого набора более чем достаточно для того, чтобы организовать доступ к серверу, потому что протокол RDP является стандартным средством удаленного доступа к локальному профилю, хранящемуся на сервере, а ICA представляет собой альтернативное решение, менее требовательное к ресурсам, но, в то же время, не входящее в стандартный комплект поставки Windows Server. Еще одним плюсом ICA можно считать возможность установки системы не только на Windows Server, что может быть важно в некоторых ситуациях. Таким образом, на другом конце провода может быть Microsoft Windows 2000/2003 Server, Microsoft Windows NT Terminal Server Edition, а также Citrix MetaFrame и Citrix Winframe. Автор: Григорий Ревенчук

Однако, клиент имеет интерфейсы подключения не только для монитора, клавиатуры и мышки, но также обладает последовательным портом COM, параллельным LPT, звуковой картой и двумя разъемами USB, которые, правда, были отключены в нашей версии тонкого клиента. Дело в том, что иногда требуется, чтобы пользователь не мог подключить к устройству какой бы то ни было носитель информации, а интерфейс USB - идеальное средство для подобных подключений. Также на передней панели расположен разъем для смарт-карт, позволяющих идентифицировать пользователя без ввода пароля или же организовать двойную систему защиты.


Включив клиента, вы увидите приглашение подключиться к одному из имеющихся серверов или создать новое подключение. Как уже говорилось, вы можете выбирать между двумя различными протоколами удаленного использования ресурсов сервера. После этого можно произвести настройки разрешения экрана монитора и начать работу в сети.

Собственно говоря, кроме настройки устройств, подключающихся к порту LPT на локальном клиенте, при работе вы не обнаружите никаких различий между клиентом и компьютером, ресурсы которого он использует. Действительно, ведь вы видите перед собой тот самый рабочий стол, который генерирует для вас сервер.

Иметь или не иметь

Ко всему выше сказанному можно добавить только то, что вам совершенно необязательно строить всю сеть, использую тонкие клиенты. Напротив, уже утвердив расположение коробов, в которые будут укладываться провода, вы можете решить, кто их сотрудников "обойдется" клиентом, а кому нужна полноценная рабочая станция. Причем серверно-терминальная система может быть как выделенной частью сети, так и содержаться внутри. То есть, конкретные сетевые кабели, соединяющие клиенты и сервер, могут быть подключены как в отдельный концентратор, так и в общий коммуникатор.

Если вам не чужды абстрактные ассоциации, то можно сказать, что использование тонких клиентов, это относительно недорогой способ растянуть один компьютер по всему офису. Однако, любите вы абстракцию или нет, клиент от АК-Systems стоит около $300 и может послужить достойной альтернативой покупке отдельного компьютера многим служащим вашей организации. Ведь в будущем, делая апгрейд системе, вы меняете только сервер, а клиентская база остается прежней.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 18 мин.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 26 мин.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 10 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 12 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 14 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 16 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 17 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 19 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 19 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 20 ч.