Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Albatron KX18D Pro II на NVIDIA nForce II 400 Ultra

⇣ Содержание

Albatron KX18D Pro II
Чипсет nVidia nForce II 400 Ultra
Процессор Athlon XP 200/266/333/400МГц
Duron 200/266МГц
Память PC1600/PC2100/PC2700/PC3200
HDD 2x UltraDMA/100
2x SerialATA
Дополнительно 2 IEEE-1394
Звук AC'92
6 USB 2.0
10100 Ethernet
Цена: 110$ (Price.ru)

Сегодня мы рассмотрим плату на чипсете nVidia nForce II 400 Ultra производства компании Albatron. В прошлом году компания наделала много шуму. Она словно метеор ворвалась в плотные слои производителей материнских плат, испугав последних значительным рекламным бюджетом. А вот пользователи остались довольными: при сравнительно невысокой стоимости, материнские платы Albatron имели неплохие технические характеристики. В результате компания стала быстро увеличивать свое присутствие на рынке системных плат и видеокарт.

Однако к началу 2003 года ситуация стала изменяться: основные стартовые инвестиции потрачены, и компания вынуждена зарабатывать деньги увеличивая цены на продукты. В результате на сегодняшний день стоимость продукции Albatron мало чем отличается от цен на аналогичные продукты производителей первого-второго эшелона.

Спецификация Albatron KX18D Pro II

 Albatron KX18D Pro II

Albatron KX18D Pro II
Процессор - AMD AthlonAthlon XP с частотой шины 100/133/166/200 МГц;
- AMD Duron с частотой шины 100133МГц;
- Разъем Socket 462;
Чипсет - Северный мост nForce II 400 Ultra;
- Южный мост MCP-T;
- Связь между мостами HyperTransport (800 Мбайт/с);
Системная память - Три 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 3Гбайт
- Поддерживается память типа PC1600/ PC2100/PC2700/PC3200
- Возможен двухканальный доступ к памяти
- Индикатор питания на плате
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 4X8X;
Возможности расширения - Шесть 32-х битных PCI Bus Master слотов;
- Шесть портов USB 2.0 (2 встроенных + 4 дополнительных);
- Два порта IEEE1394 (Firewire)
- Встроенный звук AC'92;
- Сетевой контроллер 10100 Ethernet;
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 100 до 300 Мгерц; изменение множителя;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, на чипсете и AGP.
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Дополнительный SerialATARaid контроллер (Микросхема Silicon Image Sil3112, 2 канала SerialATA, поддерживающие уровни 0 и 1)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 4MBit Flash ROM
- Award BIOS Phoenix с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
- Технология Albatron MirrorBIOS
- Технология Voice Genie
Разное - Один порт для FDD, один последовательный и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- IrDA
- STR (Suspend to RAM); Suspend to Disk (S4)
- SPDIF InOut
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора и системы, напряжений, скорости вращения двух вентиляторов
Размер - ATX форм-фактор, 244мм x 305мм (9.63" x 12")

Коробка

Отличительная особенность коробок Albatron - их зеркальная поверхность.


Комплектация

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • Один ATA-100 шлейф;1 ATA-33 и 1 FDD шлейф;
  • Один SerialATA кабель + переходник питания;
  • Руководство пользователя на английском языке + краткая инструкция по установке;
  • Руководство по созданию/управлению RAID массивами;
  • Брекет с 2 дополнительными портами Firewire;
  • Брекет с 4 дополнительными портами USB2.0;
  • Брекет с аудиовыходами;
  • Заглушка на заднюю панель корпуса;
  • Наклейка с логотипом Albatron + наклейка с расположением перемычек.

Комплектация платы оказалась достаточно полной: уделено внимание таким мелочам, как наклейки.


Руководство пользователя представляет собой очень толстую брошюру, в которой информация повторяется на 4 основных языках (английском, немецком, французском и испанском). Кроме этого пользователь получает краткое руководство - сложенный вчетверо лист бумаги с описанием основных этапов сборки. И наконец в коробке есть руководство по созданию и управлению RAID массивами.

А вот содержимое компакт-диска подкачало: на нем есть только драйвера, и нет никаких фирменных утилит или дополнительного ПО.

К остальному содержимому претензий нет - в комплекте есть все необходимые шлейфы, брекеты и кабели, необходимые для сборки системы.


Причем брекет с портами USB имеет 4 порта - такое уже нечасто встретишь даже на high-end платах других производителей.

И последнее - в состав комплектации входит один SerialATA кабель и один переходник питания. На этих компонентах Albatron стал экономить совершенно не к месту: напомню плата KX18D Pro II - это продукт высшего уровня с ценой более 110$.


Итог: учитывая стоимость платы, то за комплектацию можно поставить ставить "5-".

Плата Albatron KX18D Pro II

Дизайн платы чем-то похож на дизайн Epox 8RDA+: неудобное расположение основного разъема питания; блокировка защелок DIMM длинной видеокартой AGP (следствие того, что на плате установлено 6 PCI слотов).


 Albatron KX18D Pro II

Другой современный недостаток - отсутствие монтажный отверстий по краям процессорного сокета. Причем сам сокет расположен очень близко к краю платы, что может помешать при установке кулера.


 Albatron KX18D Pro II Socket

Также установке массивного кулера может помешать один из конденсаторов, который установлен довольно к сокету. Кроме того, под сокетом нет защитных полосок - в результате при установке кулера с помощью отвертки нужно быть очень осторожным.

Плата Albatron KX18D Pro II имеет аппаратную защиту от перегрева, но к большому сожалению не предоставляет пользователю информации о реальной тем-ре ядра. Более того, данные подсокетного датчика очень сильно корректируются (естественно в меньшую сторону :), и как следствие, датчик теряет всякую полезность.

Что касается охлаждения чипсета, то здесь никаких претензий. На северном мосту установлен большой кулер с 40мм вентилятором, на котором есть защитная решетка.


 Albatron KX18D Pro II NB

Кулер подключается к трехпиновому разъему AUXFAN. На плате есть еще пара таких разъемов: CPUFAN - расположен около процессорного сокета, CHASFAN - расположен в левом нижнем углу платы.

Под северным мостом установлено 3 слота DIMM, а максимальный объем памяти составляет 3Гбайт. О наличии напряжения на слотах сигнализирует небольшой светодиод, расположенный около батарейки.


 Albatron KX18D Pro II DIMMs

Очень близко от слотов DIMM, расположен AGP слот с оригинальной защелкой.


 Albatron KX18D Pro II AGP

В слот допускается установка только 1.5(или 0.8) вольтовых видеокарт стандарта AGP 4X 8X. Как я уже говорил, из-за 6 PCI слотов установленная видеокарта(длинная) блокирует защелки DIMM.


 Albatron KX18D Pro II Slots

Возможности расширения

Пока в продажу не поступили платы с новым южным мостом MCP-S, производители для поддержки SerialATA вынуждены устанавливать на платы дополнительный контроллер. Чаще всего это двухканальный SerialATARAID контроллер Sil3112 производства Silicon Image.


 Sil3112

Диски подключаемые к Sil3112 можно объединить в RAID массивы уровня 0 и 1. Что касается южного моста, то на плате KX18D Pro II установлена дорогая и многофункциональная микросхема MCP-T.


 MCP-T

В результате пользователь получает очень качественный встроенный звук, который можно спокойно сравнить с Creative Live 5.1. Еще одно преимущество встроенного звука - при включении поддержки EAX происходит минимальное падение производительности, тогда как на платах с MCP скорость падает очень сильно (в отдельных приложениях разница видна на глаз).


 ALC650
кодек - ALC650

Кроме того, использование южного моста MCP-T дает поддержку последовательной шины IEEE1394 ("Firewire"). В результате плата Albatron KX18D Pro II имеет два соответствующих порта; оба внешние - подключаются при помощи брекета (есть в комплекте). В качестве физического интерфейса используется микросхема TSB41AB2PAP. Брекет подключается к разъема 1394CN1 и 1394CN2, которые расположены около PCI6. Также плата имеет поддержку другого вида последовательной шину - USB 2.0. Всего на плате есть 6 таких портов, два из которых расположены на задней панели, а еще 4 подключаются при помощи брекета (есть в комплекте). Остальные возможности расширения - это сетевой контроллер ICS1893AF (физический интерфейс MCP-T).

Задняя панель платы имеет стандартную конфигурацию, с отсутствующим портом COM2. Впрочем, разъем для подключения брекета с COM2 есть на плате, и расположен около слота PCI6 (там же расположен разъем IrDA). К большому сожалению, сам брекет в комплектации платы отсутствует.


Традиционная схема джамперов на плате:


Количество перемычек на плате Albatron KX18D Pro II сведено к минимуму: JP1 - перемычка для обнуления CMOS (находится около батарейки) и перемычка JP3 которая предназначены для установки базовой частоты FSB (около чипсета). Есть еще перемычка JP4, которая предназначена для включения аппаратной защиты от перегрева - OTP (расположена в левом нижнем углу платы). Здесь стоит отметить следующее: по умолчанию функция OTP (Over Temperature Protection) отключена (что довольно странно) и для своего спокойствия пользователю желательно ее включить. Кроме этого, на плате есть блок из четырех dip-переключателей, который отвечает за функции Voice Genie и MirrorBIOS, а также за включениеотключение контроллера SerialATA.

Если с последней функции все понятно, то на первые две рассмотрим более детально. Первая - Voice Genie, предназначена для воспроизведения голосовых сообщений при возникновении каких либо проблем на этапе загрузки. С помощью двух dip-переключателей, пользователь может выбрать один из четырех языков (английский, китайский, японский и немецкий). По удобству использования эта функция уступает традиционным POST индикаторам (как на платах Abit и Epox).

Следующая функция (MirrorBIOS) более полезная. Ее суть заключается в том, что на материнской плате установлено 2 микросхемы биоса. В случае порчи основного биоса, у пользователя есть возможность переключится на резервную микросхему (для этого предназначен третий dip-переключатель), загрузится, переключить на основную микросхему и восстановить прошивку. А поскольку для переключения между микросхемами используется dip-переключатель, то эта функция выглядит более надежной чем Gigabyte DualBIOS.


Еще один важный плюс MirrorBIOS: гарантия безопасного разгона. В настоящий момент платы на основе чипсетов nForce II еще не избавились от врожденного недостатка: при изменении частоты FSBпамяти происходит частичная перезапись биоса. И если что-то мешает успешно завершить этот процесс - материнская плата выходит из строя (особенно часто это происходит при работе в асинхронных режимах).

BIOS

Биос платы Albatron KX18D Pro II выполнен на основе AWARD Phoenix, с интерфейсом очень похожим на биос плат Asustek.


Смотрим в раздел, посвященный параметрам работы оперативной памяти.


Пользователь может изменить стандартный для плат на nForce II набор таймингов памяти ("SDRAM Cas Latency" и "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd)). За время тестирования плата Albatron KX18D Pro II показала хорошую стабильность при работе на минимальных таймингах памяти.

Теперь несколько слов о системном мониторинге, который осуществляется контроллером ввода-вывода Winbond W83627HF.


Довольно скудный набор параметров: нет возможности установить сигнализацию о остановке вентилятора и сигнализацию о превышении заданной температуры процессора. Впрочем отсутствие последнее функции неудивительно: термодатчик сильно занижает температуру и имеет ощутимую инерционность показаний (т.е. пользы от этой функции не было бы). Также в биосе отсутствует параметр для управления функцией Bus Disconnect.

Разгон и стабильность

За время тестирования у меня не возникло никаких нареканий на стабильность работы как на штатных, так и на повышенных частотах. Модуль питания выполнен по 2-х канальной схеме и содержит пять конденсаторов емкостью 2200 мкФ и три - по 3300 мкФ.


Теперь рассмотрим функции для оверклокинга.


Итак, плата Albatron KX18D Pro II позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 100 до 300Мгерц с шагом 1-2 Мгерц.


Следующий пункт - изменение множителя, который имеет 5битную кодировку. Таким образом, плата Albatron KX18D Pro II становится уже пятой платой, у которой есть подобная функция (вслед за Abit NF7-S, Acorp 7NFU400, Gigabyte 7N400 и Soltek 75FRN2-L ).




Этот параметр изменяется от 5 до 24 с шагом 0.5 -1. Причем в первых версиях биоса значения шли вперемешку, а в последних версиях список множителей упорядочили.

Следующий по важности пункт - изменение напряжения на процессоре(Vcore). Ранние версии биоса имели невероятно широкий диапазон изменения: от 1.1V до 2.65V (!) с шагом 0.025V и 0.05V.






Однако в последних версиях максимальная отметка Vcore резко снизилась до 1.9V.

Следующий пункт - возможность увеличения напряжения на памяти (Vmem). Оверклокер может увеличить Vmem c штатных 2.7V до 3.0V (с шагом 0.1V) - очень мощная функция.


Причем стоит отметить, что напряжение на памяти изначально завышено с 2.5V до 2.7V. Следующие функции также довольно мощные: плата позволяет увеличить напряжение на чипсете c 1.6V до 1.9V (с шагом 0.1V).


Также есть возможность увеличить напряжение на шине AGP c 1.5V до 1.8V(с шагом 0.1V).


Что касается практического разгона, то я добился стабильной работы на частоте 220 Мгерц с использованием памяти Kingston HyperX PC2700, и стабильной частоты 233 Мгерц при использовании памяти Trascend PC4000 (DDR500). И в том и в другом случае система работала в двухканальном синхронном режиме.


К большому сожалению у платы Albatron KX18D Pro II есть и недостатки. В первую очередь это отсутствие функции Watching Dog, которая после неудачной установки параметров разгона (частота FSB, тайминги памяти) позволяет загрузить компьютер без полного сброса настроек CMOS. Вторая проблема более специфическая: при установке на плату модифицированного процессора Thorton с объемом кеша 512кбайт (модификация заключается в замыкании второго мостика L2) система работает на частотах FSB не превышающих 199Мгерц. Очевидно, проблема кроется распознавании нового процессора, и будет устранена в следующих версиях биоса.

Кстати, я проверил работоспособность такого процессора на платах Abit NF7-S и Soltek 75FRN2-L. Так вот на плате Abit NF7-S новый процессор заработал без каких-либо проблем. А вот плата Soltek 75FRN2-L отказывалась стартовать с "непонятным" процессором :). Подозревая, что проблема кроется в биосе я скачал последнюю версию прошивки (1.6). После обновления биоса плата Soltek 75FRN2-L утратила возможность работать в асинхронном режиме. Более того, с "честным" процессором Barton плата отказалась работать на частоте FSB=200Мгерц (использовалась память Kingston HyperX PC2700 и Corsair TwinX PC3200).

Итоговый вывод - плата Albatron KX18D Pro II имеет мощные возможности оверклокинга: очень большой запас по повышению Vcore и не менее большим диапазоном изменения напряжения на памяти. Также плата позволяет увеличить напряжение на чипсете, который к тому же имеет активное охлаждение.

Производительность

В качестве конкурента я выбрал плату Soltek 75FRN2-L чипсете nVidia nForce II 400 Ultra и Epox 8KRA2+ на чипсете VIA KT600.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор Athlon XP (ядро Barton) 2Ггерц = 10х200
Видеокарта Ati Radeon 9500 128Mb (8x1; 400/300 )
Ati Catalyst v3.8
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x 256 Мбайт PC2700 HyperX DDR SDRAM, производства Kingston
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

На обоих платах были установлены следующие тайминги работы памяти:

  • Частота=200Мгерц (DDR400)
  • CAS Latency = 2T
  • Trp = 3T
  • Tras = 6T
  • Trcd = 3T

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.



Теперь тесты игровых программ.





Выводы

Стоимость платы Albatron KX18D Pro II составляет приблизительно 110$. По этому показателю она сравнивается с платами Abit NF7-S rev2.0 и Asus A7N8X rev 2.0 (последняя чуть дороже). И если принять во внимание широкие возможности расширения, богатую комплектацию и интересные дополнительные функции (прежде всего MirrorBIOS), то заявленная цена выглядит оправданной. С другой стороны Albatron не имеет такой "раскрученной" торговой марки как его конкуренты, в результате чего цена более 100$ может отпугнуть покупателя.

Кроме того, у платы есть и свои недостатки: откровенно слабый раздел системного мониторинга, и другие недостатки биоса. Хочется надеяться на их исправление в будущем.

Заключение

Плюсы:
  • Высокая стабильность и хорошая производительность;
  • Поддержка SerialATA (2 канала; RAID);
  • Встроенный 6-и канальный звук и сеть;
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (6 портов) и IEEE-1394 (Firewire 2 порта);
  • Расширенная комплектация;
  • Широкий набор фирменных технологий Albatron (Voice Genie; MirrorBIOS; OTP);
  • Мощные функции разгона+хорошие результаты.
Минусы:
  • Скудный системный мониторинг.
Особенности платы:
  • Активное охлаждение чипсета;
  • Частичная несовместимость с Thorton@Barton;
  • Отсутствие Watching Dog Timer;
  • Отсутствие монтажных отверстий.

Дополнительные материалы

Сравнительный обзор материнских плат на чипсете nVidia nForce II 400 Ultra
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 22 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 23 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 2 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 14 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 16 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 16 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 16 ч.