Сегодня 27 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS A8N-SLI на NVIDIA nForce4 SLI

⇣ Содержание

Производительность

Отметим, что плата Asus A8N-SLI практически не завышает штатную частоту FSB:


В качестве конкурентов мы использовали систему с материнской платой на чипсете ATI Xpress 200 (поддержка Athlon64 Socket939 + видео PCI Express), а также плату Gigabyte K8NXP-9 на чипсете nForce4 Ultra.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор AMD Athlon 64 3500+ ( реальная частота 2.2GHz, 200х11 ).
Кулер Zalman 7700Cu
Видеокарта Abit Radeon X600XT
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2х256 Mb PC3200 DDR SDRAM Platinum rev2.0 производства OCZ
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Сперва посмотрим на результаты синтетических тестов.



Теперь тесты игровых программ (т.е. реальных приложений).


Выводы

Плата Asus A8N-SLI - это отличная основа для сборки системы, и заинтересовать она должна, в первую очередь, компьютерных энтузиастов. Аргументы в пользу данной платы весьма весомые: поддержка технологии SLI, наилучшие (по сравнению с системами Intel) возможности расширения (включая поддержку SerialATA II и наличие 10портов USB2.0, а также расширенные возможности конфигурации RAID массивов и защиты информации, и два канала PATA). И, конечно же, мощные функции оверклокинга, которые позволили добиться очень высоких результатов.


Также отметим хорошую комплектацию платы, отличную совместимость с различными модулями оперативной памяти и мощный набор фирменных технологий компании Asus.

Фактически, данная плата полностью лишена недостатков, не считая неприятного момента, связанного с параметром "PEG Link Mode". Кроме того, мы не протестировали эффективность работы платы в режиме SLI (планируем сделать это к времени сравнительного обзора плат на чипсете nVidia nForce4 UltraSLI).

Заключение

Плюсы:
  • Отличная стабильность и производительность.
  • Поддержка технологии SLI (2 слота PCI Express x8x16)
  • Поддержка SerialATA ( 4 канала SATA II; 4 канала SATA I ; RAID)
  • Встроенный 8-канальный звук и 2 гигабитных сетевых контроллера.
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (10 портов ) и IEEE-1394 (2 порта).
  • Набор фирменных технологий Asus: (PC Probe, POST Reporter, CrashFree BIOS 2, MyLogo2 и проч)
  • Дополнительный набор технологий AI Proactive (NOS , AI Net 2, )
Минусы:
  • Включенная по умолчанию функция PEG Link Mode приводит к нестабильной работе
Особенности платы:
  • Мощные функции разгона и хорошие результаты.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай заблокировал покупку ИИ-стартапа Manus компанией Meta за $2 млрд 11 мин.
SUSE анонсировала SUSE AI Factory with NVIDIA, упрощающую предприятиям создание собственных ИИ-стеков 16 мин.
«Игра, сделанная специально для меня»: второй трейлер киберпанкового экшена .45 Parabellum Bloodhound впечатлил фанатов Parasite Eve 34 мин.
DeepSeek снизила на 75 % цены за доступ к ИИ-модели DeepSeek-V4-Pro 2 ч.
Российские власти разрешили разработчикам обучать ИИ на любых данных 2 ч.
Руководитель разработки Gothic Remake рассказал об отличиях ремейка от оригинальной «Готики» 2 ч.
Инновационный геймплей, верность традициям и Unreal Engine 5: вакансии Creative Assembly раскрыли подробности Alien: Isolation 2 3 ч.
Глава разработки Assassin’s Creed Codename Hexe покинул проект вслед за творческим руководителем 4 ч.
Илон Маск должен предложить фирменный финансовый сервис X Money в этом месяце 10 ч.
«Игра, которую я куплю в первый же день»: вышел первый тизер хоррора Alien: Isolation 2 17 ч.
«Гравитон» представил российские серверы на базе Intel Xeon для облаков, виртуализации и ИИ 26 мин.
Hyundai поставит газовые генераторы мощностью 684 МВт для ЦОД в США 52 мин.
В Китае возродят внедорожники Freelander — с помощью Huawei, Chery, CATL и Qualcomm 2 ч.
Одноплатный компьютер Banana Pi BPI-SM10 получил чип RISC-V с ИИ-производительностью 60 TOPS 2 ч.
Tokyo Electron уволила руководителя из-за слишком тесных связей с китайскими конкурентами 2 ч.
Xiaomi переманила специалистов BMW, Mercedes-Benz, Porsche и Rolls-Royce в новый дизайн-центр в Европе 2 ч.
OpenAI замахнулась на рынок смартфонов — процессор спроектируют MediaTek и Qualcomm, а устройство соберёт китайская Luxshare 2 ч.
Необычная СЖО Airsys LiquidRack «опрыскивает» серверы 4 ч.
Три M.2-слота, два COM-порта и один VGA-выход: встраиваемая система AAEON Boxer-6407-TWL на базе Intel Twin Lake поможет модернизировать промышленные платформы 5 ч.
Забастовка рабочих Samsung сократит мировой выпуск памяти — в условиях дефицита цены тут же подскочат 5 ч.