Сегодня 01 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS A8N-SLI на NVIDIA nForce4 SLI

⇣ Содержание

Возможности расширения

Начнем с того, что на сегодняшний день только чипсет nForce4 UltraSLI поддерживает 4 канала SerialATA-II. Причем, соответствующие разъемы установлены около чипсета, что значительно облегчает подключение кабелей (на платах nForce3 разъемы встроенного SerialATA контроллера были неудачно расположены между процессорным сокетом и AGP-слотом).


Еще четыре канала SerialATA реализованы с помощью чипа Sil3114, производства компании SiliconImage. Соответствующие разъемы окрашены в красный цвет и также установлены около чипсета.


Итого к материнской плате Asus A8N-SLI можно подключить 12 жестких дисков: 8 по протоколу SerialATA (из них 4 по SerialATA II) и 4 по ParallelATA.

Далее - на плате установлено 2 гигабитных сетевых контроллера. Первый - это чип 88E1111 производства компании Marvell.


Второй - чип 88E8001, производства той же компании.


В результате на задней панели появилось два разъема RJ-45.

Кроме двух сетевых контроллеров, на A8N-SLI установлен контроллер для поддержки последовательной шины Firewire.


Это чипы TSB43AB22A, производства Texas Instruments. В результате плата поддерживает два порта IEEE1394: один порт расположен на задней панели, а другой подключается при помощи брекета (есть в комплекте).

Кроме Firewire, плата поддерживает 10 портов USB2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще 6 подключаются при помощи брекетов (в комплекте только два брекета с четырьмя портами).

И последнее, на чем мы остановимся - это встроенный звук. В качестве кодека используется чип ALC850, который поддерживает выход на 8 каналов.


Задняя панель платы имеет следующий вид:


Вы можете заметить отсутствие COM портов. На месте одного из них расположены оптический и коаксиальный SP-DIF выходы, а на месте второго - порт Firewire. Впрочем, один COM порт плата все же поддерживает - при помощи брекета (есть в комплекте).

Традиционная схема джамперов на плате:


На плате Asus A8N-SLI установлена единственная перемычка - CLRTC, которая предназначена для сброса настроек CMOS (около батарейки).

Теперь поговорим о настройках биоса.

Содержание:

Стр.1 - Спецификация
Стр.2 - Взяв плату в руки
Стр.3 - Возможности расширения
Стр.4 - BIOS, системный мониторинг
Стр.5 - Разгон и стабильность
Стр.6 - Производительность и выводы

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Петабайтные E2 SSD готовы со временем потеснить HDD в ЦОД 31 мин.
Тонкий Galaxy S25 Edge показал удивительную прочность в тесте на изгиб и других испытаниях 45 мин.
Intel представила EMIB-T — технологию упаковки многокристальных чипов с поддержкой HBM4 и UCIe 49 мин.
Игровые видеокарты спасли Nvidia от обрушения акций — продажи GeForce оказались рекордными в прошлом квартале 10 ч.
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 12 ч.
Dell получила рекордный объём заказов на ИИ-серверы и повысила прогноз по прибыли на год 13 ч.
Шум во благо: физики добились квантовой «гиперзапутанности» атомов при помощи лазерного пинцета 14 ч.
Скидки на iPhone сработали: продажи иностранных смартфонов в Китае слегка подросли в апреле 14 ч.
InnoGrit представила SSD серии N3X — альтернативу Intel Optane с показателем IOPS до 3,5 млн 15 ч.
OpenYard представила серверы RS102I и RS202I на базе Intel Xeon Emerald Rapids 15 ч.