Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS A8N-SLI на NVIDIA nForce4 SLI

⇣ Содержание

Возможности расширения

Начнем с того, что на сегодняшний день только чипсет nForce4 UltraSLI поддерживает 4 канала SerialATA-II. Причем, соответствующие разъемы установлены около чипсета, что значительно облегчает подключение кабелей (на платах nForce3 разъемы встроенного SerialATA контроллера были неудачно расположены между процессорным сокетом и AGP-слотом).


Еще четыре канала SerialATA реализованы с помощью чипа Sil3114, производства компании SiliconImage. Соответствующие разъемы окрашены в красный цвет и также установлены около чипсета.


Итого к материнской плате Asus A8N-SLI можно подключить 12 жестких дисков: 8 по протоколу SerialATA (из них 4 по SerialATA II) и 4 по ParallelATA.

Далее - на плате установлено 2 гигабитных сетевых контроллера. Первый - это чип 88E1111 производства компании Marvell.


Второй - чип 88E8001, производства той же компании.


В результате на задней панели появилось два разъема RJ-45.

Кроме двух сетевых контроллеров, на A8N-SLI установлен контроллер для поддержки последовательной шины Firewire.


Это чипы TSB43AB22A, производства Texas Instruments. В результате плата поддерживает два порта IEEE1394: один порт расположен на задней панели, а другой подключается при помощи брекета (есть в комплекте).

Кроме Firewire, плата поддерживает 10 портов USB2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще 6 подключаются при помощи брекетов (в комплекте только два брекета с четырьмя портами).

И последнее, на чем мы остановимся - это встроенный звук. В качестве кодека используется чип ALC850, который поддерживает выход на 8 каналов.


Задняя панель платы имеет следующий вид:


Вы можете заметить отсутствие COM портов. На месте одного из них расположены оптический и коаксиальный SP-DIF выходы, а на месте второго - порт Firewire. Впрочем, один COM порт плата все же поддерживает - при помощи брекета (есть в комплекте).

Традиционная схема джамперов на плате:


На плате Asus A8N-SLI установлена единственная перемычка - CLRTC, которая предназначена для сброса настроек CMOS (около батарейки).

Теперь поговорим о настройках биоса.

Содержание:

Стр.1 - Спецификация
Стр.2 - Взяв плату в руки
Стр.3 - Возможности расширения
Стр.4 - BIOS, системный мониторинг
Стр.5 - Разгон и стабильность
Стр.6 - Производительность и выводы

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 2 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 3 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 12 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 12 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 12 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 13 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 15 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 3 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 3 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 3 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 4 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 7 ч.
Nvidia признала, что не знает, когда сможет решить все проблемы видеокарт GeForce RTX 5000 9 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 10 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 11 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 12 ч.
На первых смарт-часах OnePlus Watch 3 обнаружена нелепая ошибка, которую невозможно исправить 14 ч.