Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Asus P4P800 Deluxe на чипсете Intel 865PE Springdale

⇣ Содержание

Плата Asus P4P800

Из-за большого количества дополнительных контроллеров (как-никак плата high-end класса) габариты платы соответствуют формату Full-ATX (24,5 на 30 см). Однако при установке в корпус особых сложностей не возникает.


 Asus P4P800 Deluxe

Исчез дополнительный Molex - разъем питания (Asus EZ Plug). Обычно все материнские платы под Pentium4 производства Asus, имели на борту такой разъем, что позволяло пользователям использовать блоки питания не совместимые с ATX12V. Но вероятно, в Asus посчитали, что переходный период уже закончился, и пользователи уже перешли на блоки питания нового стандарта.

Разъемы питания расположены следующие образом: основной - под слотами DIMM, дополнительный 4х пиновый разъем - несколько выше чипсета.


 Asus P4P800 Deluxe Socket

Рядом с процессорным сокетом расположен разъем для кулера - CPU_FAN. Еще два подобных разъема расположены недалеко от южного моста - это PWR_FAN и CHA_FAN.

Далее - плата поддерживает функцию Q-Fan, которая позволяет снижать обороты кулера в зависимости от температуры процессора. Налицо стремление компании Asus снизить уровень шума. Для этой же цели на северный мост установлен пассивный радиатор.


 Asus P4P800 Deluxe NB

Его размеры очень большие - сравнимые с радиаторами для первых процессор Pentium :). Так же интерес вызывает новая схема крепления радиатора к чипу, которая обеспечивает хороший прижим и не допускает перекоса.

Во время тестирования радиатор был довольно горячим, однако я не думаю, что ему необходимо активное охлаждение.

Под северным мостом установлено 4 слота DIMM, причем, разбиты они на две группы - в каждой по два слота. В отличие от плат с чипсетом Granite Bay, организация изготовила память следующим образом: первый и второй слот относятся к первому каналу контроллера памяти, а третий и четвертый слот - ко второму каналу.


 Asus P4P800 Deluxe DIMMs

В результате, для включения двухканального режима доступа к памяти, необходимо наличие модулей в обоих каналах. Чтобы облегчить задачу сборщику слоты DIMM по разному окрашены - рекомендуется устанавливать модули в слоты одинакового цвета.

Максимальный объем памяти составляет 4Гбайт. Если на модули DIMM подается напряжение, то загорается светодиод SB_PWR, расположенный около последнего слота PCI. Причем, этот светодиод, как и на других платах производства Asus, большой и его свет хорошо виден.

Расстояние от защелок слотов DIMM до AGP слота очень маленькое. В результате видеокарта класса GeForce4 Ti4200 блокирует два первых слота памяти. AGP слот имеет довольно необычную защелку - нечто подобное мы видели на платах Biostar.

В слот допускается установка только 1.5 вольтовых видеокарт стандарта AGP 4X 8X. А при установке несовместимой (т.е. 3.3вольтовой) видеокарты сработает специальная защита и загорится красный светодиод AGP Warning LED.

Переходим к слотам PCI. На плате Asus p4p800 их установлено пять штук.


 Asus P4P800 Deluxe Slots

Нетрудно заметить, что в Asus отказались от технологии Blue Magic. Напомню, что на целой серии плат последний слот PCI был окрашен в синий цвет и допускал установку специальной карты - ASUS SpaceLink, которая обеспечивала поддержку трех самых распространенных стандартов беспроводной связи (Bluetooth и стандарты 802.11a, 802.11b).

Впрочем, вместо BlueMagic на плате Asus p4p800 появился разъем Wi-Fi (Wireless Fidelity), в который устанавливается специальный модуль (или райзер карта) с поддержкой стандарта 802.11b (или более старшего).


 Asus P4P800 Deluxe WiFi

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 34 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 9 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 9 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 11 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 12 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 13 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 14 ч.