Сегодня 14 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P5AD2-E Premium на Intel 925XE Alderwood-Express

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 4-х - фазную схему, в которой установлены пять конденсаторов емкостью 1000 мкФ, один - 1500 мкФ, и 10 конденсаторов емкостью 680мкФ. Для улучшения охлаждения модуля питания использована новая технология Asus Stack Cool, которая представляет собой медный радиатор на лицевой стороне платы,

и алюминиевую пластину на обратной.

Система полностью пассивна, и, по утверждениям представителей компании, способна снизить температуру на 10 градусов C.

Теперь переходим к рассмотрению функций разгона.

Во-первых, плата Asus P5AD2-E позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 100 до 400MHz с шагом 1 MHz с шагом 1 Мгерц.

Удобно то, что необходимое значение частоты FSB можно ввести с клавиатуры.

Во-вторых, плата Asus P5AD2-E позволяет изменять напряжение на процессоре(Vcore) в очень широком диапазоне: от 1.2875V до 1.8V с шагом 0.0025V ( напомню, что у платы P5AD2 этот диапазон был равен 1.3875V (штатное) до 1.7V с шагом 0.0025V; хотя последние версии биоса могли его расширить).

Далее - опытный пользователь может увеличить Vmem c штатных 1.8V до 2.2V (с шагом 0.05-0.1V).

У платы P5AD2 диапазон изменения был от 1.8V до 2.1V с шагом 0.1V.

Кроме этого, в нашем распоряжении есть функция повышения напряжения на чипсете.

Также был увеличен диапазон изменения напряжения на чипсете: от 1.5V до 1.8V с шагом 0.05V ( у платы P5AD2 было всего два доступных значения - 1.5V и 1.6V).

Также есть возможность изменить частоту шины PCI-Express, в диапазоне от 90MHz до 150MHz (у P5AD2 максимальная частота = 133MHz).

И наконец, плата P5AD2-E позволяет изменять значение "FSB Termination Voltage".

Диапазон изменения от 1.2V до 1.5V с шагом 0.05V ( у P5AD2 было всего два доступных значения - 1.2V и 1.4V).

Хочу отметить, что программисты Asus добавили функцию подсветки другим цветом тех параметров, которые (по их мнению) выходят за рамки безопасного разгона.

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частота шины PCI, по возможности, не отклонялась от стандартных 33MHz. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков. Так вот, плата Asus P5AD2-E имеет возможность установки фиксированной частоты на PCI.

Теперь попробуем функции разгона на практике. Итак, плата Asus P5AD2-E показала отличные результаты: стабильная работа на частоте FSB = 320MHz.

Еще несколько моментов, связанных с разгоном. Во-первых, в соответствующем разделе биоса есть интересный пункт: Perfomance Mode. При установке его в значение Turbo, плата просто-напросто увеличивала частоту FSB на 2 MHz.

Теперь пара слов о параметре "AI Overclocking", который предназначен для начинающих пользователей.

Простым выбором нужного значения, пользователь может разогнать систему (путем повышения частоты FSB) на 5%, 10%, 15%, 20% и 30%.

При этом система будет постоянно работать в разогнанном режиме, что негативно скажется на температурном режиме. Поэтому более предпочтительным вариантом выглядит режим NOS (Non-Delay Overclocking System), в котором разгон осуществляется именно тогда, когда нужно. Другими словами, повышение частоты FSB происходит в момент запуска ресурсоемкого приложения (пример - игра). А после выхода из приложения система возвращается к штатной частоте. Иными словами, инженеры Asus реализовали динамический разгон, который уже встречался на платах MSI, Gigabyte и Abit.

Выбор степени разгона осуществляется с помощью параметра "Turbo NOS"

Кроме того, есть еще дополнительный параметр "Twin Turbo NOS", который расширяет диапазон динамического разгона.

Кстати, когда я оптимистично выставил максимально возможные 30%, система стартовала, дошла до POST-экрана, и зависла. А после установки 20% - система работала стабильно. Это означает, что при старте плата тестирует возможности процессора на разгон, и не дает системе загрузиться, если разгон невозможен или приводит к нестабильной работе.

На практике работа NOS выглядит следующим образом: после запуска "тяжелого" приложения система работает несколько секунд в штатном режиме, а потом увеличивает частоту (красным цветом выделена текущая производительность системы).

В сочетании с технологией Q-Fan, NOS позволит многим пользователям получить приятную прибавку производительности. Конечно, хардкорные оверклокеры предпочитают постоянный разгон, путем выставления настроек биоса. Однако нужно помнить, что ядро Prescott выделяет очень много тепла, а также не имеет механизмов снижения частоты во время простоя (как, например, AMD Cool'n'Quiet). Поэтому постоянная работа в режиме разгона - не самый разумный выбор.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 13–19 июля: The Alters: Last Variable, Denshattack! и Moss: The Forgotten Relic 5 ч.
Акции Apple вернулись к росту — инвесторы оценили осторожность с инвестициями в ИИ 7 ч.
Разработчики The Alters отметили релиз дополнения Last Variable увольнениями 7 ч.
Криптографический триллер False Echo в духе Papers, Please отправит игроков решать, что есть правда, а что ложь 8 ч.
Олдскульный шпионский шутер Agent 64: Spies Never Die в духе GoldenEye и Perfect Dark не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 9 ч.
Продажи психологического хоррора на четверых Mimesis ещё до выхода из раннего доступа Steam превысили два миллиона копий 11 ч.
Каждая пятая IT-компания в России готовится к падению выручки в 2026 году 12 ч.
Число утечек данных в России упало в четыре раза, но торговля базами выросла почти на 60 % 14 ч.
Sony грозит антимонопольное расследование из-за отказа от игр на дисках 15 ч.
Anthropic пошла на попятную и вернула Claude Fable 5 в подписку для платных пользователей 16 ч.
Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha 7 V: эволюция с человеческим лицом 5 ч.
Acer выпустила безочковый 3D-монитор Predator XB273K 3D за $1100, но пока только в Китае 7 ч.
Космический мусор добрался до геосинхронной орбиты — и угрожает дорогущим спутникам 7 ч.
Intel вложит €5 млрд в крупнейшую фабрику чипов Европы, чтобы выпускать там ангстремные процессоры 7 ч.
Intel представила космический процессор Starfire — он способен работать при температурах от −55 до +125 °C 11 ч.
В Московской области в десятки раз увеличили стоимость аренды земли под строительство ЦОД 11 ч.
Valve признала, что индикатор перегрева Steam Machine срабатывает слишком рано — проблему исправит обновление BIOS 12 ч.
Углеродные выбросы Microsoft выросли на четверть — бум ИИ ЦОД ставит под угрозу достижение климатических целей к 2030 году 13 ч.
DeepInfra развернула в Торонто кластер из более чем 1 тыс. NVIDIA Blackwell B300 13 ч.
Gigabyte представила компактную плату B850M Aorus Stealth с разъёмами на изнанке 13 ч.