Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Chaintech 7VJDA на чипсете VIA KT266A

⇣ Содержание

Chaintech 7VJDA
Чипсет VIA KT266A
Процессор AMD Duron/Athlon
Socket A (Socket 462)
FSB FSB 200/266MHz
Память 3 DDR SDRAM
PC1600/PC2100
3 Gb - max
Форм-фактор ATX
HDD UltraDMA/100 IDE
Звук C-Media 8738-6CH
Цена: ~83$ (Price.Ru)
Достаточно давно продукция Chaintech пользовалась особой популярностью: материнские платы славились своей надежностью и производительностью. Однако, со времен платы 6BTM, качество материнских плат этой компании заметно упало. Более того, наметились признаки упадка - компания так и не объявила плату на новом чипсете KT333. Поэтому мы тестируем самую лучшую, на сегодняшний момент, модель в линейке Chaintech под процессоры SocketA - речь в этом обзоре пойдет о плате 7VJDA на чипсете VIA KT266A.

Чипсет

Чипсет VIA KT266A мы уже подробно рассматривали. Единственный момент, который стоит отметить это то, что некоторые производители умудрились выпустить по несколько модификаций одной платы на этом чипсете. Один из вариантов - использование южного моста VT8233A с поддержкой ATA133. Само по себе использование режима ATA133 не дает прибавки в скорости. Современные жесткие винты не полностью используют пропускную способность ATA100. Однако, у VT8233A есть другое достоинство - технология BigDrive. Поддержка этой технологии позволяет использовать винчестеры объемом более 137 Гбайт, которые уже нередко стали появляться в наших магазинах. Впрочем, платы 7VJDA это не касается - на ней используется, относительно старый южный мост VT8233.

Спецификация 7VJDA

 Chaintech 7VJDA

MSI Pro266 Master (Ms-6366)
Процессор - Поддержка процессоров AMD формата Socket-A (Athlon /Duron)
- Поддержка частот FSB 200/266MHz
Чипсет VIA KT266A - Северный мост VT8366A
- Южный мост - VT8233
Системная память - Три 184-контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 3GB DDR SDRAM
- Поддерживается память типа PC1600/PC2100
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 1х/2х/4x
Слоты расширения - Шесть 32-битных слотов PCI 2.2
- Один ACR слот
- Один CNR слот
Возможности для разгона - Изменение напряжения на процессоре, изменение множителя
- Изменение частоты FSB от 100 до 166 MHz с шагом 1 MHz
Дисковая подсистема - Интегрированный UltraDMA/100 IDE контроллер (2 канала UltraDMA 100/66/33 Bus Master IDE с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
Интегрированный звук - Встроенный шестиканальный звук C-Media 8738-6CH
BIOS - 2MBit Flash ROM
- Award BIOS v6.00PG с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Инфракрасный порт (встроенный IrDA TX/RX разъем)
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора и чипсета, напряжения, скорости вращения вентиляторов
Поддержка USB - Два встроенных порта и два внешних порта USB
Управление питанием - ACPI/APM
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети
Питание - Стандартный 20-пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
Размер - ATX форм-фактор, 305mm x 230mm (12" х 9")

Коробка

 Chaintech 7VJDA Box

Комплектация

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • 1 ATA-100 шлейф, FDD шлейф;
  • Руководство пользователя;
  • CD диск с дополнительным программным обеспечением.

 Chaintech 7VJDA Inbox

Плата поставляется в коробке типичного для Chaintech дизайна. Кроме стандартного комплекта (диск с драйверами, шлейфы, мануал) стоит отметить только диск "Value Pack 2002" c дополнительным программным обеспечением. Кроме Norton Antivirus 2002 на диске записаны программы Adobe ActiveShare, Adobe Acrobat Reader, Adobe Acrobat eBook Reader и Imagemore.

Нельзя сказать, что эти программы самые необходимые (кроме, пожалуй, Norton Antivirus), но в любом случае это лучше, чем ничего. Что касается диска с драйверами, то на нем записано только самое необходимое (VIA 4-1, драйверы к встроенному звуку, ит.д.) и все это ужасно оформлено.

Что касается руководства пользователя, то пользоваться им можно. Описание джамперов и dip-переключателей полные (благо их немного). А вот раздел касающийся биоса написан скудно.

Беря плату в руки

 Chaintech 7VJDA

Первое, что бросается в глаза при взгляде на плату - это синий ACR слот. К сожалению, практической ценности слот не имеет, т.к. соответствующих плат расширения в магазинах не продают. Только один раз я реально пользовался ACR слотом. Через такую карту были реализованы звуковые выходы на плате Asus A7N266-E. В остальных же случаях слот служил простым накопителем пыли. Это же относится и CNR слоту.

У платы есть еще одна особенность - гигантский радиатор на северном мосту.

Конечно же, по охлаждающим способностям он уступает варианту с активным охлаждением (проще говоря - вентилятору :), однако, у него есть и положительная сторона - тишина. Как правило, первые несколько недель вентиляторы работают тихо, но потом начинают противно завывать. Так вот, у платы 7VJDA такого недостатка нет, если только вы самостоятельно не установите кулер.

Последний момент я оценил при переходе с платы Epox 8KHA+ на 8K3A.

Что касается процессорного сокета, то он установлен очень близко к краю платы, со всеми вытекающими отсюда недостатками.

 Chaintech 7VJDA Socket
установленный в центре термодатчик несколько не достает до дна процессора

По бокам свободного места вокруг сокета предостаточно, а вот со стороны северного моста очень близко установлен конденсатор. Последний может помешать установке некоторых кулеров.

Рядом с сокетом (ближе к слотам DIMM) расположен разъем для подключения вентилятора FAN1. Однако, подключать к нему кулер не рекомендуется. Об этом открытым текстом мне сообщил продавец в магазине, где я брал плату. Все дело в том, что эти разъемы просто выходят из строя. Естественно, в этом случае вентилятор останавливается и процессор может сгореть. Выходом из этой ситуации является подключением кулера к FAN2, который расположен около AGP слота. Правда, в этом случае мы лишаемся возможности отслеживать скорость вращения и регулировать скорость программами типа SpeedFan. В результате я решил не рисковать и подключил кулер через molex переходник прямо к блоку питания.
Всего же на плате 3 разъема для подключения вентилятора. Третий находится в углу платы, рядом с батарейкой.

Я уже говорил, что на плате есть ACR и CNR слоты. Их установка в дополнении к 5 PCI слотам привела к тому, что AGP слот установлен практически впритык к слотам DIMM. В результате, при установленной видеокарте, невозможно установить/вытащить модуль памяти. Это явный недостаток дизайна PCB. Кстати, в зависимости от ревизии платы на AGP слоте может присутствовать или отсутствовать защелка.

 Chaintech 7VJDA Slot

В дизайне платы есть еще один недостаток - расположение разъема питания.

 Chaintech 7VJDA Corner

Он расположен практически в центре платы. И, как не крути, кабели проходят над процессорным кулером. Такую ситуацию могут исправить небольшие хомутики, с помощью которых можно закрепить кабели на стенке корпуса. Но, к сожалению, такие нужные в хозяйстве аксессуары практически не продаются в наших магазинах.

Честно говоря, обидно, что рынок компьютерных аксессуаров практически не развит в России. И такие, без сомнения, красивые вещи, как корпуса с прозрачными окнами и неоновым освещением днем с огнем не найти :))

Итак, пока плата показывает себя не с лучшей стороны. Однако, в запасе у детища Chaintech есть козырь - встроенный звук. Причем, не какой-нибудь примитивный AC'97, а полноценная шестиканальная звуковая подсистема на основе микросхемы C-Media 8738.

 Chaintech 7VJDA Sound

Встроенный звук по качеству звучания и по техническим возможностям (поддержка Creative EAX, Microsoft Direct Dound 3D и Aureal A3D) очень мало уступает отдельным звуковым решениям.

Теперь поговорим о памяти. Инженеры Chaintech установили на плату 3 разъема DIMM, как и большинство других производителей материнских плат. В результате на плату можно установить до 3 Гбайт оперативной памяти. К сожалению, отсутствует светодиод для индикации питания на слотах памяти.

 Chaintech 7VJDA DIMM

Рядом расположены разъемы для подключения IDE устройств и дисковода. Доступ к ним и подключение шлейфов более менее удобные.

И, наконец, смотрим на заднюю панель платы - она стандартная.

Отметим, что на плате установлено 2 встроенных USB порта (как и на всех материнских платах) и только 2 дополнительных USB порта (негласным стандартом считается поддержка 4 дополнительных портов).

 Chaintech 7VJDA USB

Разъем для подключения планки с портами находится между первым и вторым слотом PCI. Естественно, подключать планку с портами неудобно. Впрочем это не страшно, так как сама планка отсутствует в комплекте с платой :)

Что касается перемычек - то их мало. Одна - для установки базовой частоты FSB, другая - для очистки биоса (точнее сброса установок в изначальные). Фирменным знаком Chaintech является использование перемычек с очень удобными хвостами.

BIOS

BIOS выполнен на основе Award BIOS версии 6.00PG. В результате мы имеем возможность устанавливать режимы работы памяти, шин AGP и PCI. Кроме того мы имеем возможность вручную развести прерывания для PCI-устройств, что бывает крайне необходимо в некоторых случаях.

Во-первых, посмотрим на раздел посвященный установкам памяти.

По сравнению с другим платами настройки несколько скудные. Впрочем, присутствуют все настройки, которые оказывают наибольшее влияние на производительность и стабильность работы.

То же относится и к другим разделам биоса.

И, наконец, пара слов о технологии "HDD Instant Recovery" или "System Recovery" (разработчик - компания Lenten). Эта технология, как сразу видно из названия, служит для восстановления важной информации. Впрочем, практическая ценность этой и подобных технологий невелика, так как архивирование информации производится на том же самом жестком диске. Поэтому, при выходе из строя последнего, теряется как сама информация, так и резервная копия. Наилучшим решением для обеспечения сохранности информации является либо ручное копирование информации на другой винчестер (или запись на CD), либо создание RAID массива уровня 1 (mirror) из двух жестких дисков.

Кстати, подобной технологией обладают платы некоторых других производителей, например, Jetway (мы рассказывали о технологии "Anti-crash" в обзорах плат 866AS Ultra и V266A).

Разгон и стабильность

В модуле питания платы использованы 6 конденсаторов по 3300 мкФ и 4 по 2200 мкФ.

Также обращают на себя внимание несколько элементов модуля питания платы, установленные с обратной стороны платы.


подобный технический прием явно позаимствован у Epox

В результате плату нужно устанавливать очень аккуратно и желательно в корпус, соответствующий стандарту (т.е. с точно выдержанными размерами).

Плата показала очень хорошую стабильность в работе. Причем, тестирование проводилось как с качественным блоком питания из корпуса Inwin (БП PowerMan 250W), так и с блоком питания похуже - PowerMaster 250W.

Что касается результатов разгона, то тут плате 7VJDA похвастаться особо нечем. Максимально стабильной частота FSB оказалась 149 Mhz. При этом на частоте 150Mhz в Windows были сбои.

Настройки памяти были следующие: Cas Latency было установлено в 2(-3-3), Command Rate = 1T, Bank Interleave = 4 Bank.

С другой стороны возможности для разгона у нашей платы очень даже неплохие.

Во-первых, мы имеем возможность поменять множитель процессора. Для этого предусмотрен блок dip-переключателей SW1.

Диапазон возможных значений от 5 до 12.5. При этом для удобства сборщика на текстолите нанесена табличка с комбинациями.


качество маркировки не самое хорошее

Далее мы можем выбрать частоту системной шины от 100 до 166 с шагом 1 MHz и повысить напряжение на процессоре.

Напряжение Vcore можно увеличить на 0.35V - что хорошо. Правда, максимально возможное напряжение Vcore не может превышать 1.85V - что, естественно, плохо :)). Отсюда можно сделать следующий вывод - плата лучше подходит для разгона процессоров с низким напряжением по умолчанию (в первую очередь процессоров Duron). Изменение происходит с шагом 0.025V.

Изменить напряжение на памяти или цепях ввода-вывода плата не позволяет.

Производительность

Плата Chaintech 7VJDA показала уровень производительности типичный для плат на KT266A . В некоторых тестах плата была быстрее MSI, в некоторых - уступала плате Jetway 866AS Ultra. А в целом, разница в уровне производительности не превышала 2 %

Выводы

За свою цену плата показывает хорошую стабильность и достаточно высокий уровень производительности. Однако, наличие серьезных проблем с разъемами питания для вентиляторов, а также невысокий уровень надежности (знакомые продавцы жаловались на большое количество брака) не дают основания рекомендовать плату к покупке. Впрочем, возможно в следующей ревизии ситуация может изменится. Но на сегодняшний день плата Chaintech 7VJDA - это вариант для покупателя, стесненного в средствах. Хотя для таких случаев есть поговорка: "Скупой платит дважды".

Заключение

Плюсы:
  • Встроенный шестиканальный звук.
Минусы:
  • Опасность остановки вентилятора, подключенного к CPU_FAN;
  • Слабый разгон;
  • Большое количество брака.

Дополнительные материалы

Сравнительное тестирование материнских плат на чипсете VIA KT266A
Abit KR7A : VIA KT266A
Asus A7V266-E : VIA KT266A
DFI AD70-SC : VIA KT266A
EPoX 8KHA+ : VIA KT266A
Gigabyte Ga-7VTXH : VIA KT266A
Jetway V266A : VIA KT266A
Jetway 866AS Ultra : VIA KT266A
Soltek SL-75DRV2 : VIA KT266A
MSI K7T266 Pro2-RU : VIA KT266A

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥