Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Epox 5EPA+ на Intel 915P

⇣ Содержание

Epox 5EPA+
Чипсет Intel 915P
Процессор LGA775 Pentium 4 FSB 800533МГц
Celeron Prescott FSB 533МГц
HyperThreading
Память DDR 333400
HDD 1x UltraDMA/100
RAID - 2x UltraDMA/133
4x SerialATA(RAID)
Дополнительно Звук Intel HDA
8 USB 2.0
Gigabit Ethernet
Цена: ~129$ (Price.ru)

Компания Epox весьма прагматично отнеслась к выходу платформы Intel LGA775. В частности на выставке Computex 2004 было представлено всего четыре платы: на чипсетах i925X (одна), i915P (две) и i915G(одна). А осенью в продаже появились две платы: EP-5EGA+ на чипсете i915G и EP-5EPA+ на чипсете i915P с поддержкой DDR-I, которую мы сегодня протестируем.

Кстати, в ассортименте Epox есть еще плата EP-5EPA2+, которая также основана на чипсете i915P, но поддерживает только DDR-II память. А поскольку данные производитель постоянно стремится достичь лучшее соотношение "ценакачество", то я не думаю что эта плата скоро появится в продаже (как и плата на i925X). Дело в том, что дорогая память DDR-II не дает каких-либо преимуществ в скорости работы, по сравнению с памятью DDR-I. Более того, в большинстве приложений модули DDR-I с таймингами 2-2-5-2 и 2-3-6-3 оказываются быстрее чем DDR-II 533.

Спецификация Epox 5EPA+

 Epox 5EPA+

Epox 5EPA+
Процессор - Intel Pentium 4 / Celeron (Prescott) с частотой шины 800/533 МГц;
- Разъем Socket LGA775;
- Поддержка процессоров с технологией HyperThreading
Чипсет - Северный мост Intel® 915P Memory Controller Hub (MCH);
- Южный мост Intel® Intel 82801FB Enhanced I/O Controller Hub (ICH6R);
- Связь между мостами: DMI
Системная память - Четыре 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4Гбайт
- Поддерживается память типа DDR 333400
- Возможен двухканальный доступ к памяти
Графика - Слот PCI Express x16;
Возможности расширения - Четыре 32-х битных PCI Bus Master слотов;
- Два слота PCI Express x1;
- Восемь портов USB 2.0 (4 встроенных + 4 дополнительных);
- Встроенный звук High Defenition Audio 7.1;
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet;
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 100 до 350 Мгерц с шагом 1 Mhz;
Дисковая подсистема - 1 канал UltraDMA100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 2 ATAPI-устройств)
- Поддержка протокола SerialATA (4 канала - ICH6R, c поддержкой RAID)
- Дополнительный IDE Raid контроллер (Микросхема ITE 8212F, 2 канала IDE, поддерживающие протоколы ATA33/66/100/133 & RAID 0, 1, 0+1, JBOD с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 4MBit Flash ROM
- Award BIOS Phoenix с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
- Технология MagicScreen
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порт, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Семисегментный индикатор POST кодов
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF InOut
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Основной 24-пиновый разъем питания ATX
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора,системы, внешнего термодатчика; отслеживание уровней напряжений, скорости вращения трех вентиляторов
- Технология Smart Fan
- Технология MagicHealth
- Утилита Epox USDM
Размер - ATX форм-фактор, 245мм x 305мм (9.63" x 12")

Коробка

Упаковка платы имеет оригинальный дизайн с изображением какого-то иероглифа:


Главная особенность коробки - она достаточно большая и имеет пластиковую ручку для переноски.

Комплектация

  • Материнская плата
  • CD диск с ПО и драйверами
  • Один "аэродинамический" ATA-100 шлейф, один FDD шлейф
  • Два SerialATA кабеля + два переходника питания
  • Руководство пользователя на английском языке + краткое руководство
  • Заглушка на заднюю панель корпуса
  • Наклейка с логотипом Epox
  • PowerPack: Фирменная отвертка
  • PowerPack: Набор радиаторов для MOSFETs
  • Внешний термодатчик

Комплектация платы выглядит бедновато.


Полностью отсутствуют дополнительные брекеты (необходимы 4 порта USB2.0, порты GAME и COM2), количество кабелей и шлейфов не соответствует возможностям платы.


С другой стороны единственный IDE шлейф не простой, а аэродинамический. Также в комплекте с платой идет фирменная отвертка Epox, набор небольших радиаторов для силовых элементов модуля питания, а также дополнительный термодатчик.

Руководство пользователя довольно подробное и к нему нет никаких претензий. Все разделы тщательно проработаны и имеют полную информацию по всем этапам сборки и настройки системы. Кроме того, в комплекте есть краткое руководство на нескольких языках.


И наконец, CD диск содержит полный набор драйверов для всех контроллеров платы. Также на диске записано дополнительное ПО: Norton Ghost, антивирус PC-cillin, а также Norton Presonal Firewall 2003. Кроме этого, на диске есть фирменные утилиты Epox: Magic BIOS, Magic Screen и USDM.

В целом, учитывая розничную цену, за комплектацию можно поставить "4-".

Плата Epox 5EPA+

Дизайн платы далек от идеального: основной разъем питания установлен почти в центре платы, а защелки слотов DIMM могут быть заблокированы длинной PCI Express x16-видеокартой.


Также при установке длинных карт расширения в слоты PCI3 и PCI4, возникнут трудности при подсоединении IDE шлейфов к дополнительному RAID контроллеру.


Впрочем, каких-либо отклонений от стандартов мы не обнаружили, и даже успешно установили кулер Zalman 7700Cu.


Плата имеет три разъема для подключения вентиляторов: 4х пиновый разъем JCPU_FAN1 для процессорного кулера установлен около сокета, JPWR_FAN1 - установлен в левом нижнем углу платы, и JSYS_FAN2 - расположен около дополнительного разъема питания.

Для охлаждения северного моста использован массивный алюминиевый радиатор. Причем он довольно близко расположен от слота PCI Express x16. И если видеокарта имеет массивную систему охлаждения, то ее будет затруднительно установить в слот.


Под северным мостом установлено четыре 184-пиновых слота DIMM для модулей памяти DDR-I. Они разбиты они на две группы по два слота. Первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу.


В результате максимальный объем памяти равен 4Гбайт. Далее - на плате Epox 5EPA+ установлен один слот PCI Express x16 с защелкой.


Кроме него установлено два слота PCI Express x1 и четыре "обычных" PCI слота.


Возможности расширения

На плате Epox 5EPA+ установлен южный мост ICH6R, с радиатором. В результате плата поддерживает 4 порта SerialATA, и позволяет объединить диски в RAID массивы уровня 0, 1 или MatrixRAID.

Кроме того, на плате установлен двухканальный ParallelATARAID контроллер ITE8212F, к которому можно подключить 4 диска, и объединить их в RAID массивы уровня RAID0, RAID1, RAID0+1 и JBOD.


В результате к двум ParallelATA жестким дискам встроенного контроллера можно добавить еще 4 ParallelATA и 4 SerialATA диска. Итого -к плате Epox 5EPA+ можно подключить 10 жестких дисков.


Далее - на плате установлено 8 портов USB2.0. Из них 4 порта установлены на задней панели, а еще 4 подключаются при помощи брекетов (нет в комплекте). Другой вид последовательной шины - IEEE1394 ("Firewire") платой не поддерживается.

Плата 5EPA+ имеет встроенный восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип ALC850.


И наконец, на плате присутствует высокоскоростной сетевой контроллер Marvell 88E8001, который подключен к шине PCI.


Теперь посмотрим на конфигурацию задней панели.


Отметим отсутствие портов COM2 и GAME, которые реализованы при помощи брекета (нет в комплекте).

Далее - традиционная схема джамперов на плате:


На плате Epox 5EPA+ установлена единственная перемычка: JCMOS - перемычка для обнуления CMOS (расположена около южного моста).

Отметим пару особенностей платы. Первая - это наличие POST контроллера с семисегментым индикатором, на котором высвечивается код состояния, при старте системы.


Отдельно отметим, что после загрузки, на индикаторе отображается текущая температура процессора. Это очень удобная функция, особенно для открытых стендов и корпусов (т.е. начальный этап сборки компьютера).

Вторая особенность -поддержка дополнительного термодатчика, который подключается к разъему THM_ST (около защелки слота PCIE x16), и может быть подсоединен к любому компоненту системы (если хватит длины, которая приблизительно равна 30см).


Теперь поговорим о настройках биоса.

BIOS

Биос платы Epox 5EPA+ основан на версии Award BIOS Phoenix.


Раздел настроек памяти позволяет изменять стандартный набор таймингов ("CAS Latency", "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd)).


Следующий параметр, который влияет на производительность - это установка частоты работы памяти.


В предложенном списке нет повышающего делителя 43, который соответствует частоте DDR533. Впрочем, практической пользы от данной частоты памяти нет. А вот использование понижающего делителя окажется весьма полезным при разгоне.

Что касается совместимости с оперативной памятью, то плата великолепно работала с модулями Kingston HyperX PC2700, Corsair TwinX PC3200, OCZ PC3200 и Geil PC4400.

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


Плата отображает текущие значения температуры процессора,системы, а также дополнительного термодатчика. Также в этом разделе показываются скорости вращения всех трех вентиляторов, а также уровни напряжений. Кроме того, присутствует весьма полезная функция (Magic Health), которая выводит всю информацию на POST экран.

В этом разделе есть два параметра отвечающие за связь скорости вращения кулера с температурой процессора и системы. Это "CHASSIS Smart Fan Auto Control" и "CPU Fan Auto Control":


Однако если кулер имеет трех-пиновый разъем, то плата не снижает скорость вращения. А при подключении нового "боксового" кулера, с 4-х пиновым разъемом, зависимость работает безупречно.

Отметим, что следить за показаниями системного мониторинга можно и из Windows, с помощью фирменной утилиты Epox USDM.


Теперь рассмотрим еще пару утилит Epox. Это программка MagicScreen, которая предназначена для изменения загрузочного изображения,


и утилита MagicBIOS, которая предназначена для обновления биоса из Windows.


Кстати MagicBIOS способна самостоятельно соединятся с сайтом Epox и проверять доступность "свежей" версии биоса.

Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 4-х канальную схему, в которой установлены восемь конденсаторов емкостью 650 мкФ, четыре - 3300 мкФ, и четыре конденсатора по 1800мкФ.


Теперь перечислим функций разгона.


Во-первых, плата Epox 5EPA+ позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 100 до 350Мгерц с шагом 1 Мгерц.


Удобно то, что необходимое значение частоты FSB можно ввести с клавиатуры.

Во-вторых, плата Epox 5EPA+ позволяет изменять напряжение на процессоре(Vcore) в диапазоне: от -0.1V до +0.2125V с шагом 0.0025V.



Следующий параметр - изменение напряжения памяти (Vmem) в диапазоне от 2.6V до 3.3V с шагом 0.1V (штатное напряжение изначально увеличено до 2.6V).


Других параметров, таких как изменение напряжения на чипсете и шине AGP нет. Нельзя сказать, что они сильно влияют на результаты разгона, но все же могут увеличить стабильность работы на повышенных частотах.

Теперь о результатах разгона - они несколько разочаровали: стабильная работа только на частоте не выше 216Мгерц.

И последняя функция для разгона. Это столь популярный, в последнее время, динамический разгон.


В Epox его назвали "Real Time Turbo Mode": пользователь сам выбирает ту частоту FSB, на которую плата перейдет при полной нагрузке на процессор.

Производительность

При определении стартовой частоты FSB плата не преподнесла никаких сюрпризов:


В качестве конкурентов мы использовали платы Gigabyte 8GPNXP-Duo и MSI 915P Neo2 (обе на чипсете i915P). В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Pentium4 LGA775 540 (3.2Ггерц)
Кулер Zalman 7700Cu
Видеокарта nVidia GeForce FX 5750 (PCI Express x16)
Звуковая карта -
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт Corsair TwinX PC3200 (тайминги по SPD)
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.



Теперь тесты игровых программ.










В общем, производительность платы Epox 5EPA+ находится приблизительно на уровне остальных плат на i915Pi925X.

Выводы

Общее впечатление от платы Epox 5EPA+ можно выразить в словах: надежная рабочая лошадка :). При этом цена на плату установлена достаточно разумная - около 130$. За эти деньги пользователь получает оригинальную комплектацию, стандартную производительность и серьезный набор возможностей расширения. Также отметим фирменные утилиты Epox MagicScreen, MagicBIOS и MagicHealth, а также такие приятные мелочи как поддержку дополнительного внешнего термодатчика и отображение тем-ры процессора на семисегментном индикаторе.

Из минусов отметим достаточно слабые результаты разгона. Но стоит учитывать, что мы тестировали плату со стартовой версией биоса (из-за того, что Epox припозднился с выходом LGA775 плат). И вполне возможно, следующие версии исправят этот недостаток.

Заключение

Плюсы:
  • Хороший уровень стабильности;
  • Поддержка SerialATARAID (4 канала; ICH6R);
  • Дополнительный ParallelATARAID контроллер;
  • Встроенный 8-и канальный звук и сетевой контроллер Gigabit Ethernet;
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов);
  • Фирменные функции и утилиты Epox MagicScreen,MagicBIOS и MagicHealth;
  • Семисегментный индикатор (с отображением тем-ры процессора);
  • Поддержка внешнего термодатчика;
  • Разумная цена и оригинальная комплектация.
Минусы:
  • Недостатки дизайна PCB.
Особенности платы:
  • Слабые результаты разгона.

Дополнительные материалы

Abit AA8 DuraMAX на чипсете Intel 925X
Asus P5AD2 Premium на чипсете Intel 925X
Asus P5GD2 Deluxe на чипсете i915P
MSI 915P Neo2 на чипсете i915P
MSI 915G Combo : i915G
Gigabyte 8GPNXP-Duo : i915P
DFI 925X-T2 : i925X
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 7 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 8 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 9 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 10 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 10 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 10 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 11 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 12 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 12 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 13 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 9 мин.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 4 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 6 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 9 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 10 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 10 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 10 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 11 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 11 ч.