Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Epox 5EPA+ на Intel 915P

⇣ Содержание

Возможности расширения

На плате Epox 5EPA+ установлен южный мост ICH6R, с радиатором. В результате плата поддерживает 4 порта SerialATA, и позволяет объединить диски в RAID массивы уровня 0, 1 или MatrixRAID.

Кроме того, на плате установлен двухканальный ParallelATARAID контроллер ITE8212F, к которому можно подключить 4 диска, и объединить их в RAID массивы уровня RAID0, RAID1, RAID0+1 и JBOD.


В результате к двум ParallelATA жестким дискам встроенного контроллера можно добавить еще 4 ParallelATA и 4 SerialATA диска. Итого -к плате Epox 5EPA+ можно подключить 10 жестких дисков.


Далее - на плате установлено 8 портов USB2.0. Из них 4 порта установлены на задней панели, а еще 4 подключаются при помощи брекетов (нет в комплекте). Другой вид последовательной шины - IEEE1394 ("Firewire") платой не поддерживается.

Плата 5EPA+ имеет встроенный восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип ALC850.


И наконец, на плате присутствует высокоскоростной сетевой контроллер Marvell 88E8001, который подключен к шине PCI.


Теперь посмотрим на конфигурацию задней панели.


Отметим отсутствие портов COM2 и GAME, которые реализованы при помощи брекета (нет в комплекте).

Далее - традиционная схема джамперов на плате:


На плате Epox 5EPA+ установлена единственная перемычка: JCMOS - перемычка для обнуления CMOS (расположена около южного моста).

Отметим пару особенностей платы. Первая - это наличие POST контроллера с семисегментым индикатором, на котором высвечивается код состояния, при старте системы.


Отдельно отметим, что после загрузки, на индикаторе отображается текущая температура процессора. Это очень удобная функция, особенно для открытых стендов и корпусов (т.е. начальный этап сборки компьютера).

Вторая особенность -поддержка дополнительного термодатчика, который подключается к разъему THM_ST (около защелки слота PCIE x16), и может быть подсоединен к любому компоненту системы (если хватит длины, которая приблизительно равна 30см).


Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.