Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

EPoX 8NPA SLI на NVIDIA nForce4 SLI

⇣ Содержание

Плата Epox 8NPA SLI

Дизайн платы довольно прост и компактен (ширина уменьшена со стандартных 244мм до 220мм). Сразу в глаза бросается повернутый на 90 гр. процессорный сокет, и слоты памяти, расположенные справа от сокета. Впрочем, подобную схему расположения компонентов мы видели на платах Albatron K8SLI и DFI nF4 SLI-DR. Причем первая очень сильно похожа на Epox 8NPA SLI как по дизайну, так и концепции "бюджетного SLI".


 Epox 8NPA SLI на чипсете nVidia nForce4 SLI

Главная проблема возникающая у сборщика системы - неудобное подключение кабелей питания: оба разъемы установлены в центре платы (впрочем, это своеобразная визитная карточка материнских плат производства Epox). Тут же отметим отсутствие дополнительного разъема питания типа Molex, который часто встречается на SLI-платах.

Процессорный сокет окружен стандартной пластиковой рамкой, а на обратной стороне платы установлена пластиковая усилительная пластина.


 Epox 8NPA SLI на чипсете nVidia nForce4 SLI

Рядом с сокетом установлен 4х (!) пиновый разъем JCPU_FAN для подключения процессорного кулера. Зачем подобный разъем установлен на AMD-плату не совсем понятно. Кроме него, на плате установлен трехпиновый разъем JSYS_FAN (около микросхемы биоса), JPWR_FAN (около задней панели) и двухпиновый FAN1 для подключения кулера на чипсете.


 Epox 8NPA SLI на чипсете nVidia nForce4 SLI

Радиатор этого кулера довольно мал, но за время тестирования у нас не возникло никаких претензий по эффективности охлаждения чипсета или уровню шума.

На плате установлено два слота DIMM, при этом максимальный объем памяти составляет 2Гбайт.


 Epox 8NPA SLI на чипсете nVidia nForce4 SLI

Этого количества вполне достаточно для Socket754 систем, особенно если учесть, что подобные процессоры имеют одноканальный контроллер памяти.

Что касается возможностей расширения, то на плате установлено два слота PCI Express x16 (оба с фиксаторами), а также два слота PCI Express x1 и два слота PCI.


 Epox 8NPA SLI на чипсете nVidia nForce4 SLI

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рынок ПК показал максимальный рост за три года — лидером осталась Lenovo 3 ч.
Складной Samsung Galaxy Z Fold7 оказался дорогим в ремонте — замена экранов обойдётся в 61 % стоимости нового смартфона 8 ч.
В США испытали двигатель ракеты для первого старта с другой планеты 9 ч.
Rockchip анонсировала ИИ-ускоритель RK182X с архитектурой RISC-V 10 ч.
Rockchip представила 10-ядерный Arm-процессор RK3668 с ИИ-модулем 10 ч.
Samsung похвалилась ажиотажным спросом на новые складные смартфоны — 210 000 заказов за двое суток только в Индии 10 ч.
Падение спроса заставило Tesla предложить американским клиентам широчайший набор бонусов при покупке электромобиля 15 ч.
Трамп поддержал криптоиндустрию: подписан закон GENIUS Act о стейблкоинах 16 ч.
Bo Turbo — электросамокат с максимальной скоростью 160 км/ч и запасом хода 240 км 17 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 23 ч.