Сегодня 07 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Foxconn NF4UK8AA на NVIDIA nForce4 Ultra

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 3-фазную схему, в которой установлены девять конденсаторов емкостью 1800 мкФ.


Отметим, что функции разгона разбросаны по всем разделам биоса, что очень неудобно. В частности, при разгоне пользователь должен открыть раздел "Advanced Chipset Features" для изменения множителя шины HT, затем войти в "DRAM Configuration" и установить частоту памяти, а также выбрать тайминги (если это нужно). Потом вернуться в главный раздел и перейти в "SuperBIOS Features". По каким-то непонятным причинам, выбор частоты HTT (или FSB) находится именно здесь:


Далее - опять вернуться в главный раздел, и только после этого посетить раздел "X-BIOS II", в котором сосредоточены функции повышения напряжения.


В общем, более нелогичной схемы расположения функций разгона придумать трудно. Причем, этот недостаток можно было бы простить, если бы плата показала чудеса разгона. Но к сожалению - результаты разгона не позволяют рекомендовать данную плату для оверклокинга.

Но обо всем по-порядку. Во-первых, плата Foxconn NF4UK8AA позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 200 до 250MHz с шагом 0.5-2 Мгерц. Сразу ввести нужное значение нельзя, поэтому приходится перелистывать все промежуточные.



этот параметр находится в разделе "SuperBIOS Features"

Функции изменения множителя процессора - у платы нет. Остальные функции: изменение напряжения на процессоре (Vcore) от 1.2V до 1.8V с шагом 0.025V,



изменение напряжения на памяти в диапазоне от 2.5V до 2.8V с шагом 0.1V,


изменение напряжения на чипсете в диапазоне от 1.5V до 1.8V с шагом 0.1V,


и изменение напряжения на шине HT в диапазоне от 1.2V до 1.5V с шагом 0.1V.


И, наконец, пользователю доступно изменение шины PCI Express в диапазоне от 100MHz до 145MHz.


Теперь переходим к практическому разгону. К сожалению, плата показала очень слабые результаты: стабильная работа в синхронном режиме - 210MHz, в асинхронном - 222MHz.


Также отметим, что разгон системы можно осуществлять из Windows, с помощью утилиты SuperStep:


Но возможности этой программы очень ограниченные: пользователю доступно только увеличение частоты HTT (или FSB).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первое и последнее сюжетное дополнение к Doom: The Dark Ages вышло из тени — геймплей и дата выхода «Откровений» 28 мин.
Постапокалиптический шутер Metro 2039 выйдет в феврале 2027 года — новый геймплейный трейлер 45 мин.
Atlus подтвердила дату выхода Persona 4 Revival и анонсировала Persona 6 59 мин.
Gears of War: E-Day выйдет 6 октября на PC и Xbox, но не на PS5 — экшен будет консольным эксклюзивом Microsoft 2 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода Fable, в том числе на PS5 2 ч.
OpenAI добавила ChatGPT режим блокировки для защиты от промпт-инъекций 12 ч.
«Новая брутальная глава»: научно-фантастический хоррор Cronos: The New Dawn получит осенью дополнение Lazarus 12 ч.
«С возвращением, Mass Effect»: 20 минут геймплея ролевого боевика Exodus впечатлили фанатов 22 ч.
Новая статья: Mina the Hollower — восьмибитный алмаз. Рецензия 23 ч.
Новая статья: Gamesblender № 779: God of War про жену Кратоса, дата выхода Control Resonant и перенос Fable 23 ч.