Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Intel D975XBX на Intel 975X

⇣ Содержание

Плата Intel D975XBX

Материнская плата Intel D975XBX имеет довольно необычный дизайн. Во-первых на плате установлено 3 слота PCI Express x16; во-вторых на северном мосту расположен довольно массивный радиатор (в два раза больший, чем на других платах). Это одно из отличительных особенностей мат. плат выходящих под маркой Intel: полностью пассивная (и одновременно эффективная) система охлаждения чипсета. Далее - на плате установлен дополнительный разъем питания типа Molex, который предназначен для систем с двумя мощными видеокартами. Это говорит о ориентации платы на технологию ATI Crossfire (что касается nVidia, то последняя не спешит поделится технологией SLI с владельцами материнских плат на чипсетах Intel).


 Intel D975XBX

Основной 24-х контактный разъем питания установлен очень удачно - на нижнему краю платы, а дополнительный 8-ми контактный разъем - на правом краю.


 Intel D975XBX

В нашей тестовой лаборатории уже были мат. платы с подобной комбинацией разъемов, но все они успешно работали на качественном 300 Вт блоке питания с разъемами 20 + 4. Но плата Intel оказалась несовместимой с подобным БП, и нам пришлось приобрести блок питания с разъемами 24 + 8.

Стоит отметить, что первый слот PCI Express расположен довольно близко к слотам памяти, и установленная видеокарта частично блокирует защелки слотов DIMM.

О самом сокете сказать практически нечего - он стандартный.


 Intel D975XBX

Рядом с ним установлен 4-х контактный разъем для кулера (CPU FAN). Кроме него на плате установлен еще один 4-х контактный разъем (AUX FAN - в левом верхнем углу), а также два 3-х контактных разъема: REAR FAN (около задней панели) и FRONT FAN (около разъема ParallelATA). Кстати, единственный ParallelATA установлен параллельно плоскости платы:


Как мы уже говорили, на северном мосту установлен пассивный радиатор с пластиковой рамкой, на которую можно установить дополнительный вентилятор.


 Intel D975XBX

Впрочем, даже при серьезной нагрузке радиатор оставался чуть теплым.

Под северным мостом установлено четыре 240 контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2. Они разбиты они на две группы по два слота. Первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу.


 Intel D975XBX

Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR2-533 и 667; а общий объем памяти равен 8 Гб. В списке поддерживаемых частот есть такие нестандартные значения, как DDR2-333,DDR2-400, и DDR2-800. Как только на плату подается напряжение - загорается зеленый светодиод, установленный между слотами DIMM.

На плате установлено три слота PCI Express x16 (все с защелками), которые предназначены для видеокарт.


 Intel D975XBX

Это дает возможность работы с двумя видеокартами ATI Crossfire, и потенциально - nVidia в режиме SLI. Важно отметить, что на при использовании одиночной видеокарты в первом слоте PCI Express x16, на него выделяется 16 линий шины. При установке двух видеокарт (в 1 и 2 слот) на них выделяется по 8 линий. А на третий слот, в том или ином случае всегда выделяется 4 линии. Причем в любой из слотов пользователь может установить карты расширения форм-фактора PCI-Express x1 или x4. Кстати, одиночная видеокарта успешно работала в любом из 3 слотов.

Кроме перечисленных слотов на плате Intel D975XBX установлено еще два "обычных" PCI слота.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В WhatsApp для iPhone появился вход без пароля 47 мин.
Спустя 10 лет Tomb Raider: Definitive Edition наконец вышла на ПК, но только в Microsoft Store 50 мин.
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 2 ч.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 3 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 8 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 12 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 12 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 12 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 13 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 13 ч.