Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Shuttle XPC SD31P

⇣ Содержание

В последнее время на рынке наблюдается интересная тенденция, происходит некоторое переосмысление восприятия персональных компьютеров, сегодня уже практически нет таких сфер, в которых бы не чувствовалось влияние IT-прогресса. Постепенно он добрался и до сферы развлечений, причем в самом широком смысле этого слова. Вы можете возразить, мол, компьютеры появились уже довольно давно и до сих пор являются неотъемлемой частью этого самого технического прогресса, заставляя производителей выпускать все более мощные процессоры и видеокарты, а пользователей - покупать их ради того, чтобы насладиться очередным новым шутером.

Безусловно, все это так, но сфера развлечений не ограничивается только играми. Прослушивание музыки, просмотр фильмов, общение посредством глобальной сети - список этот можно продолжать очень долго. То есть налицо превращение компьютера из простого вычислителя и печатной машинки в универсальное мультимедийное средство с широчайшими возможностями. Отсюда - появление огромного количества barebone-систем, медиа-центров, специализированных операционных систем для них, и целых платформ, вроде Intel Viiv и AMD Live.

Основное достоинство подобных систем перед обычными ПК в их компактном размере, стильном внешнем виде, который не будет нарушать единого убранства комнаты или офиса, низкий уровень шума, сопоставимая цена, достаточная для многих пользователей производительность и некоторая эксклюзивность - barebone-системы пока еще являются относительной редкостью.

Компания Shuttle является старожилом данного сегмента рынка, ведь именно она первой коммерциализировала идею barebone-системы, представив на суд публике первый серийный образец подобной системы. С тех пор прошло довольно много времени, а в ассортименте компании сейчас не один десяток самых различных представителей компактных компьютерных платформ. Сегодня вашему вниманию будет представлен обзор Shuttle XPC SD31P, построенной на базе чипсета Intel 945G.

Базовый набор системной логики Intel 945G Express


 Базовый набор системной логики Intel 945G Express

Характеристики набора микросхем Intel 945G Express:

  • Системная шина 1066/800/533 МГц. Поддерживает процессоры Intel Pentium D, Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HT и все другие процессоры Intel Pentium и Intel Celeron для разъема LGA775;
  • Поддержка интерфейсов PCI-Express x16 и PCI-Express x1, что позволяет использовать производительные графические акселераторы;
  • Intel High Definition (HD) Audio. Интегрированная поддержка аудио позволяет добиться высококачественного звука в домашнем кинотеатре и обеспечивает такие современные возможности, как параллельное воспроизведение нескольких потоков звука и перестраиваемые входные разъемы;
  • Технология Intel Matrix Storage. Обеспечивает сохранность информации при отказе жесткого диска и более быстрый доступ к цифровым фото, видеофайлам и деловой информации благодаря поддержке NCQ и RAID 0, 1, 5 и 10. RAID-массивы позволяют объединить два уровня технологии RAID для предотвращения потери данных и обеспечения высокой производительности обмена данными;
  • Технология Intel Active Management. Позволяет использовать удаленное управление по сети вспомогательными сетевыми устройствами вне зависимости от состояния системы;
  • Serial ATA 3 Гбит/с. Высокоскоростной интерфейс памяти поддерживает более быструю передачу данных;
  • Поддержка двухканальных модулей памяти DDR2. Пропускная способность до 10,7 Гб/с и адресуемый объем оперативной памяти до 4 Гб;
  • Технология Intel Flex Memory. Предоставляет пользователям более гибкий выбор в наращивании оперативной памяти, позволяя устанавливать различные объемы памяти и поддерживая двухканальный режим работы/функционирования;
  • Выход Intel Serial Digital Video Output (SDVO). Два порта SDVO расширяют возможности выведения изображения (на цифровой монитор или телевизор) посредством существующего разъема PCI Express x16 с использованием интегрированного графического решения или карт расширения сторонних производителей.
Более подробно ознакомиться с техническими характеристиками чипсета Intel 945G Express можно на сайте компании Intel.

Технические характеристики Shuttle XPC SD31P:


Процессор:
Intel LGA775 Pentium D;
Память:
2 слота DDR2 667/533, до 2 Гб;
Системная плата:
FD31, Intel 945G + ICH7-R;
1066/800/533 МГц FSB;
1 PCI Express x1 слот;
Графическая подсистема:
Intel Graphics Media Accelerator 950;
1 PCI Express x16 слот;
Аудио:
8-канальное аудио Creative Labs Sound Blaster Live! 24-bit;
Сеть:
Gigabit LAN;
Накопители:
4 порта SATA;
Поддержка RAID (0, 1, 5, 10) и технологии Intel Matrix Storage;
1 разъем FDD, IDE;
1 отсек для 5,25" привода;
3 отсека для 3,5" привода;
Передняя панель:
Кардридер на 8 типов карт памяти;
2 порта USB 2.0, 1 FireWire;
2 разъема для подключения микрофона и акустической системы;
Кнопки Power и Reset;
Задняя панель:
Порты PS/2 для клавиатуры и мышки;
4 порта USB 2.0;
1 разъем RJ-45 (LAN);
Аудиовыходы;
SPDIF;
SATA порт;
COM-порт;
VGA-разъем;
Кнопка очистки CMOS;
Блок питания:
Silent X 350 Вт;
Размеры:
325 x 220 x 210 мм;
Вес (нетто/брутто):
4,25 / 6,05 кг.

Внешний вид и комплектация

Shuttle XPC SD31P поставляется в коробке довольно приличных размеров с удобной пластиковой ручкой, на коробке описаны основные достоинства и технические характеристики модели. Сам barebone аккуратно упакован в пластиковый пакет, а для защиты от механических повреждений при перевозке с двух сторон прикрыт поролоновыми вставками.


 Внешний вид и комплектация

 Внешний вид и комплектация

 Внешний вид и комплектация

 Внешний вид и комплектация

Все дополнительные кабеля, диски и книжки были упакованы в отдельную коробочку. Вот что в ней нашлось: три компакт-диска и две дискеты с программным обеспечением и драйверами, инструкция по эксплуатации, инструкция по настройке RAID-массивов, крепления для установки HDD, FDD и оптического привода, силовой кабель питания, кабель питания для FDD, SATA-кабель, FDD-кабель, термопаста, 2 ножки. Как видите, комплектация просто отменная, присутствует даже термопаста!


 Внешний вид

Shuttle XPC SD31P выполнен в строгом стиле, используется черный цвет и его оттенок, так что выглядит barebone довольно элегантно. Для предотвращения механических повреждений передняя панель была заклеена полиэтиленом.

Лицевая панель

Лицевая часть корпуса имеет блестящую поверхность цвета "мокрый асфальт". В самом верху находится окошко кардридера на 8 типов карт памяти: Compact Flash I (CF I), Compact Flash II (CF II), IBM Microdrive (MD), Smart Media Card (SM/SMC), Secure Digital card (SD), Multi Media Card (MMC), Memory Stick (MS), Memory Stick Pro (MSP).

Ниже находится отсек для установки оптического привода. Отсек снабжен откидывающейся панелью, так что можно не беспокоиться, что цвет привода не будет гармонировать с дизайном самого корпуса. Чуть ниже расположена панелька, прикрывающая собой доступ к FDD дисководу.

В нижней части корпуса расположены клавиши Power и Reset, кнопки достаточно крупные, их использование не вызывает никаких затруднений. Наличие кнопки Reset не может не радовать, ведь на многих корпусах в последнее время разработчики отказываются от ее применения, либо ее делают таких маленьких размеров, что нажать ее можно только лишь каким-либо острым предметом. Над этими кнопками расположен индикатор активности жесткого диска.


 Лицевая панель

Наконец, в самом низу, под откидывающейся панелькой расположены остальные разъемы - это вход для наушников, микрофона, два порта USB 2.0 и один FireWire. На откидной крышке напротив каждого разъема находится схематическое его обозначение, так что спутать разъемы будет непросто даже для начинающего пользователя.

Боковые стенки

Левая и правая боковые плоскости практически идентичны. Присутствует одно вентиляционное отверстие напротив того места, где будет установлен процессор, и еще одно продолговатое вентиляционное окошко прямоугольной формы в нижней части. Справедливости ради стоит отметить, что с правой стороны размер вентиляционного отверстия несколько больше. Также на самих панелях в центральной их части имеется надпись "Shuttle".


 Боковые стенки

Боковые стенки сопряжены вместе с верхней в единый "П-образный" кожух, который крепится к корпусу четырьмя винтами с крупной головкой, так что искать отвертку для его снятия не придется.

Низ


 Низ

 Низ

Нижняя часть корпуса выполнена из неокрашенного металла, на ней присутствуют вентиляционные отверстия для притока воздуха к компонентам системы. Часть корпуса под процессорным сокетом усилена дополнительной пластиной. Корпус стоит на четырех небольших ножках, а благодаря идущим в комплекте двум дополнительным ножкам переднюю часть корпуса можно немного приподнять, что, по идее, должно облегчить доступ к интерфейсным разъемам, находящимся на передней панели.

Задняя стенка

Задняя стенка поражает воображение высокой степенью интеграции, на ней практически не осталось свободного места. Наверху расположены два 60 мм вентилятора, работающие на выдув, под ними находится и вентилятор блока питания. Справа от него - кнопка включения/выключения питания и разъем для подключения силового кабеля. В левой части имеется два посадочных места для крепления карт расширения. Практически все интерфейсные разъемы, за исключением порта IEEE 1394, находятся в нижней части. Наверху также присутствует кнопка обнуления настроек BIOS. Довольно интересное решение, но часто ли владельцу barebone-системы придется прибегать к ее помощи? Думаю, нет, это противоречит самой идее подобной платформы, да и при случайном нажатии ее во время работы не исключено, что материнская плата может просто выйти из строя.


 Задняя стенка

 Задняя стенка

Вернемся к интерфейсным разъемам. Вот что находится на задней стенке: COM-порт, разъем VGA, два разъема PS/2 для мышки и клавиатуры, сетевой разъем RJ-45, один порт SATA, SPDIF Out (оптический и коаксиальный), SPDIF In, 5 аудиоразъемов, 4 порта USB 2.0. Как видим, функциональность системы ничем не уступает типичному ПК, а скорее даже превосходит.

Внутреннее строение

Вот как выглядит Shuttle XPC SD31P при снятии П-образного кожуха:


 Внутреннее строение

 Внутреннее строение

Несколько слов о функциональности и возможности расширения самой материнской платы: два слота для модулей памяти DDR2, по одному слоту PCI-Express x16 и x1, 1 порт IDE и 3 SATA, 6 портов USB 2.0, 2 FireWire, гигабитный сетевой контроллер. В качестве звукового решения используется чип Creative Sound Blaster Live! 24-bit, который поддерживает 8 каналов. Для обеспечения достаточного питания производительным графическим акселераторам имеется специальный 6-контактный разъем. В общем, пожаловаться можно лишь на отсутствие обычных разъемов PCI, ведь периферии, использующей интерфейс PCI-Express x1, пока еще практически нет.

Даже без установленных карт расширения, оптических и других приводов места внутри корпуса уже маловато - такова цена за компактный размер. Процессорный сокет расположен прямо под накопителями, но поводов для беспокойства нет - конструкция системы охлаждения предусматривает выброс нагретого воздуха посредством отверстий в боковой стенке.

Порадовал тот факт, что большинство интерфейсных кабелей уже подключено к материнской плате и подведены туда, куда требуется. Для лучшей вентиляции кабели закреплены специальными липучками к блоку питания. 60 мм вентиляторы закрыты решетками круглого сечения, что положительно сказывается на уровне шума воздушного потока, проходящего через них.


 Внутреннее строение

Для установки процессора придется взяться за отвертку и немного потрудиться. После освобождения четырех подпружиненных винтов и отключения питания кулера, всю эту громоздкую конструкцию удалось извлечь наружу. Вот как выглядит процессорный разъем.


 Процессорный разъем

 Процессорный разъем

 Процессорный разъем

Система охлаждения процессора (простым словом "кулер" называть это как-то язык не поворачивается) включает в себя два вентилятора, один из которых забирает холодный воздух извне, а другой - выдувает уже нагретый воздух наружу, и медному радиатору с тепловыми трубками, который и служит для эффективного отвода тепла. Довольно изящное решение актуальной проблемы, не будем забывать, что Shuttle XPC SD31P использует весьма "горячие" процессоры Pentium 4 LGA 775.

Раз уж речь зашла о системе охлаждения, то скажем еще пару слов о том, как отводится тепло от других компонентов системы. На сайте компании присутствует занимательная картинка, которая описывает систему охлаждения данной barebone-системы.


 Система охлаждения

Как видно, корпус поделен на три независимых зоны, каждая из которых охлаждается своими вентиляторами. С процессором мы уже разобрались, для охлаждения накопителей предназначены два 60 мм кулера на задней панели, которые вращаются со скоростью 1000 об/мин, так что шума от них практически никакого. Для отвода тепла от графической карты и компонентов материнской платы используется вентилятор блока питания, который и выдувает горячий воздух из корпуса.

Несколько слов о системе крепления приводов, благо тут есть о чем рассказать. Shuttle XPC SD31P имеет место для установки трех накопителей на жестких дисках, это могут быть 2 SATA диска и один IDE. Почему именно так? Во-первых, материнская плата оснащена лишь одним IDE-разъемом, так что при установке оптического привода на шлейфе останется всего один разъем IDE - как раз для подключения винчестера. Но даже если отказаться от использования оптического привода, установить второй IDE винчестер не удастся. То есть установить то удастся, а вот подключить к ним IDE-шлейф не получится - слишком мало места, коннектор просто физически не пролезает через отверстие. Впрочем, стоимость SATA диска не сильно отличается, поэтому не стоит экономить на мелочах.


 Система крепления приводов

 Система крепления приводов

 Система крепления приводов

 Система крепления приводов

 Система крепления приводов

 Система крепления приводов

IDE диск крепится в корзину на специальных брекетах, которые выглядят не слишком надежными. В эту же корзину, но чуть выше устанавливается и оптический привод, крепления для него также присутствуют в комплекте. При установке IDE винчестера места для FDD привода просто не остается, так что приходится выбирать между ними, либо вовсе отказаться от этих уже устаревших устройств. SATA винчестеры крепятся в верхней части, практически под самой крышкой, на специальных складных брекетах.

Выводы

Если вам необходим компьютер, который способен справиться практически с любыми задачами, и при этом не будет занимать много места, обладать отличным внешним видом, не шуметь, а за все это вы готовы немного переплатить - то barebone-система Shuttle XPC SD31P - ваш выбор. На ее основе можно собрать мощный компьютер на базе двухъядерного процессора Pentium D, установить 3 жестких диска, оптический привод, производительную видеокарту, а благодаря специальному Wi-Fi адаптеру PN18, который Shuttle выпускает для своих XPC и который крепится внутрь корпуса, получить поддержку беспроводных сетей. Добавьте сюда стильный LCD монитор и беспроводной комплект манипуляторов - чем не идеальный компьютер для дома? Правда, цена немного высоковата - около 500 долларов США.

Редакция благодарит компанию Инлайн за предоставленную для обзора систему Shuttle XPC SD31P.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 13 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 29 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 2 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 5 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 5 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 5 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.