Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Tul AX480A-GF на ATI Xpress 200P

⇣ Содержание

Tul AX480A-GF
Чипсет Ati Xpress 200P
Процессор AMD Athlon 64/Sempron (fsb 200МГц)
Память PC2100/PC2700/PC3200
HDD 2x UltraDMA/100
4x SerialATA(RAID)
Дополнительно Звук AC'92 v2.3
8 USB 2.0
2 Firewire
100Mbit LAN
Цена: na

Тайваньская компания Tul широко известна как производитель видеокарт на чипах ATI под брендом PowerColor, и как один из ближайших партнеров этого чипмейкера. Поэтому факт появления материнских плат под маркой Tul меня особо не удивил, тем более что весь ассортимент продукции основан на чипсетах серии ATI Xpress 200. Кстати, подобным образом выпускает материнские платы самый главный партнер ATI - компания Sapphire.

Итак мы получили для тестирования плату Tul AX480A-GF, которая основана на чипсете Xpress 200P (или RX480), т.е. версия чипсета без встроенного графического ядра. В результате плата поддерживает один слот PCI Express x16, три слота PCI Express x1, 8 портов USB2.0 и четыре канала SerialATA. Понятно, что по возможностям расширения этот чипсет уступает nVidia nForce4 UltraSLI, но как основа для middle-end системы Xpress 200P вполне адекватен и нацелен именно на эту нишу.


Спецификация Tul AX480A-GF


 Tul AX480A-GF

Tul AX480A-GF
Процессор - AMD Athlon 64 (Clawhammer/NewCastle) с частотой шины 200 МГц;
- Разъем Socket 939
Чипсет - Чипсет Ati Xpress 200P;
- Южный мост IXP400;
- Связь между мостами: шина A-Link (1616bit)
Системная память - Четыре 184-контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4Gb
- Поддерживается память типа PC1600/PC2100/PC2700/PC3200
- Возможен двухканальный доступ к памяти
- Индикатор питания на плате
Графика - Слот PCI Express x16
Возможности расширения - Два 32-битных PCI Bus Master слотов;
- Три слота PCI Express x1;
- Восемь портов USB 2.0 (4 встроенных + 4 дополнительных);
- Два порта IEEE1394 (Firewire; один встроенный + 1 дополнительный)
- Встроенный звук AC'92 v2.3;
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 200 до 320 MHz с шагом 1 Mhz; изменение множителя;
- Изменение напряжения на процессоре
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств & RAID 0, 1, 0+1);
- Поддержка протокола SerialATA (4 канала - IXP400, c поддержкой RAID);
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 4 MBit Flash ROM
- AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порт, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF InOut
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Стандартный 20-пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 4-пиновый разъем питания
- Технология Cool'n'Quiet
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, системы, мониторинг напряжений, определение скорости вращения двух вентиляторов
Размер - ATX форм-фактор, 245мм x 305мм (9.63" x 12")

Коробка

Плата упакована в довольно качественную коробку с броским дизайном:


Внутри бокса мы обнаружили следующие компоненты:

Комплектация

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • CD диск с дополнительным ПО;
  • Один круглый ATA-133 шлейф, один обычный ATA-133 шлейф и один круглый FDD шлейф;
  • Два SerialATA кабеля + переходник питания (два разъема);
  • Руководство пользователя на английском языке;
  • Брекет c 2 дополнительными портами USB2.0;
  • Наклейка с логотипом ATI;
  • Заглушка на заднюю панель корпуса.

Комплектация платы практически стандартная, и содержит только самые необходимые элементы:


Отдельно отметим диск с дополнительным программным обеспечением, который включает пакет CyberLink DVD Solution: PowerDirector SE+ (для редактирования видео), MediaShow SE (просмотр изображений), PowerDVD (просмотр DVD), PowerProducer DVD (создание DVD дисков) и Power2Go (также предназначен для создания дисков).


К руководству пользователя у нас не возникло никаких претензий: все написано подробно и обстоятельно. В результате мы можем поставить оценку за комплектацию = 4+.

Плата Tul AX480A-GF

Дизайн платы во многом напоминает дизайн плат на чипсетах VIA. Дело в том, что чипсет ATI Xpress200 имеет двухчиповую архитектуру, с разделением на северный и южный мост. В северном мосту находится контроллер шины PCI Express (т.к. контроллер памяти находится непосредственно в процессорном ядре), а в южном мосте сосредоточены все возможности расширения.


 Tul AX480A-GF

Северный мост имеет относительно небольшие размеры и соответствующий радиатор (который нагревается не сильно).


Плата имеет два разъема питания: основной 24-пиновый (расположен на нижнем краю платы) и дополнительный 4-пиновый (в правом верхнем углу). И если для сборщика подключение кабелей питания не создаст затруднений, то с установкой модулей памяти нужно быть внимательным, т.к. защелки слотов DIMM блокируются видеокартой.


Далее - на плате установлено четыре слота DIMM, при этом максимальный объем памяти составляет 4Gb. Отметим, что на плате есть красный светодиод, который загорается как только на плату подается питание (расположен около слота PCI2). Схема установки модулей в двухканальный режим следующая: слоты DIMM, относящиеся к одному каналу, окрашены в один цвет. Соответственно для достижения максимальной производительности планки памяти нужно устанавливать в слоты разного цвета.

Рядом со слотами DIMM расположен трехпиновый коннектор для подключения процессорного кулера. Кроме него есть еще один трехпиновый коннектор (расположен около SATA разъемов), а также двухпиновый разъем около северного моста.

Что касается процессорного сокета - то он полностью стандартный. А на обратной стороне платы установлена металлическая пластина, для предотвращения изгиба платы при установке кулера.


Далее - на плате установлен слот PCI Express x16.


 PCI Express x16

Кроме него на плате Tul AX480A-GF установлено два слота PCI и три слота PCI Express x1:


Возможности расширения


Как мы уже говорили, чипсет ATI Xpress 200 поставляется с южным мостом IXP400. Последний имеет встроенную поддержку четырех каналов SerialATA.


 IXP400

Соответствующие разъемы установлены около чипа. Итого к материнской плате Tul AX480A-GF можно подключить 8 жестких дисков: 4 по протоколу ParallelATA и 4 по SerialATA.

Далее - на плате установлен сетевой контроллер RTL8110S с пропускной способностью 1Гбитс.


 RTL8110S

К сожалению, инженеры Tul использовали схему подключения гигабитного контроллера через обычную шину PCI, что снижает реальную скорость передачи данных. Это несколько странно, поскольку в данной конфигурации шины PCI Express остается незадействованной одна линия шины (на которую логично было "посадить" гигабитный контроллер).

Еще одна странность связана с поддержкой последовательной шины Firewire. В частности, на плату установлен контроллер VIA VT6306 с поддержкой 3 портов Firewire. Однако на самой плате разведено только два порта: один расположен на задней панели, а другой подключается при помощи брекета (нет в комплекте).


Кроме Firewire плата поддерживает 8 портов последовательной шины USB2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще четыре подключаются с помощью брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами).

И пара слов о встроенном звуке, который основывается на кодеке ALC850.


 ALC850

Пользователь получает 8-канальную звуковую подсистему, с SP-DIF выходом и выходом на задней панели платы.


Обратите внимание что SP-DIF коннекторы расположены на месте одного из COM портов. Этот COM порт реализован через брекет (нет в комплекте), а соответствующий разъем установлен около батарейки.

Теперь приведем традиционную схему джамперов на плате:


На плате Tul AX480A-GF установлено четыре перемычки: JP4 - предназначена для сброса настроек CMOS (около батарейки); JP1 - предназначена для конфигурации функции пробуждения от PS2 клавиатуры и мышки, JP2 и JP3 - для пробуждения от USB устройств.

BIOS

Биос платы Tul AX480A-GF основан на версии AMI BIOS.


Количество параметров для настройки работы оперативной памяти должно полностью устроить компьютерного энтузиаста:



В этом же разделе пользователь может изменить частоту работы памяти:


Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


Этот раздел исключительно информационный, и не дает пользователю настроить какие-либо аварийные или сигнальные функции о перегреве. Также отсутствует функция изменения скорости вращения кулера в зависимости от температуры процессора. Впрочем, компания Tul новичок на рынке материнских плат и мы не будем судить ее строго (особенно если в следующих версиях биоса указанные функции появятся :).

Еще одна функция напрямую связана с температурой процессора. Это Cool'n'Quiet - технология, которая понижает частоту процессора (путем понижения множителя) во время слабой нагрузки на процессор (офисные задачи, веб-серфинг).


Разгон и стабильность

Что касается разгона - то могу опять повторить, что текущая версия биоса несколько ограничена в своих возможностях. В распоряжении пользователя есть функция изменения множителя (которая, как мы знаем, работает только в сторону снижения),


функция выбора частоты HTT (или FSB).


Диапазон изменения HTT равен от 200 до 320MHz. Кроме этого, пользователь может повысить напряжение на процессоре в диапазоне от 0.8V до 1.55V с шагом 0.025V .



Других полезных функций, таких как изменение напряжение на памяти, на чипсете и шине PCI Express, плата не поддерживает. Также нет функции изменения множителя шины HyperTrasport, что несколько смутило меня. Однако практические опыты по разгону показали, что волноваться не нужно - плата великолепно работала вплоть до частоты HTT = 274MHz.


Очевидно, что множитель HT устанавливает автоматически (но вполне возможно в будущих версиях биоса он появится как отдельный параметр).

Пара слов о модуле питания платы Tul AX480A-GF, который выполнен по трехканальной схеме и содержит шесть конденсаторов емкостью 3300 мкФ и 4 - по 1500 мкФ.


Производительность

Установка штатной частоты шины выполняется с незначительным завышением:


Сравнение производительности мы будем проводить с платой Gigabyte K8NXP-9, которая основана на чипсете nForce4 Ultra, а также с референс-платой на чипсете ATI Express200. В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор AMD Athlon 64 3500+ (реальная частота 2.2GHz, 200х11)
Кулер Zalman 7700Cu
Видеокарта Abit Radeon X600XT
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Mb PC3200 DDR SDRAM Platinum rev2.0, производства OCZ
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.



Перед нами исключительно синтетические приложения, которые демонстрируют теоретическую производительность.

Теперь тесты игровых приложений.











кбс. больше - лучше

Плата Tul AX480A-GF показала отличный уровень производительности! Опять же, мы учитываем тот факт, что плата-соперник Gigabyte K8NXP-9 завышала частоту процессора на 30MHz, а референс-плата на Xpress200 занижала на 11MHz.

Выводы

На сегодняшний день нет никаких данных о розничной цене платы Tul AX480A-GF. Поэтому весьма трудно сделать вывод о ее привлекательности с точки зрения покупателя. Но в любом случае отметим, что плата представляет собой весьма добротный и качественный экземпляр middle-end уровня. Пользователь этой платы получает весь набор возможностей расширения, стандартную комплектацию и очень высокую производительность.

 Recommended

А с точки зрения оверклокинга плата не представляет ничего интересного. Да, она способна разгонять процессор более чем на 35% (очень хороший результат, но зависит от экземпляра), но отсутствие функции повышения напряжения на памяти не позволяет получить максимальный результат.

Заключение

Плюсы:
  • Отличный уровень производительности;
  • Поддержка SerialATA (4 канала; RAID)
  • Встроенный 8-канальный звук и гигабитный сетевой контроллер;
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов) и IEEE-1394 (2 порта);
  • Есть поддержка технологии Cool'n'Quiet.
Минусы:
  • Недоработки биоса.
Особенности платы:
  • Слабые функции разгона.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥